Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталия Наконечная Наталия Наконечная: Воспитание ценностей
Вы думаете, Ваш ребенок может вырасти без вашего участия и преодолеть жизненные трудности? Конечно, проходя испытания, возможно, он сможет стать человеком, но ему однозначно будет трудно. Основная задача родителей - создать оптимальные условия для формирования правильного внутреннего стержня, чтобы легко справляться с любыми жизненными трудностями.

Вы не знаете, где найти время? Для работы по формированию здоровых принципов в ребенке нужно знать, где найти время для него. Знать это необходимо, потому что это самое важное время - время построения внутреннего стержня.

А у Вас есть жизненные ценности? Изначально, с появлением на свет ребенка, у него никаких жизненных ценностей не существует. Внутренний стержень ребенка формируют заложенные в него в детстве жизненные ценности. Ошибка большинства родителей в воспитании детей в том, что они не формируют жизненные ценности в детях.

Вы знаете, насколько важна поддержка родителей ребенку? Поддержка родителей необходима ребенку для того, чтобы он не терял веры в себя, чтобы мог восстановить эмоциональное равновесие, компенсировать нанесенный кем-то ущерб. Поддержка родителей воспринимается ребенком как уверенность в том, что он дорог родителям.

Вы запрещаете своему ребенку проявлять любовь? Запрет открыто проявлять любовь в детском возрасте приводит к развитию комплексов, стеснению и трудностям при знакомстве, в общении, будучи уже взрослым человеком. Возможность открыто проявлять любовь закладывает основу для открытого и свободного общения, выражения переживаний и чувств, а значит, не нужно никем манипулировать.

Вы не знаете, как справиться со своим ребенком? Дайте ему свободу! Свобода ребенка - это отсутствие давления со стороны родителей. Но свобода ребенка заключается также в ответственности за свои поступки.

У Вас проблемы? Ребенок чрезмерно энергичен? Через посильный труд высвобождается внутренняя энергия ребенка, которая будет способствовать развитию функций тела. Если энергия ребенка не находит выхода в организованном труде, то это вызывает отклонения в его развитии.

Вы не знаете, как избавить вашего ребенка от чувства страха? Согласно статистическим данным, от 2 до 9 лет у каждого второго ребенка появляются необоснованное чувство страха. Иногда оно может быть вызвано самими взрослыми, которые пугают Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным, страшным чудовищем, злым дядькой, оставляя в сознании ребенка страх быть украденным ими.

Научите своего ребенка с детства, что такое справедливость жизни. Справедливость жизни - это самый справедливый суд, который только может существовать. Например, ребенок проявляет дружелюбие к людям, помощь - и получает то же самое по отношению к себе. Это и есть справедливость жизни.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок вырос сильной личностью со стержнем внутри, Вам необходимо сформировать в нем умение заниматься любимым делом. Только тогда он сможет проявить свою настоящую сущность. Найти любимое дело и заниматься им - это самое главное в жизни. Как Вы, родители, в этом можете помочь своему ребенку.

Ваш ребенок не радуется жизни?
Ребенка нужно научить радоваться жизни просто так, независимо от покупок, путешествий, погоды, потому что в этом - смысл человеческой жизни. Помните, если Вы хотите вырастить сильного человека со стержнем внутри, Вам необходимо научить ребенка радоваться жизни.

Ребенок должен научиться контролировать свое поведение. Если не научить ребенка контролировать свои эмоции, то в будущем у него будет много проблем в жизни. Помогите своему ребенку научиться самообладанию.

А Вы знаете, зачем развивать креативное мышление в ребенке?
Креативный ребенок, став взрослым, будет легко справляться с решением сложнейших проблем, сможет с легкостью находить выход из тупиковых ситуаций. Креативное мышление позволяет личности развиваться самыми необычными путями. Научите ребенка мыслить креативно.

По книге " Как сформировать стержень в ребенке"                  Видео-проект Университета Жизни   

Пастор Наталия Наконечная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 680