Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Первые шаги Скарлатина - от 1 до 9 лет
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Скарлатина - болезнь детского возраста. Наиболее часто ею болеют дети от 1 года до 9 лет, причем на 1 году жизни значительно реже, чем в более старшем возрасте. Почти никогда не болеют дети в первые месяцы жизни, так как они получают от матери готовые защитные антитела, которые и предохраняют их от заболевания скарлатиной. По мере уменьшения содержания антител с возрастом ребенка увеличивается и возможность заболевания.

Восприимчивость детей к скарлатине высокая. Дети, страдающие различными диатезами, более восприимчивы к ней, чем здоровые, с хорошими тканями. Хронические воспалительные состояния носоглотки также предрасполагают к заболеванию. Заболеваемость скарлатиной выше у тех детей, в семья которых не соблюдаются необходимые санитарно-гигиенические требования. Скученность, грязь, недостаточное проветривание помещения, нарушения режима дня и питания ребенка, понижают устойчивость организма к инфекции. Наблюдается скарлатина преимущественно в осенне-зимний период.

Источником заражения служит больной скарлатиной или только что перенесший ее. передаваться она может при непосредственном контакте с больным, а также через предметы уходы, игрушки и пищу, которой пользовался больной. Чаще заболевание возникает через 2-4 дня после контакта с больным, хотя иногда дети заболевают и через 11 дней. У больных наступает полное выздоровление. Иногда же бывают осложнения, которые развиваются на 2-3 недели после исчезновения основных признаков заболевания. Их возникновение не зависит от течения болезни - они могут появиться при легкой форме и не быть при тяжелой форме скарлатины. Проявляются осложнения в виде нефрита, воспаления среднего уха, заболевания сердца.

Несмотря на то, что скарлатина чаще протекает легко, все же больной или подозрительный на заболевание скарлатиной ребенок подлежит изоляции. Ее проводят дома, если позволяют состояние больного и санитарно-бытовые условия, или в стационаре. Если больного скарлатиной лечат на дому, должны соблюдаться следующие противоэпидемические правила. Больного помещают в отдельную комнату или изолируют с помощью ширмы или развешенной простыни. Ему выделяют отдельную посуду, игрушки, постельное и нательное белье, полотенце, носовые платки. Все эти вещи подвергаются кипячению, тщательно мот, проглаживают отдельно от вещей других членов семьи.

Ухаживать за больным должен один человек. При выходе от больного он должен халат. Общение с больным других взрослых и особенно детей в течение 10 дней от начала заболевания не допускается.

Больному необходимы свежий воздух, тишина и покой. Постельный режим в среднем назначается на первые 7 дней болезни, а затем - в зависимости от тяжести ее течения, нормализации осложнений. Поить больного следует небольшими порциями с небольшими промежутками. Вов время острого периода не следует заставлять ребенка есть насильно. В первые дни болезни дают молоко, каши, кисели, компоты, овощное и мясное пюре, сырые фрукты, хлеб. Затем в рацион включают мясные и рыбные блюда.

Лечение должно проводиться согласно предписаниям врача. Срок изоляции - 10 дней независимо от того, находится ребенок дома или в стационаре. Дети дошкольных детских учреждений и первых двух классов школы после выписки из больницы, а также перенесшие скарлатину дома, подлежат дополнительному карантину на 12 дней.

При выявлении в коллективе больного скарлатиной все бывшие с ним в контакте подвергаются тщательному врачебному осмотру. Дети, посещающие дошкольные учреждения или первые два класса школы и не  болевшие ранее скарлатиной, не допускаются в детские учреждения в течение 7 дней с момента изоляции больного. Общавшиеся с больным дети должны находиться на карантине в течение 7 дней после окончания острого заболевания.

Взрослые, обслуживающие детские учреждения, хирургические отделения, пищевые предприятия и т. д., а также находившиеся в контакте с больным скарлатиной наблюдаются врачом на протяжении 7 дней после изоляции больного. Дети ослабленные, часто болеющие и бывшие в контакте с больным могут быть подвернуты пассивной иммунизации.

Наблюдение за очагом скарлатины ведется медицинскими работниками, а в случае госпитализации больного в течение 7 дней, а если больной не был госпитализирован - в течение всего карантинного периода. После перенесенной скарлатины большинства детей остается невосприимчивость к этому заболеванию на всю жизнь. Однако изредка возможно повторное заболевание. Это чаще случается у тех детей, у которых первый раз болезнь протекала легко. Причина повторного заболевания - повторные контакты с больными скарлатиной, у которых заболевание протекает настолько легко и нетипично, что диагноз скарлатины не ставится,  и они переносят болезнь на ногах.

Учащение случаев повторного заболевания саязано с активным лечением скарлатины антибиотиками, что приводит к сокращению сроков ее течения, и вырабатывающийся иммунитет оказывается недостаточным. Чаще всего повторно болеют дети после какого-либо перенесенного заболевания: корь, грипп, скарлатина, - или травм, хирургических вмешательств, переутомления, чрезмерного охлаждения и др., то есть когда под влиянием неблагоприятных факторов снижается общая сопротивляемость организма.

Повторный контакт с больным, от которого не ограждают ребенка, считая его невосприимчивым к скарлатине как переболевшего, у ослабленных детей может привести к повторному заболеванию. Поэтому необходимо повышать защитные силы организма ребенка созданием правильного режима дня, рациональным питанием, проведением закаливающих процедур и гимнастики.

По книге "Здоровье вашего ребенка"
Просмотров: 1342