Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня News&новости Фальшивые свитки Мертвого мора
Христиане в США потратили миллионы долларов на фальшивые Свитки Мертвого моряю

После того, как руководство вашингтонского Музея Библии заявило, что треть свитков Мертвого моря, которые они приобрели, являются фальшивыми, многие американские христиане заявили, что также купили дорогие подделки свитков, пишет CNN.

Стивен Ортис, профессор археологии в Юго-западной баптистской духовной семинарии в Форте-Уорте, штат Техас, заявил, что подозревает, что несколько фрагментов, купленные семинарией в 2010 году, могут быть не аутентичными. Возможно, три из 10 фрагментов – подделки. Попечители семинарии спрашивают: что делать с этими свитками?

Ортис сказал, что семинария отправила восемь своих фрагментов в Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), немецкую лабораторию, которая проверяла фрагменты Музея Библии. Результаты по трем фрагментам были неубедительны, и они ожидают дальнейших проверок.

Роберт Дюк, декан Школы теологии Университета Азуса в Калифорнии, сказал, что христианская школа рассматривает возможность тестирования пяти фрагментов, которые она приобрела в 2009 году. Во вторник Музей Библии в Вашингтоне объявил, что пять его свитков Мертвого моря являются поддельными, они были убраны из экспозиции и больше не будут выставляться.

Немецкие ученые изучили фрагменты и пришли к выводу, что характеристики некоторых свитков несовместимы с из древним происхождением, говорилось в заявлении Музея Библии.

Из 16 фрагментов, которые были в экспозиции, 7 будут изъяты, а 9 будут переданы на изучение ученым.

Найденные 70 лет назад в пещерах в Кумране, на западном берегу Мертвого моря, свитки считаются одним из самых важных археологических открытий ХХ века. Ученым потребовалось шесть десятилетий, чтобы раскопать и опубликовать 900 рукописей и собрать приблизительно 50 тысяч фрагментов. В некоторых свитках содержатся самые ранние из известных фрагментов, того что известно, как еврейское и христианское Писание.

В 2002 году на рынке таинственным образом стали появляться фрагменты, которые покупали евангелисты, желающие приобрести кусочек библейской истории.

"Плодородная почва сделала продажу поддельных фрагментов свитков Мертвого моря не просто легкой, но чрезвычайно прибыльной", - рассказал Кип Дэвис, эксперт по свиткам Мертвого моря в Западном университете Троицы в Канаде. Он был тем, кто предупреждал христиан, а том числе сотрудников музея Библии, о потенциальных подделках.

Не исключено, что этот инцидент, спровоцирует институты подходить к подобным вопросам с более критическим взглядом.

Три года назад семья Стива Грина, владеющая сетью магазинов Hobby Lobby, торгующих предметами искусств и ремесел и являющаяся главным спонсором Музея Библии в Вашингтоне, выплатила 3 млн. долларов штрафов за скупку иракских древностей, поступивших на рынок США незаконными путями. Ученые неоднократно ставили под сомнение их подход к приобретению артефактов.

Но проблема поддельных артефактов выходит далеко за пределы инцидента с семьей Грин. По словам норвежского ученого Арштейна Юстнеса, с 2002 года было продано более 70 фрагментов, предположительно входящие в список знаменитых свитков Мертвого моря. Многие покупатели являлись американскими евангелистами. Некоторые из фрагментов стоили миллионы. Юстнес считает, что 90% из них могут быть подделками, и проверить можно, проведя анализ текста и почерка.

В течение многих лет Юстнес и другие учены призывали семью Гринов, и других евангелистов, показывать, как и у кого они приобрели свитки Мертвого моря. В интервью, перед открытием музея Библии прошлой осенью, Стив Грин заявил, что был не уверен в информации о том, кто продал семь фрагментов свитков Мертвого моря.

Были разные источники, но точно не известно, откуда они пришли. Без знания о происхождении объекта, это просто не этично показывать фрагменты, и это помогает незаконному рынку.

Дюк и Ортис сказали, что фрагменты, приобретенные их учреждениями, были связаны с семьей Кандо, которые десятилетиями были доверенными посредниками между покупателями и бедуинами, которые нашли свитки Мертвого моря. За многие года у ученых закрепилась мысль, что если у Кандо появился артефакт, то это, скорее всего, законно.

Ортис говорит, что еще до проверки, ученые сомневались в подлинности фрагментов. Многие из фрагментов содержат информацию из еврейской Библии, что необычно, так как менее четверти из всех известных свитков Мертвого моря относятся к Писанию.

Ортис отмечает, что не знает сколько семинария заплатила за фрагменты. Чарьльз Патрик, представитель семинарии, сказал, что фрагменты были куплены на пожертвования, и «политика конфиденциальности не позволяет разглашать сумму пожертвований».

Источник: mgorskikh.com
Просмотров: 1034