Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины Дух Совета
"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная", Римлянам12:22

1. Познание воли Божьей

Наш Создатель есть Бог цели, в каждом творении Божьем сокрыт определенный смысл. Когда речь идет о воле Божьей, Его слове, совете, подразумевается цель: "чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой", Деяния 4:28. Таким образом, совет Бога – это Его суверенная воля, Его цель и план. Мы знаем также, что воля Божья неизменно состоится: "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом", Притчи 19:21.

Божий совет утвержден Богом. Отец Небесный открывает волю Своим детям, и то, что Он показывает, уже предопределено Господом, иначе оно не было бы нам открыто.

Библия говорит: "Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу", Притчи 21:30. Это означает, что если какая-то власть на земле или какая-то личность идет вопреки Господу и Его совету, то задуманное дело в конечном итоге никогда не осуществится или планы человека не состоятся. Можно сделать следующий вывод: где воля Божья известна, там прекращается всякий спор, который будет бесполезным и бессмысленным.

Познание Божьей воли и есть совет. Иисус хорошо знал эти важнейшие принципы и следовал им неукоснительно. В самые трудные минуты жизни Он воззвал к Отцу Небесному: "не Моя воля пусть будет, но Твоя…", Луки 22:42. Сыну Божьему известен был совет Бога, и Он подчинялся только этому совету. Поэтому Иисус Христос и назван "Советник" в книге Исаия 9:6 "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".

Точно также это касается и каждого из нас. Раз есть цель, нужно и средство к исполнению этой цели. Это средство и есть дух совета. Когда цель известна, именно дух совета начинает направлять человека к поиску решения.

Текст наизусть:
"Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу", Притчи 21:30.

2. Дух совета и его проявление

Совет является познанием воли Божьей. Поэтому дух совета побуждает нас искать знания, неутомимо «копать» в поисках истины, открытия воли Бога. Человек, зная свою цель, начинает стремиться к познанию – в этом и является проявление духа совета. Разумный ищет совета и, найдя его, становится мудрым - "послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы", Притчи 1:5.

Иисус всегда во всем искал совета Отца, Он имел способность усваивать полученную информацию, что и привело Его к мудрости: "Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю", Иоанна 8:28.

Мы также видим пример того, как помазанник Божий царь Давид искал совета у Господа в отношении его будущей судьбы, и Бог указал ему путь в Хеврон, где он был помазан в цари над Иудеей. Об этом говорится во 2Царств 2:1-2 "После сего Давид вопросил Господа, говоря: идти ли мне в какой-либо из городов Иудиных? И сказал ему Господь: иди. И сказал Давид: куда идти? И сказал Он: в Хеврон. И пошел туда Давид и обе жены его, Ахиноама Изреелитянка и Авигея, [бывшая] жена Навала, Кармилитянка". Точно также сегодня и мы должны искать у Бога совет относительно нашей судьбы, верить нашему Создателю, Который хочет видеть нас непременно удачливыми и в земной жизни.

Прочитаем внимательно Притчи 19:20 "Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым" – "слушайся совета и принимай". Дух совета дает также способность не только искать воли Божьей, новых знаний, но и принимать их для себя, даже если эти знания выходят за рамки традиционного мышления, что является движущей силой прогресса: желание познать новое и способность не только поверить, но и принять для руководства.

Если проследить историю всех величайших открытий, сделанных человечеством, мы явно увидим там действие духа совета в его важных проявлениях – в жажде познания, в способности практического применения. Кстати, люди, которых Иисус назвал "нищими духом": Матфея 5:3 "Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым", именно побуждаемые духом совета.

Текст наизусть:
"Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым", Притчи 19:20.

3. Ищите совет, умнойжайте познания

У Бога есть множество знаний для нас, и духом совета мы имеем способность "вытягивать" полезные знания. Так, например, в школе, в институте мы многому учились, но почти все забыто, потому что в прошлом не имели духа совета, который побуждал бы нас извлекать из общего множества информации то конкретное, что необходимо. Вот почему сейчас приходится так много заниматься самообразованием.

Притчи 24:5-6 "Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою. Поэтому с обдуманностью веди войну твою, и успех [будет] при множестве совещаний". Библия учит, что успех приходит, если мы "умножаем совет", так как любое новое предприятие требует дополнительной подготовки.

Разумный человек ищет совет и мудро умножает знания: "послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы", Притчи 1:5, т.е. в начале любого дела дух совета пробуждает в нас необходимые сведения или указывает на их отсутствие. Этот же дух дает способность усваивать полученное, приходит желание начать что-то новое, впереди ясно раскрываются новые перспективы и возможности. Бизнес, устройство семьи, воспитание детей, служение, финансы - любое дело, которое мы начинаем с духом совета, будет успешным.

Бог находится в ожидании, когда мы взыщем совета у Него, потому что только следуя Его совету мы будем успешны. Когда мы твердо знаем, куда стремимся, то обретаем твердость в наших намерениях, что гарантирует успех. Напротив, полагаясь только на себя в ответственные моменты жизни, можно попасть в неприятную ситуацию, как это было с Иисусом Навином.

Иисус Навин 9:1-14 "Услышав сие, все цари, которые за Иорданом, на горе и на равнине и по всему берегу великого моря, близ Ливана, Хеттеи, Аморреи, Хананеи, Ферезеи, Евеи и Иевусеи, собрались вместе, дабы единодушно сразиться с Иисусом и Израилем. Но жители Гаваона, услышав, что Иисус сделал с Иерихоном и Гаем, употребили хитрость: пошли, запаслись хлебом на дорогу и положили ветхие мешки на ослов своих и ветхие, изорванные и заплатанные мехи вина; и обувь на ногах их была ветхая с заплатами, и одежда на них ветхая; и весь дорожный хлеб их был сухой и заплесневелый. Они пришли к Иисусу в стан [Израильский] в Галгал и сказали ему и всем Израильтянам: из весьма дальней земли пришли мы; итак заключите с нами союз. Израильтяне же сказали Евеям: может быть, вы живете близ нас? как нам заключить с вами союз? Они сказали Иисусу: мы рабы твои. Иисус же сказал им: кто вы и откуда пришли? Они сказали ему: из весьма дальней земли пришли рабы твои во имя Господа Бога твоего; ибо мы слышали славу Его и все, что сделал Он в Египте, и все, что Он сделал двум царям Аморрейским, которые по ту сторону Иордана, Сигону, царю Есевонскому, и Огу, царю Васанскому, который [жил] в Астарофе. [Слыша сие], старейшины наши и все жители нашей земли сказали нам: возьмите в руки ваши хлеба на дорогу и пойдите навстречу им и скажите им: "мы рабы ваши; итак заключите с нами союз". Этот хлеб наш из домов наших мы взяли теплый в тот день, когда пошли к вам, а теперь вот, он сделался сухой и заплесневелый; и эти мехи с вином, которые мы налили новые, вот, изорвались; и эта одежда наша и обувь наша обветшала от весьма дальней дороги.  Израильтяне взяли их хлеба, а Господа не вопросили".

Мы видим, что жители Гаваона получили мир, но потом стали обузой для Израильского народа. Причина такого опрометчивого поступка была в том, что Израильтяне понадеялись на человеческие ощущения, которые часто обманчивы, а Господа не вопросили.

Текст наизусть:
"Предприятия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди войну", Притчи 20:18.

4. Успех в познании воли Божьей

Через духа совета, получив и уразумев необходимую информацию, вы становитесь уверенными и твердыми в своих намерениях и в вере, так как  "Предприятия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди войну", Притчи 20:18. Другими словами, дух совета делает нас целеустремленными, помогает сфокусироваться на цели.

Все, что не рассчитано заранее, обречено на провал, но что подготовлено множеством совета, состоится и будет успешно, "Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся", Притчи 15:22. Мы все были свидетелями, какое множество фирм возникало и бесследно исчезало за последние годы в нашей стране. Люди, не имея соответствующей подготовки, не могут иметь стабильного успеха. Подобное отсутствие духа совета у руководителей, властей страны привело к падению многих великих компаний, крушению могущественных империй.

Неудача в какой-то области вашей жизни свидетельствует о том, что здесь еще не достает совета, вы еще недостаточно осведомлены или отказываетесь принимать уже известную информацию, а такое непослушание противоположно мудрости. Позвольте духу совета еще работать в этом направлении - и да будет вам успех!

Дух совета является движущей силой в нашей жизни. Это он побуждает нас не останавливаться на достигнутом, поэтому стремитеся к новым высотам и новым познаниям является Божьей волей для нас. От множества совета приходит наше благоденствие, об этом Библия говорит в Притчи 11:14 "При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует".

Важным проявлением духа совета в жизни нашей церкви являются принципы ученичества, которые позволяют каждому человеку реализовать свои возможности и таланты, заложенные в него Богом. Все, что вам пришлось пережить, является драгоценным опытом, в котором нуждаются другие люди. Мы можем послужить им и таким образом раскрыть самих себя как те, в ком нуждаются и кого ожидают другие люди.

Текст наизусть:
"Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся", Притчи 15:22.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 1294