Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Пастор Босе, Перл и Зоя Аделаджа: Познание Бога
"Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца", Евреям 3:12-14.

Есть Бог, но есть Бог Живой.

Не отступите от живого, реального Бога. Наблюдайте за собой и берегитесь, братья и пасторы! Служение Богу сложное. Трудно соответствовать этому небесному званию, когда судьба людей зависит от главной фигуры служителя, пребывающему в эпицентре постоянных конфликтов между людьми. В такой среде очень легко образовать лукавое, коварное сердце.

Ответственность пастора и служителя – постоянно разбираться с собой, очищать свое сердце через искреннюю молитву Богу, хвалу и поклонение. В поклонении мы открываем сердца Небесному Отцу. И Господь очищает нашу душу от житейской грязи, которая незаметно накапливается через разные ситуации, дает силу любить каждого человека, независимо от его отношения или своего личного восприятия.

Никогда не переставайте желать всем добра, это нужно для личного равновесия и полноты духа.

Что пожелать родителям, у которых растут дети, для познания Бога, а, не наоборот, чтобы не оттолкнуть их от Него, чтобы они возненавидели Его?

Как приводить детей к Богу

Можно сказать, что достаточно легко передать свою веру детям, особенно своим детям или усыновленным с маленького возраста. Маленькие дети, когда они расту, имеют высокий уровень доверия к родителям, к тем, кто их ведет, к руководству с их стороны

Поэтому на протяжении многих лет мы видим, что многие являются христианами именно потому, что они родились и воспитаны в христианской семье и живут в христианской среде, а также в христианском государстве. То же самое можно сказать и о мусульманах: они родились в мусульманских семьях, были там воспитаны, живут в мусульманском государстве, то же касается буддизма и других религий.

Но сейчас мы живем в высокотехнологическом веке, когда быстро распространяется информация, следствием которой являются многие вопросы и размышления о семейном воспитании, в том числе и о религиозных традициях.

 Поэтому лучший убедительный путь – воспитать божьего ребенка через свой личный пример. Также мы должны доверять Богу в том, что Он Сам будет взаимодействовать с нашими детьми, позволить Ему взять контроль над их развитием и воспитанием.

Мы не должны допускать внутренний конфликт ребенка, когда он видит двуличность поведения родителей, когда учение в церкви заканчивается на пороге дома. Дети не могут понять, что происходит, поэтому важно избегать подобных ситуаций.

Помните: наши дети постоянно наблюдают за нами, когда мы думаем, что нас никто из посторонних не видит. Очень важно на всех этапах роста и развития ребенка во взаимоотношениях показывать и являть Бога. Особенно это касается подросткового возраста, до которого ребенок уже должен быть воспитан в свете Божьем.

Обязательно молитесь за богопознание ваших детей, за их личные отношения с Христом. В христианстве, в отличие от других религий, есть много плюсов и преимуществ. Если мы доверяем Богу и видим эти преимущества, нам будет легко воспитывать детей в любви и познании Бога.

Вера и забота родителей передается не только детям, но и внукам, таким образом, ваша вера передается дальше. Поэтому мы должны осознавать ответственность, развивать и утверждать веру, нести Божью любовь будущим поколениям.

- Ваши дети лично переживали Бога, знают ли Его или они живут по инерции на том, что папа и мама пасторы и вроде это как само собой разумеющееся? Знают ли ваши дети Бога и как они пришли к этому знанию?
 Старшая дочь Зоя:
-Конечно, очевидно, что я выросла в христианской семье, я молюсь утром, на ночь, каждый раз перед едой и хожу регулярно в церковь. Где-то 11 лет, я задумалась: какой личностью я хотела бы стать? Чем является моя жизнь и как ее прожить? Я познакомилась с женщиной, певицей, прославляющей Бога, - а что Он имеет лично для меня, какого человека хочет видеть во мне Бог? Я поняла в том момент, что Иисус был для меня больше Именем, чем живой Личностью. Он был как бы частью моей жизни, но не был самой жизнью. Для меня молитва в то время больше была похожа на традицию или ритуал.

Когда я была вдохновлена знакомством с этой певицей, я стала двигаться вперед, думать по-другому и решила начать жизнь заново. Думаю, в этом момент я была рождена свыше, тогда и начались мои личные отношения  Богом. Я начала не просто молиться, а разговаривать с Ним. Бог стал частью моего разума, понимания, даже когда я не разговаривала с Ним.

Я всегда обращалась с советом к Богу, прежде чем принять любое решение. Я постоянно работаю над собой, стремлюсь стать лучшей личностью и лучшей христианкой для Него. Теперь я читаю Библию с удовольствием, потому что я знаю, что этого Бог хочет для меня. Я действительно живу ежедневно вместе с Иисусом.

Младшая дочь Перл
- Мое путешествие к познанию Иисуса Христа достаточно долгое. Это длительный процесс и не зависит от возраста

Кажется, что только недавно я начала познавать Бога как моего личного Господа Спасителя, хотя до этого я делала многое, характеризующее настоящих христиан: евангелизировала, распечатывала проповеди моих родителей и раздавала их. Но сейчас вижу, что я не практиковала духовную сторону христианства: похоже на то, что я лишь копировала или подражала людям, делала то, что мне говорили.

У меня было много хороших примеров, которым я следовала, меня с детства учили послушанию, но это не было настоящим общением с Богом. Я знала Библию, но не знала Самого Иисуса. Я действительно пришла к Иисусу, когда поняла, что нет надежды на принципы, которым я следовала раньше. У меня было много атак со стороны сатаны. Я поняла, что больше не могу только делать вид, что живу христианской жизнью, как это было раньше. Это был период недовольства всеми. А когда ты недоволен постоянно, значит, ты недоволен Богом. Я не понимала, как Бог допускает проходить мне через такие страдания.

Но Бог провел меня через все испытания, и я стала полагаться на него гораздо больше, чем раньше. Вот тогда пришла хорошая сторона моих способностей к копированию и подражанию моим родителям, как я и делала раньше, с пониманием и удовольствием, осознавая, что я следую за Иисусом.

Думаю, что каждый ребенок проходит какие-то стадии. Это происходит не один день, и у каждого по-разному, но приходит момент, когда ребенок сталкивается с тем, что ему нужно глубже познавать духовный мир. Сложность в том, что, когда ты растешь, ты привыкаешь к тому, что тебе всегда все дают, тебя обеспечивают родители. А чтобы Бога познать, надо самому развить невидимые отношения с Ним. Сложность в том, что наряду с обеспечением ребенка ему самому приходится достигать понимания незримого мира, прилагая определенные усилия.

Бога физически не увидишь, и как добраться в духовный мир, чтобы его понять и увидеть, начать дружить с Ним и жить с Богом в сердце, в незримом невидимом духовном мире. Этот переход из видимого мира, где все кем-то и легко дается, в неизвестность, куда нужно шагнуть самостоятельно. Нужно увидеть духовный мир, познать его там, начать с ним жить и дружить.  В этом и заключалась моя сложность.

И когда я начала развивать мои отношения с Богом, то пыталась изучить разные идеи, но в конце концов пришла к убеждению: есть Бог и на этом я буду строить свою жизнь. Со временем я научилась понимать, что есть правда о Боге, а что неправда, потому что можно неправильно понимать, изучая Бога, те образы, которые нам дают в разных источниках. Поэтому неважно сколько усилий прилагается, со временем Бог открывается и Сам развивает отношения.

Но были приоритеты в то время, которые казались выше Бога. Но с познанием Бога, Его принципы становятся главенствующими в каждой жизненной ситуации, что изменяет даже плохие привычки. Бог расставляет все на свои места, Он заставляет сделать Небо первым приоритетом. Полагать свою надежду на временное, недолговечное, опираться на физические и материальные вещи не дает пользы. Я начала полагать свою надежду на вечные ценности, на Бога. Да, нелегко, но я начала смотреть на духовный мир: поститься, двигаться в Боге, надеяться в этом движении и познании Его исключительно на Бога.

Познание Бога осуществляется этапами.  
Первая стадия – угождать Богу не по инструкциям, через послушание, что не приносит удовлетворения.
Затем, чтобы познать Бога, -  проводить исследование на эту тему: атеизм, верующие люди, другие исповедания, убеждения, философы разных течений.
После такого объемного анализа, на что ушло несколько лет, я все=таки пришла сама к выводу, что Бог есть. Именно духовная сторона христианства, которая мне открылась, помогла измениться. Я обнаружила Бога для себя, Он стал моим Богом, реальным для меня.

Но знать Бога отличается от познания Иисуса. После того, как я начала строить отношения с Богом, я пришла к познанию Христа. За жизнью моих родителей я стала наблюдать уже под другим углом: они живут и все делают для Иисуса Христа.  Таким образом, через их образ жизни, изучение Библии я сама полюбила Иисуса

Таким образом, от познания Бога я пришла к познанию Христа и к любви к Нему.

Но самое сложное для меня было разумение, что полюбить Бога, полюбить Иисуса Христа еще не значит угождать Ему все время. Из-за того, что до этого я была не совсем честна в своей искренности, у меня на первом месте были свои приоритеты, желания и предпочтения, которые были для меня дороже воли Божьей. Но теперь я поняла, что знать Бога – это не просто верить в него, быть послушной. Знать Бога – это превозносить Его каждый выше собственных желаний и предпочтений, чувств и эмоций. Для меня это самый важный и самый сложный этап познания Бога, на котором я все еще нахожусь.

Я должна сокрушать свою волю, чтобы всегда и во всем была Его воля, чтобы мои желания всегда занимали второе место после приоритетного первого Божьего места. Эта ежедневная борьба для меня является самым высоким этапом и знаковым уровнем познания Бога в служении Иисусу.

Я научилась сражаться, но для того, чтобы Бог стал моим главным жизненным приоритетом, борьба продолжается постоянно. Да поможет мне Бог!

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога

Просмотров: 3819