Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Возраст воцарения Иехония
https://godwomen.org/images/stories/raznoe/bib1.jpgСколько лет было Иехонии, когда он воцарился на троне в Иерусалиме 18 (4Царств 24:8) или 8 (2 Паралипоменон 36:9)?
Категория: ошибка переписчика.

В контексте этих двух отрывков есть достаточно информации, из которой видно, что неправильная цифра это 8, а правильная – 18. Восемь лет, это слишком ранний возраст для того, чтобы осуществлять руководство государством.

Однако, есть некоторые комментаторы, которые считают, что такое вполне возможно. Они считают, что когда Иехонии было восемь лет, его отец сделал его соправителем, чтобы он мог научиться ответственности за руководство государством. Позже Иехония официально стал царем в возрасте восемнадцати лет, по смерти его отца.

Наиболее вероятным сценарием является то, что это еще один случай ошибки переписчика, обычной для записи цифр. Стоит отметить, что существовало три, известных нам, способа записи цифр в еврейском языке.

Наиболее ранний способ, состоящий из серии условных знаков, использовавшихся еврейскими поселенцами в Элефантинских папирусах, относящихся к 5му веку до н.э. (более подробно описаных ниже), сменился системой, в которой буквы алфавита использовались вместо цифр. В дальнейшем появилась система, в которой полная запись чисел предписывалась союзом so-perim. К счастью, в нашем распоряжении имеется множество документов в виде папирусов, содержащих этих три способа, к которым мы можем обратиться.

Так же как и в большинстве противоречий в цифрах, проблема заключается в записи десятков. Стоит отметить, что условные знаки, использовавшиеся еврейскими поселенцами в Элефантинских папирусах, написанных в 5м веке до н.э. во времена Ездры и Неемии, к которым и восходят эти отрывки, относятся к наиболее ранней знаковой системе.

В этой системе одна горизонтальная черточка с направленным вниз крючком на правом конце представляла собой десятки (таким образом две такие черточки, записанные одна над другой означали 20). Вертикальные черточки использовались для обозначения всего, что меньше десяти. Таким образом, цифра восемь выглядела бы так |I III III, а цифра восемнадцать писалась бы как |I III III с добавленной рядом горизонтальной чертой с крючком справа. Похожим образом, цифра двадцать два выглядела бы как |I с двумя горизонтальными крючками, а цифра сорок четыре выглядела бы как |I с двумя наборами горизотальных крючков.

Если текст изначального манускрипта, с которого делалась копия был запачкан или размыт, то один или несколько условных знаков, обозначавших десятки, могли быть пропущены переписчиком. Маловероятно, что переписчик случайно увидел дополнительную черту, обозначавшую десяток, и которой не было в оригинале. Более вероятно то, что он не заметил такую черту, если она была размытой.

В Новой Международной Версии (NIV) Библии такие исправления были внесены в текст. Однако, для сохранения ясности, в сноске внизу страницы упоминается, что ранние еврейские манускрипты содержали ошибку переписчика, в то время как в манускрипте Септуагинты и в сирийских манускриптах, так же как и в одном еврейском манускрипте записаны правильные цифры. Исправлять цифры стоит только в том случае, если ошибка переписчика была замечена. Это, тем не менее, никак не умаляет ни достоверности, ни авторитета Писания, которое мы имеем.

Ошибки переписчиков такого рода встречаются и у различных языческих авторов. Например, в Бехистунской записи, сделанной Дарием 1. Абзац номер 38 на Вавилонской колонне указывает цифру в 55243 убитых из армии Фрада, и 6572 пленных. Копии этой записи, найденные непосредственно в Вавилоне, дают цифру 6973. Однако в арамейском перводе этой записи, найденном в Элефантине в Египте количество пленных составляет 6972.

Похожим образом, в абзац номер 31 этой же записи в Вавилонской колонне дает цифру 2045 убитых из мятежной армии Фаравриша, и 1558 пленных, в то время как арамейская копия указывает большее количество пленных – 1575.

По книге 101 мнимое противоречие Библии
Джей Смит, Алекс Коудри, Тоби Джепсон, Джеймс Шеффер
Просмотров: 1196