Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Разное Эффект Моцарта
Что оставил нам Моцарт, кроме эстетического наслаждения своими шедеврами? Во всем мире ученые полагают, что музыка Моцарта повышает возможности интеллекта и укрепляет здоровье. К ней небезразличны даже растения и коровы.

Ученые всего мира утверждают, что музыка Моцарта усиливает интеллектуальные способности и улучшает здоровье. Фото: Otto Erich /theepochtimes.com
Одна немецкая компания предложила воздействовать музыкой Моцарта на сточные воды. С результатами наблюдений и исследований так называемого «эффекта Моцарта» мы и предлагаем Вам познакомиться.
Интеллектуальные способности

Этот термин был впервые введен в 1995 году учеными Калифорнийского университета. Они обнаружили, что протестированные на пространственное мышление студенты демонстрировали более высокий IQ после прослушивания музыки Моцарта. Аналогичные исследования были проведены с минималистской и трансовой музыкой, командами по релаксации и аудиокнигами, но никакого эффекта не обнаружили.

Ученые Гордон Шоу, Кэтрин Кай и Франсис Роше из Центра нейробиологии обучения и памяти в своем отчете, опубликованном в Neuroscience Letters, написали, что «36 студентов в течение 10 минут слушали сонату для двух фортепиано Моцарта, К.448. В результате в IQ тесте на пространственное мышление они набрали по шкале интеллекта Стэнфорда-Бине от 8 до 9 баллов больше, чем после прослушивания тишины или записей команд по релаксации. Длительность прослушивания составляла всего 10–15 минут».

Исследование с участием 79 студентов также показало "аметное улучшение в группе, слушавшей Моцарта, по сравнению с группой, которая слушала тишину и группой, слушавшей другие виды музыки. Исследователи заключили, что «ответ коры мозга на музыку, возможно, является  «Розеттским камнем»  для  «кода»  или языка более высокой функции мозга".

Молочная продукция
Испанское периодическое издание «Эль Мундо» в 2007 году сообщило о том, что коровы на ферме в Вильянуэва дель Пардильо, дают по 30–35 литров молока в день, на других фермахна других фермах удой с каждой коровы только 28 литров . Владелец фермы Ганс Питер Зибер признался, что его 700 коров фризской породы во время дойки слушают Концерт Моцарта для флейты и арфы. Он также утверждал, что с тех пор, как коровам стали проигрывать произведения Моцарта, молоко приобрело более сладкий вкус.

Монахи из Бретани (Франция), согласно Эй Би Си, первыми обнаружили положительное влияние музыки Моцарта на коров. В настоящее время на фермах от Англии до Израиля коровам дают слушать классическую музыку.
Влияние на здоровье недоношенных младенцев

Журнал «Педиатрия» в 2010 году опубликовал исследование израильских ученых, из которого следовало, что Моцарт помогает недоношенным детям быстрее набирать вес. В Тель-Авивском медицинском центре Сураски двадцати недоношенным младенцам два дня подряд в течение 30 минут исследователи давали слушать музыку Моцарта. Затем сравнили прирост веса у них и у младенцев, не слушавших никакой музыки.

Врачи выявили, что дети, которые слушали музыку стали спокойнее, а это привело к снижению расхода энергии в покое (РЭП).

В своей статье исследователи сделали заключение, что «у здоровых недоношенных младенцев прослушивание музыки Моцарта значительно снижает РЭП. Мы считаем, что ускоренный прирост веса в результате эффекта Моцарта можно частично объяснить влиянием музыки на РЭП».
Очистка сточных вод

В 2010 году завод по очистке сточных вод, находящийся недалеко от Берлина, апробировал звуковую систему Моцарта, произведенную немецкой компанией «Мундус». Музыка из «Волшебной флейты» звучала для микробов, поедающих биомассу. Эксперимент на заводе длился несколько месяцев и был приостановлен. Но, через год, когда пришло время очистить от осадка резервуары, обнаружилось, что вместо обычных 7000 куб.м. отстоя, требовалось вывезти только 6000.

Специалист по обработке сточных вод Детлеф Даличоу рассказал газете Märkische Allgemeine, что «отстоя нам пришлось вывезти значительно меньше».

Таким образом компания сэкономила 10 000 евро на стоимости вывоза отстоя. "Мундус" заявляет, что прилагает все усилия для того, что бы их акустические системы точно воспроизводили качество звучания концертного зала.

Рост растений
В 1970-х годах проводились исследования по влиянию различных видов музыки на растения. Какая-то музыка влияла на них хорошо, от другой они погибали. Предпочтительной, однако, была для растений музыка Моцарта.

Впервые, эксперименты по влиянию музыки на растения провела студентка Дороти Реталлак в 1973 году в лаборатории биотронного контроля колледжа штата Колорадо. Она давала растениям слушать музыку двух разных радиостанций. В первой комнате три часа в день звучал рок. Во второй — радио три часа в день играло легкую музыку.

Под воздействием легкой музыки растения росли здоровыми, их стебли тянулись к радио. Тяжелая музыка, рок, подавляли их, листья вырастали мелкие, отворачиваясь от динамиков. Длинные и некрасивые ростки, в большинстве своем, через 16 дней погибли.

Реталлак экспериментировала с большим количеством различных стилей музыки. Растения полюбили органную музыку Баха и джаз. Они отвернулись от Лед Зеппелин и Джимми Хендрикса.

Оказалось, что более всего растениям нравилась классическая индийская музыка, исполняемая на ситаре. К музыке кантри они были абсолютно безучастны.
Виноградная лоза

Владелец виноградника и любитель музыки Карло Чиньоцци решил найти экологический способ борьбы с вредителями винограда. В 2001 году он установил динамики на своем винограднике в Тоскании площадью 24 акра. Круглые сутки растения слушали классическую музыку, в том числе и Моцарта. Карло Чиньоцци заметил, что виноградные лозы росли лучше.

Виноград, расположенный ближе к динамикам, вызревал быстрее. Вдохновленный успехом, Чиньоцци давал слушать винограду классическую музыку, оберегая его от рок или поп-музыки.

Эстафету исследований подхватили ученые Флорентийского университета. В 2006 году сотрудники университета провели эксперимент.

Наслаждавшиеся мелодиями виноградные лозы, как сказал профессор агрономических наук Стефано Манкусо, созревали быстрее, чем те, которым не давали слушать музыку. Музыка благотворно влияла на рост лозы и общую площадь листвы.
Крысы в лабиринте

Франсис Роше, участвовавшая в первых исследованиях эффекта Моцарта в 1995 году, в 1998 году продолжила эксперименты на группе крыс. На них воздействовали музыкой Моцарта в утробе матери, и 60 дней после рождения. Как оказалось, эти крысы быстрее проходили лабиринт, чем выросшие в тишине или слушавшие музыку композитора-минималиста Филиппа Гласса, а так же белый шум.

В журнале «Нейрологические исследования» было опубликованы результаты экспериментов, проведенных в Висконсинском университете. Они показали, что «на третий день воздействия музыкой Моцарта, подопытные животные, прошли лабиринт быстрее, ошибаясь менее других крыс. Разница в результатах стала значительно больше на пятый день. Это позволяет заключить, что длительное воздействие сложной музыки улучшает обучение пространственно-временному ориентированию крыс, что сходно с результатами, наблюдаемыми у людей».

Луис Макиэлло
Просмотров: 1350