Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Где корень зла
… семейная неустроенность и конфликты – основные поставщики пушечного мяса на фронты наркобизнеса.

За последнее время жители Украины привыкли к наркомании как к бытовому явлению и это не удивительно. Удручающая статистика говорит, что примерно 14 % населения страны является наркоманами. Вы только вдумайтесь в эту цифру - это около трех миллионов человек. Три миллиона трудоспособных, молодых мужчин и женщин, фактически, своими же руками убивают себя, убивают своих детей, убивают надежду на лучшее будущее нашей страны.
Средний возраст употребления наркотиков варьируется от 16 до 30 лет. Это молодые люди, которые не доживают и до 35. Проблема явно вышла из-под контроля. Страшно…

В наших семьях, в наших школах развивается то, что многим кажется занесённой извне заразой. Проблема наркомании имеет не внешние, а внутренние причины.

Распространению наркомании способствуют вовсе не капризы некоей странной категории "мужицких детей", но многие взаимосвязанные проблемы общества. Корень зла лежит не на улицах, заполненных охотящимися за детьми дилерами, а в самых обыкновенных домах самых обыкновенных спальных районов.

Ценностный кризис общества, подавление детского мира, проблемы в отношениях между супругами, взаимоотчуждение детей и родителей, безработица, бедность, отсутствие перспектив, дурная компания – вот что толкает детей в мир наркотиков – мир иной.
Безусловно, семейная неустроенность и конфликты – основные поставщики пушечного мяса на фронты наркобизнеса.

Обычное явление, когда родители, не замечая детей и не прислушиваясь к ним, все больше загружают их собственными проблемами, заставляя участвовать в них поневоле или даже решать.

В бетонированных пустынях новостроек, где подобные конфликты резонируют, усиливаясь тысячекратно, дети, глядя на дефективное поколение родителей, бегут в мир наркотического андеграунда, там ищут и находят настоящую солидарность и дружбу, признание, защиту и свободу.

Конечно, терапия стоит больших денег, ещё больших денег стоит пропаганда, но других, менее затратных альтернатив нет, все остальное будет означать лишь циничные похороны поколения. По всей вероятности, все ответственные службы в отдельности активно работают, но нет общей стратегии, и потому нет результатов.
По книге Кристиане Ф. "Я, мои друзья и героин!"
Леонтьев Дмитрий Алексеевич
- доктор психологии, профессор, автор многочисленных научных трудов по экзистенциальной психологии.

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1063