Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Похвала ребенку
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Образование и воспитание – это как посеять зерно, посадить росток и выращивать дерево с особыми свойствами – с развитыми способностями, которые заложил в человека Всевышний. Образование означает не только формальное обучение, это всесторонняя подготовка к жизни, а не только к зарабатыванию денег. Образование и воспитание включают в себя учет познавательных интересов детей, развитие их творческого потенциала и уверенности в своих возможностях.

Воспитание направлено на то, чтобы ни к чему не принуждать ребенка силой, но поощрять к тому, что он хочет, любит и умеет. Хочет ребенок собирать домики из блоков, ему купят конструктор. Нравится ему рисовать бабочек, ему купят бумагу, кисточки и краски. Родители направляют детей именно в ту сторону, в которой они наиболее сильны. Но в то время, как многим кажется, что если есть талант, то этого хватит для достижения высот и особо трудиться не нужно, на самом деле талант – это всего лишь основа, к которой должны прилагаться колоссальные усилия.

Чтобы закрепить у ребенка (да и у взрослого человека) привычку трудиться, постоянно прикладывая усилия для получения достойного результата, нужен стимул, который всегда есть у любящих родителей – это похвала. Похвала удовлетворяет потребность в одобрении и желание детей разделить с родителями радость от своих успехов.

Правильная и вовремя высказанная похвала очень эффективна, она приятна всем. Какова её роль? Она побуждает к действию. Человеку хочется делать то, что оценивается положительно другими людьми. Особенно это касается детей, ведь нужно обучать их делать определённые вещи (или обучать, чего делать нельзя). Ребенок должен усвоить определенный объем знаний, а это лучше даётся тем детям, у кого хорошо развиты память, внимание, мышление. Логично, что для успешного обучения необходимо развивать мыслительные процессы, закреплять навыки, необходимые для успешного обучения.

Например, требуется выучить стихотворение. Если ребенок будет владеть приемами эффективного запоминания, он выучит стихотворение за 20 минут, а не за два часа. Хорошо, если ребенка обучают различным приемам запоминания информации (мнемотехника), дают упражнениям на концентрацию внимания и на развитие логики. Навыки скорочтения помогут экономить время и энергию, легче будет усваиваться учебный материал.

Игры, ребусы, головоломки, нестандартные задания – всё это может поддерживать познавательный интерес. Быстрая смена видов деятельности тренирует способность к переключению внимания и умение быть сосредоточенным. Казалось бы – всё и так интересно, увлекательно, здорово, весело и хорошо. Но похвала – закрепляет успех, отмечает прогресс и просто приносит удовольствие. Если к этому добавить какие-то символические призы, то ребенок получит опыт, что учиться можно с азартом и удовольствием.

Как правильно хвалить?
Искренне и честно, без преувеличений, без лести, которая всегда выглядит дешево, эгоистично и мелко. Высказывать одобрение в виде позитивного утверждения – «ты хорошо потрудился», «вот настоящее упорство», «ты можешь гордиться собой», обращаться к ребенку с улыбкой и смотреть ему в глаза, похлопать по спине, обнять или прикоснуться к нему ласково. Это добавит большую эмоциональную ценность вашей похвале.

Похвала может быть исключительно действенной, но применять ее необходимо особым образом – открыто выказывать уважение к усилиям, которые прикладывает ребенок в школе, а также благодарность этой школе, а заодно поощрять те желательные качества, которые мы хотим видеть в своих детях: не только уважение к школе, но еще и сдержанность, рассудительность, прилежание.

Ребенок нуждается в одобрении, в похвале и всяческой поддержке родителей, и если ваш ребенок – школьник, то ему важно быть успешным в этой своей социальной роли. Потому что первый успех, который заметили, окрыляет ребенка, он начинает верить в свои силы. И для ребенка важно, чтобы с ним разговаривали о том, что у него получилось, что вы заметили, чему порадовались, важно, чтобы родители показывали ему его собственный прогресс в том, что всегда стоит долговременных усилий – учеба, отношения, успехи в игре на музыкальном инструменте, в спорте или в программировании.

Если хвалить ребенка не за труд, а за его природный талант, это принесет ему больше вреда, чем пользы. Вместо этого хвалите и поощряйте ребенка за его усилия и работу, которую ему удалось сделать.

"Желанны Всевышнему не достижения людей, а их усилия", Рав Авигдор.

Множество исследований в мире науки показывают, как важно хвалить усилия человека больше, чем достижения: это придает уверенность в себе, так как усилия всегда подвластны человеку, а достижению результата может сопутствовать случайность, или результата может долго не быть, но ребёнок поймёт, что усилия сами по себе тоже достойны уважения и похвалы, а это очень ценный вклад в его настоящее и будущее. В жизни часто бывают ситуации, когда надо долго вкладываться без видимого результата.

Образование не заканчивается на школьной скамье. Оно продолжается всю жизнь, ибо главная обязанность человека, если он человек, с каждым днем становиться мудрее и лучше.

Источник: ujew.com.ua
Просмотров: 832