Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Гипотезы Потоп местных масштабов?
Некоторые исследователи, готовые идти на компромиссы, используют фразу "по всей земле" из Луки 2:1, чтобы опровергнуть историю всемирного Потопа, изложенную в книге Бытия. Вместо этого они пропагандируют учение о потопе местного масштаба, чтобы вписать его в рамки своей науки. Они заявляют, что очевидно, Август не мог приказать, чтобы буквально весь мир был включен в его перепись. Очевидно, что его сфера влияния не достигала Австралии. Точно так же, по их мнению, и Потоп времен Ноя никогда не охватывал всей земли.

В ответ на эти заявления следует отметить следующее.

Во-первых, слово "мир" οἰκουμένη (oikoumenē) означало не весь мир, а только лишь Римскую империю.

Во-вторых, никто не сомневается в том, что слово "весь" - слово kol на иврите в книге Бытия - в некоторых случаях также может иметь неуниверсальное значение.

Однако в седьмой главе книги Бытия используемые фразы намного более однозначны. Это позволяет избежать возможности предположений о потопе местных масштабов: "И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все (kol) высокие горы, какие есть под всем (kol) небом", Бытие 7:19.

Тот факт, что слово "весь" - kol - используется дважды, не позволяет предположить относительного значения данного слова. Это предполагает значение превосходной степени на иврите. Поэтому сам текст упраздняет все сомнения относительно универсальности Потопа.

Источник: origins.org.ua
Просмотров: 939