Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины Семья-2
"Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога", 1Коринфянам 11:12

1. Брак согласно Божьему закону

Существует много разных и часто противоположных точек зрения на то, что такое брак и зачем он нужен. У разных народов  разный подход и отношение к браку. Одна из причин неясности в этом вопросе состоит в том, что хотя в брак вступают многие люди, очень мало кто их них когда-либо изучал его основание. Давайте посмотрим, что говорит о браке Библия, чтобы понять, что же такое брак, с точки зрения его Творца.

Если мы внимательно прочтем главу 1 Бытия, то заметим, что сотворению человека Бог уделил особое внимание: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле", Бытие 1:26-28.

И только человек был сотворен по образу и подобию Божьему. Это значит, что человек является личностью. Личности могут вступать во взаимоотношения и общаться, могут любить и вступать в брак, что и отличает человека от всех других Божьих созданий.

Бог благословил мужчину и женщину и заповедовал, чтобы они плодились и наполняли землю, обладали ею, владычествовали над землей и всем Божьим творением. Подробное описание сотворения человека начинается в книге Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Адаму дано было идеальное место для жизни, осмысленной работы и господства над землей; у него также была возможность близко общаться с Богом на духовном уровне. И все же Создатель описывает эти условия следующим образом: «не хорошо быть человеку одному", Бытие 2:18.

Адам дал название всему, что сотворил Бог. Делая это, он, возможно, заметил, что у каждой особи был кто-то, созданный так, чтобы дополнять ее. А у человека не рядом никого, подобного ему, Бытие 2:20 "И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему". Когда Бог создал женщину из ребра человека и привел ее к нему, человек, увидев ее, получил откровение: "И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа", Бытие 2:23. То есть его существование стало целостным и законченным. Теперь у человека появился кто-то, созданный исключительно для него. Мы видим, что решение Бога совершенно удовлетворило Адама; он получил именно то, в чем нуждался. Поэтому, когда Адам увидел жену, он произнес: "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть", Бытие 2:24.

Следовательно, брак удовлетворяет, во-первых, потребность человека в общении. Во-вторых, мужчина и и женщина взаимно дополняют друг друга.

Текст наизусть:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою", Бытие 2:7.

2. Важность общения в семье

Бог задумал брак, основу которого составляют самые близкие из всех человеческих взаимоотношений, позволяющим воспроизводить человеческий род. Брак совершенствует человеческую личность и предоставляет возможность получать такого друга, который во всем дополняет мужчину или женщину. Бог задумал мужчин и женщин, имея в виду определенный род взаимоотношений. Именно поэтому уровень и качество их семейной жизни - это не вопрос их собственного выбора, который они могут решить между собой. Их отношения касаются не только их самих, но и Бога. Мы не свободны строить свои супружеские отношения, как нам захочется: целью супружества должно быть послушание благому замыслу Бога о нас.

Главной целью брака стоит потребность общения. Давайте изучим пример Божьего общения между мужем и женой, в Библии: Ефесянам 5:21-33 "повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа". Следовательно, мы можем сделать вывод, что главной движущей силой в наших семейных отношениях должна быть любовь. У нашего Отца Небесного безусловная любовь, примите и вы решение давать друг другу, ничего не требуя взамен.

Самая большая проблема жен заключается в том, что они не хотят повиноваться мужу: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем", Ефесянам 5:22-24. Повиновение является основанием успешной христианской жизни. Муж повинуется Богу, жена- мужу, дети – родителям. Поэтому, чтобы жена могла повиноваться без проблем, муж должен повиноваться Богу. Жены, если ваши мужья неверующие согласно 1Петра 3:1-5 "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям". Покажите своей жизнью, как Господь изменил вас. Позвольте Иисусу, Который живет в вас, проговорить, чтобы Он смог изменить вашего мужа.

Ведите богобоязненный образ жизни, не сосредотачивайте внимание на внешних украшениях, вы должны иметь кроткое, смиренное и молчаливое отношение к миру. Золотые украшения, одежды являются украшением вашей плоти, но ваша истинная красота есть кроткий и молчаливый дух. Даже если муж неверующий повинуйтесь во всем, что не противоречит Богу. Почитайте ваших мужей.

Мужья, любите своих жен жертвенно. В мире жертвуют чем угодно ради чужой жены или любят себя больше, чем жену (может быть, свою машину, дачу, охоту, рыбалку, футбол, хоккей) такие люди служат кому угодно, только не Богу. Многие мужчины пока не женятся, говорят комплименты и стараются всякими уловками привлечь внимание женщины, но им свойственно терять свою первую любовь к жене. По прошествию двадцати лет, уходя на работу, не спешат вернуться вовремя домой (друзья или еще, что-то на первом месте), дома отдают предпочтение телевизору, компьютеру, но только не общению с женой.

Если вы глава, значит жена есть ваше тело. Чем больше вы любите жену, тем больше вы будете любить себя. Заботясь о своей жене, о том, как она выглядит, тем самым вы будете заботиться о своем теле. Питайте и грейте ее (питать не только физически, но и духовно), заботясь о ней, чтобы в вашей семье была хорошая еда, одежда. Жена должна быть для мужа дороже всего, мужчины должны быть готовы оставить все, чтобы прилепиться к жене. Согласно 1Петра 3:7 "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах", обращайтесь благоразумно, то есть уважайте вою жену, потому что если она христианка, то является сонаследницей, дочерью Живого Бога. Но если вы ею пренебрегаете, у вас не будет ответа на молитвы, предупреждает Слово Божье: "Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя", Малахия 2:14. Всегда относитесь к вашей жене с пониманием!

Текст наизусть:
"Повинуясь друг другу в страхе Божием", Ефесянам. 5:21.

3. Воспитание детей

Семья состоит не из одного человека - для того, чтобы появился на свет ребенок, необходимы усилия обоих супругов. Воспитание ребенка также является непрестанным трудом отца и матери. Но мир предлагает нам принципы, противоположные принципам Божьего Царства. Все больше женщин отказываются выходить замуж, считая, что сами все смогут. Многие мужчины убеждены, что их дело состоит в зарабатывании денег, а воспитанием детей должны заниматься их жены, что является примитивным представлением о роли отца. Отцы-эгоисты, которые не заботятся о других и стремятся удовлетворить только свои потребности, наносят душевные раны ребенку и калечат его судьбу.

Библия учит родителей, как наставить ребенка на правильный путь: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится", Притчи 22:6. Воспитание детей – это ответственность родителей не только перед детьми, но и перед Богом. Прежде чем рожать детей, необходимо хорошенько все обдумать, осознать всю ответственность. Наставить ребенка на правильный путь – это долгий процесс, а не дело одного дня. В христианской семье этим должны ежедневно заниматься родители, а не так, как было раньше в нашем обществе, когда воспитанием ребенка занимался детский сад, школа, двор, потом институт – кто угодно, но только не родители.

"Наставь" означает Божий приказ. Проблема многих родителей в том, что они не знают, когда наставлять и как наставлять. Многие родители начинают заниматься воспитанием, когда детям уже 14 – 15 лет, но это слишком поздно. В Библии сказано, что наставлять следует не «юношу», а «ребенка в начале пути», с первых часов жизни, и так день за днем вы должны быть рядом с вашим малышом, год за годом мама и папа ведут за руку своего ребенка по жизненному пути, расширяя его кругозор. Воспитывать детей нужно в соответствии с Библейскими принципами, тогда дети будут действительно благословением для родителей, источником изобилия и радости, "что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые", Псалом 126:4. Когда нет духовной близости с ребенком, тесных взаимоотношений, для многих родителей дети становятся источником многих бед (наркоманы, алкоголики, проститутки, воры…)

Прочитаем Ефесянам 6:4 "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем". Здесь апостол Павел обращается именно к отцам, к родителям, которые должны воспитывать своих детей в учении и наставлении Господнем.

Каким бы хорошим ни был ребенок сегодня, завтра, без Бога, он может стать горем для своих родителей. Даже дети из обеспеченных семей становятся и наркоманами и алкоголиками, хотя родители имеют возможность дать им блестящее образование, организовать всесторонний отдых, интересные развлечения. Однако ребенку этого мало, ему нужно внимание и забота, ведь если вы вместо испеченного пирога или бутербродов вы дадите ребенку в поход весомую купюру, разве сможет он купить себе еду где-то в лесу или горах, когда другие дети будут разворачить и делиться друг с другом заботливо приготовленным угощением?

Бог также учит, что воспитывать детей нужно не по учебникам, а в соответствии с учением и наставлениями Божьими, только Ему под силу исправить критическую ситуацию. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос мудрым, воспитывайте его в страхе перед Господом - Притчи 1:7 "Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление", - а не перед родителями, учителями. Дети должны знать, что такое грех, беззаконие, что угодно Богу, а что нет, и всему этому их должны научить родители.

Родители должны быть образцом для детей. Дети должны видеть, что вы, отец и мать, живете в соответствии с законом Божьим: Дети должны повиноваться родителям. Жены (мамы) повинуются мужьям (отцам), а мужья (отцы) – Богу. Бог учит, чтобы мать с любовью и нежностью относилась к детям, а отец должен быть для них защитой, образцом дисциплинированности. Каждый из родителей обязательно определяет время, которое он проводят с детьми.

Текст наизусть:
"Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет",  Притчи 22:6.

4. Взаимоотношения между детьми и родителями

Не менее важным вопросом является взаимоотношения между родителями и детьми. Для таких взаимоотношений характерна взаимная любовь и вместе с тем непременно должно быть подчинение друг другу. Мы, родители, должны помнить, что дети не наша собственность, они есть собственность Бога. Господь доверил нам жизни детей, и мы ответственны перед Богом за то, чтобы их жизнь состоялась в соответствии определенным Божьим планом. Родители должны научить детей следовать плану Творца. Для этого необходимо посвятить наших детей Богу, все родители должны будут отчитаться перед Богом за своих детей.

О взаимоотношения родителей и детей Библия говорит в следующих местах Писания:

Притчи 6:20 "Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей";

Тимофею 5:4, 8 "Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".

Здесь мы видим, насколько важно для детей послушание родителям. Родители вправе ожидать от своих детей помощь, если вдруг попадут в беду. И мы, верующие, всегда должны помнить, насколько важна забота каждого из нас о своих домашних.

Дети должны почитать родителей, если они будут исполнять заповеди Божьи по отношению к старшим в семье, Бог обещает долголетие на земле в благости Господней:

Притчи 23:22–26 "Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится. Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума. Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем. Да веселится отец твой и да торжествует мать твоя, родившая тебя. Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои";

Ефесянам 6:1–3 "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле".

Каждый ребенок обязательно ответит перед Богом, если он оскорблял родителей или пренебрегал ими: проклятие приходит на жизнь ребенка во всех сферах, и он лишается всякого блага, учит Библия в Марка 7:10 "Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет". Необходимо почитать родителей, даже если они и не заслуживают этого, преклоняться пред ними, а не только благословлять их. И если вы можете дать им больше, то обязательно сделайте это, чтобы они могли гордиться тем, что родили вас.

Человек должен оставить своих отца и мать, когда вступает в брак: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть", Бытие 2:24. Как же следовать этой заповеди? В Исходе 20:12 сказано: "Почитай отца твоего и мать твою". Человек должен почитать своих родителей, проявлять к ним уважение, прислушиваться к их советам. Однако время, когда родители были для ребенка непререкаемым авторитетом, рано или поздно заканчивается, ребенок взрослеет, вступает в брак. Поэтому не во всех случаях нужно следовать советам своих родителей.

Когда человек оставляет своих отца и мать и женится (выходит замуж), перед Богом образуется новый союз. Именно этому союзу должен быть верен каждый из супругов. Однако мы должны хранить и не отвергать наставления отца и матери, как говорится в Притчи 6:20 "Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей". Даже взрослым дочерям и сыновьям, вступившим в брак, следует всю жизнь с уважением выслушивать советы родителей. Но они должны сами принимать решения, так как они живут своей семьей, в новом и самостоятельном семейном союзе.

Заповедь оставить своих родителей подразумевает своего рода физический уход, но это не всегда возможно. Некоторым супругам приходится жить под одной крышей с родителями мужа или жены. И все же их верность принадлежит, прежде всего, друг другу, а не родителям. Необходимо прилагать максимум усилий, чтобы тактично, но твердо претворять это в жизнь. Помните, если вы с любовью поможете ребенку оставить родительский дом, то тем самым будете способствовать укреплению его брака. Ведь жизнь, которую прожили вы, родители, какой бы благополучной она ни была, невозможно повторить в жизни ваших детей. Помогите своим детям состояться в семейной жизни!

Текст наизусть:
"Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. "Почитай отца твоего и мать",- это – первая заповедь с обетованием: "Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле", Ефесянам 6:1–3.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.


Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 1000