Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Ты и я Разрушенный брак Давида
Во Второй книге Царств рассказывается история Давида и Мелхолы. Мелхола была первой женой Давида и дочерью Саула. Она была отдана ему за крайнюю плоть сотни филистимлян. Согласен, довольно отвратительно! Саул надеялся, устанавливая такой необычный и сложный выкуп за невесту, что Давид будет убит в попытке сделать это: "И сказал Саул: так скажите Давиду: царь не хочет вена, кроме ста краеобрезаний Филистимских, в отмщение врагам царя. Ибо Саул имел в мыслях погубить Давида руками Филистимлян", 1Царств 18:25.

Мелхола была влюблена в Давида. Он был героем Израиля. Он был мужественным и красивым, смелым воином. Вскоре после свадьбы Давиду пришлось убегать, чтобы сохранить свою жизнь. Его пытался убить Саул. И более чем через десять лет Саул умирает, и Давид становится царем. Когда он возвращается, он обнаруживает, что его жена была отдана другому — Фалтию, сыну Лаиша. Он говорит военачальнику Авениру вернуть ему его жену, и слабохарактерный Фалтий следует за ней в слезах.

Немного позже в Иерусалим был принесен Ковчег Завета. Это торжественный день! Весь Израиль ликовал: “Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод. Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками”, 2Царств 6:15-16.

А в это время его жена Мелхола была не настолько впечатлена: “Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем”, 2Царств 6:16.

Когда она увидела царя Давида, то насмехалась над ним: "Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!”, 2Царств 6:20

Но Давид не был голым. Английский перевод New International Version (NIV) использует слово “полуобнаженный”. Не верится, что Царь Израиля обнажил себя перед народом. Библия говорит, что он был одет в льняной ефод. Это то, что должен был надевать священник. Можно предположить, что  он был одет в ефод и что-то еще. Не полуголый, но в глазах Мелхолы это в любом случае не был вид, достойный царя. И она кое-что понимала в этом, ведь выросла в царской семье.

Вероятно, она также осуждала Давида за то, что он вел себя так, будто он — священник. Он приносил жертвы. Давид не был из колена Левия. Он был из колена Иуды. Так почему же он одевается как священник и приносит жертвы? Мелхола не могла понять, что пророчески Давид, отец Иешуа, является священником “по чину Мелхиседека", Псалом 109:4.

“И сказал Давид Мелхоле: пред Господом [плясать буду. И благословен Господь], Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен”, 2Царств 6:21-22.

Хотя эти слова и восхваляются, они были от Духа. Он критикует ее отца и даже превозносится над своим лучшим другом Ионафаном, по сути говоря: “Господь предпочел меня твоим братьям!” Очень больно, делая правильные вещи, слышать обвинения в чем-то плохом, особенно от своей жены. Но почему Мелхола так ответила? Почему она была столь ревностна?

Посмотрите, через что прошла эта бедная девушка. Давайте пройдемся шаг за шагом.

1. Она была воспитана психопатом Саулом.
2. Саул отдал ее Давиду в надежде, что “она будет ему сетью, и рука Филистимлян будет на нем”, 1Царств 18:21.
3. Ее мужу пришлось оставить ее, спасая свою жизнь.
4. Она была отдана другому мужчине, хотя все еще была замужем за Давидом. И когда мы видим, как этот другой мужчина бежит за ней со слезами, когда ее возвращали Давиду, это говорит о том, что она была хорошей женой.
5. Ее насильно забрали у второго мужа и вернули Давиду. Кто знает, может быть, она переросла свою детскую любовь к Давиду и полюбила второго мужа? Возможно, она обиделась на то, что ее забрали у второго мужа? Возможно, ей пришлось оставить детей? В любом случае, это был травматический опыт для нее.
  
Когда Давид возвращается из изгнания, у него уже есть множество новых жен, и он берет себе еще больше в Иерусалиме: "И взял Давид еще наложниц и жен из Иерусалима, после того, как пришел из Хеврона", 2Царств 5:13. Ее обидели. Она была сломленной женщиной и нуждалась в помощи. Но Давид, ревнитель, мог видеть только очевидные вещи — то, что она критиковала его. Он не замечал того, как сильно она попросту нуждалась в любви и стабильности. Нужно научиться в супружеской жизни  игнорировать слова и стараться понять, что происходит внутри. У Мелхолы была пассивная агрессия: это тип поведения, характеризующийся избеганием прямой конфронтации.

Если вы отвечаете с пассивной агрессией вместо того, чтобы говорить прямо, и предполагаете, что ваш муж поймет, что происходит, вы почти всегда будете разочарованы. Мужчины не настолько проницательны.

Мелхола использовала критику для того, чтобы попытаться сказать то, что она на самом деле чувствовала. Эта бедная девушка кричала о любви. А вместо этого, Давид упрекнул ее, сказав, что он на этом не остановится и еще больше будет ревновать по Господу. Возможно, если бы он был таким мужчиной, как должен был, и любил ее так, как нужно было, она бы покаялась в своем осуждении, и именно она стала бы матерью следующего царя Израиля, а не Вирсавия.

Они оба повели себя как дети. Если бы она просто была искренней и поделилась тем, что на самом деле чувствовала, и если бы он отреагировал с любовью, а не словесной атакой, вся эта история закончилась бы иначе.

Источник: eshua.org 
Просмотров: 524