Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Еда Полезности Внимание от мяты
Неспособность сконцентрироваться на одном деле, — настоящая проблема нашего времени, как считают психологи. Слишком много информации, большая часть которой нам вообще не нужна; слишком много заданий и треволнений. К счастью, улучшить способность концентрироваться порой можно самыми простыми методами. Например, понюхав мяту.

Хотя чудодейственные свойства мяты были известны издревле, ученые не устают проверять устоявшиеся истины. И недавние исследования опять доказали: достаточно распылить аромат в классе, и ученики напишут тест немножечко лучше, чем без запаха. Что ж, секрет в том, аромат мяты стимулирует мозг и обостряет внимание, помогая не отвлекаться от основного задания.

Креативщики, узнав об этой простой хитрости, решили облагодетельствовать работников офисов и даже добавили к имеющимся уже в ассортименте "ароматным" карандашам еще и запах мяты. Они утверждают, что свои карандаши делают только из переработанного сырья, а рецепт пропитки такой надежный, что карандаш даже через два года будет пахнуть свежей мятой. Впрочем, это же как мало надо писать...

Кстати, водителям также советуют выбирать для машины освежители с нотками мяты или корицы, чтобы не отвлекаться от дороги. Исследование на этот счет было проведено около десятка лет тому назад.

Да, улучшить свою способность к концентрации можно благодаря единственному листику мяты. Кроме того, в этих целях полезно нюхать корицу, листы чайного дерева, цитрусовые и бергамот. И если ученым для того, чтобы убедиться в этом, наверняка нужен микроскоп и целая лаборатория, то обычному человеку будет достаточно ароматической лампы и нескольких минут процедуры.

Источник: scienceblog.ru
Просмотров: 2001