Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины Призвание-3
"А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил", Римлянам 8:30

1. Посвящение Божьему плану

Важно понимать, что это значит и как этого достичь или исполнить. Призвание – это Божий совершенный план на жизнь каждого человека. Человек рождается, уже имея на свою жизнь цель и предназначение. Самое большое счастье для человека, удовлетворение и успех заложены в исполнении этого призвания, в котором сокрыта защита человека,  обеспечение, мир и самое главное - венец и награда от Господа.

Но таким же образом и призвание требует от человека полной отдачи цели, полного посвящения. Это одно из главных условий для осуществления призвания. Насколько реальным является его осуществление, зависит от посвящения человека Божьему призванию.

Мы можем видеть в Библии примеры, как люди Божьи имели призвание на свою жизнь:

Иеремия 1:5 "прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя";

Матфея 1:21 "родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их";

Луки 1:13-17 "Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный".

Каждый человек, обратившись к Богу, может узнать о своем призвании, "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду", Иеремия 29:11.

Но только знание своего призвания для его осуществления недостаточно - необходимо полное посвящение. Это значит жить одной целью; одним стремлением сделать что-то основой для своей жизни и постоянно стремиться к осуществлению задуманного. Посвященный человек становится одним целым с тем, чему он посвящает себя.

Вы, конечно, видели посвященных людей определенной цели: они только об этом говорят, они этим живут, соответственно эта цель становится сущностью их жизни. Иисус также является для нас примером посвященного человека: "И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною", Иоанна 17:19. Благодаря Его посвящению сегодня миллионы людей получают спасение и не идут в ад.

Поэтому необходимо:
-молиться, чтобы Бог открыл ваше призвание.
-посвятить себя его осуществлению.

Если это служение или миссия в другой стране или городе, обратитесь к Отцу Небесному: "Господь я посвящал себя этой цели, я буду трудиться, пока эта цель не будет достигнута". Библия утверждает: "Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе", Филиппийцам 4:13.

Господь поможет вам, "чтобы дать вам будущность и надежду", Иеремия 29:11, 2часть).

Текст наизусть:
"Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду", Иеремия 29:11.

2. Следует отвергать свои желания

Мы говорили о посвящении как о необходимом условии исполнения призвания, и если вы искренно молитесь об этом, то следующее условие, которое необходимо исполнить – отречение от себя, то есть от своих планов, своих желаний и принять Его планы.

Иисус говорит "…но не чего Я хочу, а чего Ты", Марка 14:35-36. Христос отвергал свои желания для исполнения воли Отца Небесного, Ему не очень хотелось идти на крест, но это был единственный способ, чтобы спасти людей, и Христос сделал Свой выбор. Теперь Он смотрит с удовлетворением на то, что было Им сделано вместе с Отцом: "На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих, и грехи их на Себе понесет", Исаия 53:11. Мы все имеем выбор либо согласиться с Божьим планом, либо нет, но мы должны следовать примеру Господа нашего Иисуса Христа и совершать свой подвиг в большом и малом служении.

До прихода к Богу нередко люди в церкви выбирают свои желания, а не Божьи, но скажите, сколько из них сегодня смотрят на эти "подвиги" с удовлетворением, сколько людей может сказать: "Я вел до покаяния такой образ жизни, и я доволен, я герой!" Наверное, вряд ли кто-то захочет этим похвалиться.

Бог спрашивает: "Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть", Римлянам 6:21. Но сейчас, когда мы пришли к Господу и служим Ему, у нас есть возможность совершать дела, которые будут действительно достойны уважения и принесут награду от Господа. Поэтому принимая Божьи желания, мы ничего не теряем, наоборот, приобретаем.

Господь будет вкладывать в наши сердца Свои замыслы, "Потому что Бог производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению. Все делайте без ропота и сомнения", Филиппийцам 2:13-14.

Поэтому не спешите отвергнуть их, непрестанно молитесь об осуществлении Божьего плана в вашей жизни и стратегию Господа:

- советуйтесь со своим лидером, пастором, так как "От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость", Притчи 13:10;

- накапливайте знания - "Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток", Притчи 13:16;

- противостаньте в своей жизни всему, что может препятствовать, грех должен быть удален, "Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще", Евреям 12:1.

И тогда Господь будет с вами и поможет вам!

Текст наизусть:
"Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Все делайте без ропота и сомнения". Филиппийцам 2:13-14.

3. Следовать за Господом

Лучшая жизнь для человека – это жизнь, посвященная осуществлению Божьей цели. Для выполнения Божьего призвания необходимы следующие условия:

- посвящение;
- отречение.

Третье необходимое условие – это следовать за Господом: "Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока прииду, что тебе до того? ты иди за Мною", Иоанна 21:22. Эти слова сегодня актуальны для каждого из нас. Мы часто видим, что происходит в жизни других, но не хотим обратить внимание на то, что Бог хочет делать в нашей жизни. Петр был озабочен жизнью Иоанна, но Иисус скорректировал и дал ему направление, чтобы Он заботился о своей жизни. Но каким образом? Следуя за Ним.

Братья и сестры, когда мы начнем следовать за Ним, то обнаружим в себе того, о ком и не догадывались. Каждый раз, когда мы позволяем Богу использовать нас, нередко хочется сказать: "Я не знаю, как я смогу это делать". Но самое интересное, что именно в этот момент, когда Бог использует нас, мы и становимся сами собой. То, что некоторые делают вместе с Господом однажды, Бог ожидает от них, как образ жизни.

Библия утверждает: "Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе", Филиппийцам 4:13. Говорится, что с Ним все возможно, значит:

- мы делаем совместное дело;
- мы поступаем как Он;
- мы видим ситуацию как Он;
- мы говорим как Он.

Именно в том насколько мы следуем за Иисусом Христом, заключается наша эффективность и результативность. В Иоанна 15:5 "Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего", Господь делает радикальное заявление – либо со Мной "много плода" либо без Меня "ничего".

Можно много делать, но без Него все будет напрасно: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон", Псалом 126:1-2. Повторим, "возлюбленному" – тому, кто возлюбил Бога и Его цели, Бог дает мир, покой, успех во всех Его делах!

Поэтому следующее условие, необходимое для осуществления призвания, – это следовать за Христом, иметь с Ним близкие отношения, прилепиться к Нему.

Прочитаем Иов 22:21-30 "Сблизься же с Ним - и будешь спокоен; чрез это придет к тебе добро. Прими из уст Его закон и положи слова Его в сердце твое. Если ты обратишься к Вседержителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие от шатра твоего и будешь вменять в прах блестящий металл, и в камни потоков - [золото] Офирское. И будет Вседержитель твоим золотом и блестящим серебром у тебя, ибо тогда будешь радоваться о Вседержителе и поднимешь к Богу лице твое. Помолишься Ему, и Он услышит тебя, и ты исполнишь обеты твои. Положишь намерение, и оно состоится у тебя, и над путями твоими будет сиять свет. Когда кто уничижен будет, ты скажешь: возвышение! и Он спасет поникшего лицем, избавит и небезвинного, и он спасется чистотою рук твоих".

Мы видим, что через близость с Господом  в нашу жизнь придут следующие обетования:

- покой;
- не будем иметь недостатка;
- сверхъестественное обеспечение;
- радость;
- авторитет и высокое положение в этом мире Бог даст такому человеку.

Поэтому наш успех, реализация потенциала который в нас, наших талантов, определяется не чем иным, как близостью с Богом, следованием за Господом. Давайте будет искать Его лицо, познавать Его, пусть каждый новый день приносит еще одно откровение о нашем Создателе, чтобы каждый день мы могли сказать, что: "Я знаю Господа, Его желания, Его намерения сегодня лучше, чем вчера!"

И тогда Божьи благословения и Его милость будут с нами.

Текст наизусть:
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока прииду, что тебе до того? ты иди за Мною", Иоанна 21:22.

4. "Взять свой крест"

Давайте еще раз перечислим предыдущие три условия, которые нужны для осуществления призвания:

- посвящение;
- отречение;
- следовать за Ним.

Прочитаем Матфея 16:24 "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною". Мы видим здесь два предыдущих условия, Иисус указывает на третье – каждый должен "взять свой крест".

Что означает "взять свой крест"

Во-первых, крест указывает на наши мотивы, какова цель того, что мы хотим делать: мы хотим чтобы Господь был прославлен или чтобы люди заметили нас? Нами движет любовь к людям или собственное тщеславие и амбиции?

Единственным мотивом который побуждал Иисуса нести Свой крест - это спасение людей и распространение Царства Божьего, "Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих", Марка 10:45. В нем не было корысти, но было желание спасать души.

Царство Божье, Его распространение и утверждения составляло основу жизни Иисуса Христа, обладало Им в стремлениях и целях здесь, на земле. Поэтому, принимая решение взять свой крест, мы принимаем решение поставить дела Царства Божьего в нашей жизни на первое место: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6:33. Мы должны жить этим и стремиться стать одним из делателей в последнее время ("Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою", Матфея 9:36-38.

Служить распространению Царства возможно различными способами:

- своим временем;
- своей силой;
- своим имуществом;
- своими финансами (вы можете, например, приобрести миссионерскую брошюру и заключить обет о поддержке миссионеров, чтобы Царство Божье распространялось по всей земле, чтобы для тех, кто сегодня гибнет пришло спасение);
- своими дарами и талантами, при этом ища не собственной выгоды, но ради Царства Божьего.

Задумайтесь, насколько сегодня дело обстоит действительно так. Если в вашей жизни были неправильные мотивы, покайтесь в этом - и Господь поможет вам исправить ситуацию.

Во-вторых, слово "крест" говорит о нашей готовности платить цену за осуществление призвания. Впереди вас ждут:

- непонимание;
- критика;
- оскорбления;
- недостатки;
- и даже - если необходимо - отдать свою жизнь ради Евангелия Иисуса Христа, который в Свою очередь не постыдился отдать свою жизнь ради каждого из нас.

Возможно, вам и не придется этого делать, но насколько вы готовы и решительно настроены в своем сердце действительно заплатить такую цену?! Этот вызов Господь бросает сегодня каждому из нас, это Его призыв "И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня" продолжает звучать сегодня во всем мире: - "Кто пойдет для Нас?", Исаия 6:8.

И закончим эту тему словами апостола Павла обращенными к Тимофею: "Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями. Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа, которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь", 1Тимофею 6:12-16.

Братья и сестры, Господь ждет нашего решения!

Текст наизусть:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", Матфея 6:33.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 1117