Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Когда вернулись ученики
https://godwomen.org/images/stories/raznoe/bib1.jpgКогда вернулись ученики

Выполняя распоряжение Иисуса, вернулись ли ученики в Галилею немедленно в Матфея 28:16-17 или спустя 40 дней в Луки 24:33, 49; Деяния 1:3-4?
Категория: текст не был прочитан и неверное приведение цитат.

В основании этого мнимого противоречия лежит вопрос: "Когда ученики вернулись в Галилею после распятия Иисуса?" В подтверждение теории противоречия приведены три отрывка: Матфея 28:17, который говорит о немедленном возвращении, а также Луки 24:33 и 49, и Деяния 1:4, утверждающие, что это случилось не ранее, чем через 40 дней. Но оба предположения неверны.

Факты таковы, что Иисус являлся людям неоднократно. Иногда Он приходил к человеку лично, иногда к целой группе, когда они собирались вместе. Кроме того, Он являлся Павлу и Стефану после вознесения, 1Коринфянам 15:5-8 и Деяния 7:55-56. Он являлся людям в Галилее, Иерусалиме и других местах. В Матфея 28:16-20 подведен итог всех явлений Христа.

Второй аргумент, приведенный в поддержку этого кажущегося противоречия, еще слабее. . Дело в том, что не полностью цитируется Деяния 1:4, где говорится: "И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня…"

Но автор Книги Деяний, Лука, в этом отрывке не говорит, когда Иисус сказал эти слова. И в своем Евангелии он сделал то же, что сделал Матфей – объединил все явления Иисуса вместе, поэтому мы еще раз убеждаемся в нецелесообразности попыток выстроить четкую хронологическую цепочку в отрывке Луки 24:36-49.

И все же из Евангелия от Матфея и Иоанна видно, что по крайней мере некоторые ученики отправились в Галилею и встретились с Иисусом там. Это произошло предположительно после первого явления Иисуса в Иерусалиме и до окончания сорокадневного периода, по прошествии которого Иисус вознесся на небеса.

По книге 101 мнимое противоречие Библии
Джей Смит, Алекс Коудри, Тоби Джепсон, Джеймс Шеффер
Просмотров: 1669