Группой ученых из Эдинбургского университета найден еще один аргумент, почему человеку так полезно изучать иностранные языки. В данном случае речь идет о беспрецедентно длительном эксперименте, затянувшемся на десятилетия. Эксперимент начался еще в середине ХХ века и фактически закончился только сегодня. Тогда исследователи пригласили к эксперименту 262 ребенка в 11-летнем возрасте.Все юные респонденты прошли одинаковые тесты оценки интеллектуальных способностей и функционирования памяти. Каждое десятилетие своей жизни участники эксперимента проходили контрольное анкетирование, в ходе которого проводилась повторная оценка их интеллектуальных способностей. Последний раз анкетирование проводилось, когда им было по 70 лет.
По результатам последнего анкетирования ученые сделали сенсационные выводы – те люди, которые в процессе своей жизни изучили несколько новых языков, отличались от своих "моноязычных" сверстников более высокими интеллектуальными способностями, значительно лучше читали и характеризовались более высоким владением речи. Так что, изучая не только испанский язык в Испании, человек делает большой вклад в свои интеллектуальные способности.
Источник: scienceblog.ru

Когда Иисус родился в иудейском городе Вифлееме во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим мудрецы-волхвы с востока.
Любить – значит чувствовать внутреннее единство, а наши различия – колоссальное благословение для каждого и для всего народа, да и для человечества в целом.
Чаще всего заражаются взрослые в местах большого скопления людей - в кинотеатрах, магазинах, автобусах.
