Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Немыкина Елена Немыкина: Тесные врата
Матфея 7:13-14 "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".  В этом стихе используются четыре важных слова: врата, путь, воля, дом. Мы видим узкие ворота, стеснённый путь, волю Небесного Отца и дом, построенный на скале, то есть на мудром слове Небесного Царя.
 
Те, кто входит через узкие врата, должны быть нищими духом, скорбящими, кроткими, алчущими и жаждущими праведности, милостивыми, чистыми сердцем, творящими мир со всеми людьми, готовыми к гонениям за праведность и к поношениям за Христа, должны быть уверены, что их Небесный Отец заботится о них. Более того, они не должны быть ленивыми и праздными, но старательными и трудолюбивыми..
 
Тесные врата – это наш выбор. За нами выбор: жить, как хочется нам, или входить тесными вратами. Когда мы приходим к Богу, то обещаем умереть для себя. Но когда нам хорошо, вспоминаем ли мы об этом? Бог призывает нас, поэтому мы не должны быть ленивыми. Каждый день мы должны входить в тесные врата, каждый день мы стоим перед выбором. Проанализируйте любой свой день, встаете ли Вы пораньше, чтобы пообщаться с Богом, почитать Библию, или Вы дотянули до последнего и молитесь на бегу? Если второй вариант описывает Вас, то Ваша плоть сильнее духа.
 
Побыть в посте – это тоже тесные врата. Это труд, огромный труд идти тесненными путями, широкий путь не требует труда.
 
Дьявол делает все возможное, чтобы завлечь христиан на широкий путь. И это не обязательно открытый грех или явная неправда. Это тот же комфорт, который расслабляет и мешает идти узкими путями. Если вы хоть раз уступите плоти, потом придет другой раз, и уже человек не замечает, как утихает голос его совести, и воспринимает широкие врата, как норму христианской жизни. Широкие врата – опасная вещь, поэтому выбирайте лишь узкие пути!
 
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их", Матфея 7:13-14.
 
На пространный путь встать легко, поэтому находитесь постоянно в состоянии контроля, тренируйте свой дух, чтобы плоть не могла его победить, а также прощайте, не ходите в обиде.
 
Каковы признаки, что мы находимся на узком пути?

- Постоянное ощущение нужды во Святом Духе;
- постоянное понимание того, что этот мир неправильный и наш дом не здесь;
- желание найти истину и пребывать в ней;
- желание отдавать, а не брать;
- жажда нести в себе чистое сердце, в котором нет ни тени зла;
- способность оставаться светом Божиим в любых, даже самых трудных обстоятельствах;
- способность любить всех людей, даже тех, которые не любят вас;
- сильнейшее желание знать волю Бога и исполнять только её.
 
Вот это и есть узкий путь, о котором говорит нам Иисус.
 
Широкий путь – это путь, который не ведет в рай, но многие люди думают, что Бог любвеобильный и не может послать в ад. Бог будет наказывать, Бог будет судить каждого из нас не потому, как кто выглядит или хороший ли человек, а по тому, какой путь человек избрал. Только узкий путь ведет в жизнь вечную, в рай. Узкие врата – это масштабное мышление, Божье мышление. А широкий путь – это узкое мышление.
 
Самопожертвование тоже характеризует узкий путь. Это состояние сердца, когда человек добровольно сам жертвует ради блага, а не кто-то его толкает на это или говорит так поступить.
 
Широкий путь ведет в погибель, но по нему идет большинство, толпа. Узкий путь ведет к спасению и жизни вечной, но по нему идет меньшинство.
 
«Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лк. 13:24).
 
В широкие врата войти легко, поэтому они ведут в погибель. Широкий путь основан на ценностях мира сего и ведет в вечное отлучение от Бога. В узкие войти не очень удобно, надо протискиваться. Иисус говорит, только узкий путь ведет в рай. Мы не можем достичь вечности с Богом через широкие врата, в вечность ведет только одна дверь – это Иисус Христос.
 
Дорогие друзья, сделайте выбор в пользу узкого пути. Это стоит того, чтобы потом провести вечность со своим Небесным Отцом. Будьте благословенны!

Елена Немыкина
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1272