Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Зачем начинать, почему не бросить?
Портрет подростка с высоким риском заболеть наркоманией или алкоголизмом

- Пониженная способность переносить трудности повседневной жизни.

- Стремление к новизне – "жизнь серая, ничего не происходит, а я хочу жить ярко и красочно".

Яркость и красочность – достигаются легко. Стоит только расширить горизонты сознания.  Сначала"травка", потом – героин.

- Неприспособленность к жизни, упреки окружающих (родителей) способствуют формированию скрытого комплекса неполноценности, который внешне нередко проявляется в защитно-психологической реакции - в демонстрации превосходства над окружающими;

- Внешняя доброжелательность, за которой прячется страх перед устойчивыми эмоциональными контактами (боязнь любви, брака).
Лично я не могу представить себе достойную, интересную, насыщенную жизнь человека без отношений с другими людьми.
Конечно, можно делать вид «отношений», вынуждено улыбаться, говорить «привет», интересоваться делами, но не испытывать к этим отношениям серьезности, искренности.

Близкие отношения, как я думаю, это те отношения, которые несут в себе интерес к другому человеку, искренность, открытость чувств, отзывчивость, доверие…. Однако, не у всех людей есть возможность пережить и испытывать данное состояние в отношениях, и причина тому – страх отношений, страх близости.

Дело в том, что способность к близким, доверительным отношениям, формируется в раннем детстве между ребенком и родителями - в семье.

То, как родители относятся к ребенку, всегда является определяющим того, как этот ребенок будет строить отношения в будущем с другими людьми, как будет выбирать себе спутника жизни. Нарушение в развитии отношений между ребенком и родителями, влечет за собой серьезные последствия того, что ребенок будет избегать отношений с людьми, так как не имеет опыта быть во взаимоотношениях с другими, но всегда будет стремиться к ним, так как это является базовой потребностью любого человека. Можете себе представить одновременное присутствие двух потребностей у человека: быть в близких отношениях и избегать близкие, доверительные отношения? Какой это эмоциональный дискомфорт?!

Страх отношений и близости, буквально звучит так: — я боюсь, что меня отвергнут. Опыт непринятия, и разочарования в ожиданиях ребенка по отношению к родителям, дают о себе знать в недоверительных отношениях к людям:

- "Мне проще быть одному, чем в близких отношениях с человеком. Когда я один, меня никто не сможет предать и отвергнуть".

- Стремление перенести ответственность за принятие решений на других, стремление обвинять других, зная при этом, что они невиновны.

- Завистливость.
- Тревожность.

- Ранимость, обидчивость – его задевает малейшая критика или неодобрение.

- Преобладание страха перед неуспехом над надеждой на успех.

Все эти черты характера способствуют бегству от реальности – у кого в алкоголь, у кого в наркотики, у кого в психосоматические заболевания: физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне.

Злоупотребление спиртными напитками и другими психоактивными веществами – это признак психологического неблагополучия. Но ведь некоторые думают, что можно иногда, время от времени, за компанию выпить или покурить, и ничего страшного от этого не произойдет. Главное, уметь себя вовремя остановить. Однако, к сожалению, вот это-то очень часто и не удается, особенно подросткам.

У каждого человека в сознании существует некая пограничная черта, некий своего рода рубеж между «хорошо» и «плохо», «можно» и «нельзя», между тем, что одобряется и порицается. Этот рубеж призвана охранять, прежде всего, семья, в которой растет и воспитывается человек, и только потом коллективы, в которых он учится, работает и отдыхает.

- Хочется обратиться к подросткам, молодым людям: Если ты не куришь, не пьешь, не принимаешь наркотики, зачем же начинать? А если ты это делаешь, почему не обратиться за помощью, чтобы бросить? Есть масса более эффективных и более здоровых способов получить кайф.

- А также родителям: помните, что ваш ребенок уникален.
Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Поверьте, в каждом из нас есть сильные качества, которыми можно гордиться! Вы можете помочь своему ребенку развить их и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1019