
Отмечается, что доктор Эшбал Ратсон и профессор Джонатан Бен-Дов год собирали свиток из 60 фрагментов, некоторые из которых были меньше 1 кв. см.
Исследователи обнаружили свитки в Кумранских пещерах на побережье Мертвого моря в 1947 году. Всего удалось найти 99 фрагментов. Предположительно, автором текстов была секта ессеев.
По мнению ученых, Кумранские рукописи были написаны, по меньшей мере, в IV веке до н.э. на древнееврейском и арамейском языках.
При этом, большую часть рукописей составляют библейские тексты из Ветхого завета, поэтому свитки называют старейшей сохранившейся копией Библии.
Сообщается, что исследуя рукописи, ученые обнаружили на полях пометки, которые и помогли их расшифровать.