Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Дзявулько Елена Дзявулько: Для служения Богу
Евангелие от Матфея 15:29-31 "Перейдя оттуда, пришел Иисус к морю Галилейскому и, взойдя на гору, сел там. И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их; так что народ дивился, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и прославлял Бога Израилева".

Когда мы приходим в церковь, то воля Божья для нас состоит не только в решение наших личных проблем. Воля Божья для нас, чтобы мы могли явить Иисуса Христа этому миру. Нет ни одного человека в церкви, кто -бы не имел призвания на свою жизнь. Но на самом деле сердце Бога плачет, оно ходатайствует, оно хочет, чтобы каждый из нас помог как можно большему количеству людей в этом мире.

Какими качествами обладал Иисус, что толпы ходили за Ним, и Он служил огромному количеству людей?

Я проанализировала их и перечисляю их вам.

1. Иисус имел огромную любовь и сострадание к людям

В это же самое время жило много священников: фарисеи, саддукеи, книжники, но они не имели этого самого главного качества. Иисус не просто молился за людей, он ставил себя на место каждого. Его любовь и сострадание не были формальны, Они шли из глубин Его сердца. Эта любовь и сострадание привлекали толпы народа к Нему.

Евангелие от Марка 5:25-29 "Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, - услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни".

Представьте, что может ощущать человек, который так долго болеет. У человека не было выхода, и когда Бог видел подобное, Он ставил себя на его место, понимал боль эту. Одно дело - просто помолиться за человека, и другое - понять, что чувствует человек на самом деле.  И в нашей церкви люди проходят какие-то сумасшедшие давления, болезни, и мы даже можем не подозревать об этом , не спрашивать, как у их дела. Мы даже не представляем ту боль, которую они проходят.

Именно любовь Божья исцеляла болезни, а у фарисеев было черствое сердце. Люди для них были ничто, для них важнее обряды, ритуалы. Любовь – это главное. Если у нас недостает любви, надо просить у Бога, и Бог даст нам, чтобы мы могли идти в этот мир и исцелять людей.

Евангелие от Иоанна 5:1-8 "После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи".

Этот человек лежал 38 лет, болел, у него не было жизни, он просто существовал. Когда мы сами проходим какие-то трудности, страшные болезни, мы будем понимать таких людей, будем плакать, мы будем молиться за них. Важно сострадание. Дары исцеления приходят на нас, потому что наше сердце очень сильно хочет помочь человеку. Бог нуждается в нас. Нам нужно сострадание, если у нас его не будет, мы никогда не сможем служить/

Посмотрите, как реагировали на исцеление фарисеи

Стихи 15-16 "Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус. И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу".

Они вообще не любили людей, они жили так, чтобы им было хорошо, они были зациклены только на себе. Чтобы мы были успешными, чтобы Бог нас использовал, чтобы мы открывали домашние группы, открывали церкви, надо иметь огромную любовь и сострадание к людям. Это вопрос нашего хождения с Богом.

2. Огромная жертвенность

Что заставляло Иисуса столько служить всем людям? Огромная любовь и сострадание к ним. Он не думал о себе, и Его жертвенность привлекала к Нему толпы народа. Люди видели в Нем ответ, и Он никому не отказывал. Иисус сказал, что Я не пришел, чтобы мне служили, Я пришел послужить другим.

Иисус всегда находил время для уединения и молитвы Богу. Он понимал, что Ему нужна молитва, чтобы служить. Он молился за людей, постился, искал лица Божьего, чтобы решать проблемы других. Это и есть жертвенность. Поэтому мы не можем быть хорошими лидерами, служителями, если мы не молимся по утрам, не ходим на ночные молитвы. Мы должны ставить интересы Царства Божьего на первое место.

3. Люди находили ответ в Иисусе

Иисус являлся ответом на любую проблему. Каждому Он давал реальный ответ. Он настолько развил себя, знал Писание, приблизил себя к Богу, что видел проблемы людей, говорил мудрые вещи, говорил Слово , которое меняло людей и их обстоятельства.

Если мы призваны, например, быть пастором, лидером, нам не нужно ждать, что это сделает Бог. Нам нужно готовиться, нам надо работать над собой. В том призвании, которое Бог имеет для вас, вы будете настолько эффективны, насколько сможете подготовить себя во всех аспектах и во всех сферах. Насколько вы сможете развить свой объем личности, настолько вы сможете большому количеству людей помочь.

Это главные качества, которые повлияли на успех Иисуса на земле. За стенами церкви много слепых, хромых, увечных, их десятки тысяч. Бог желает, чтобы мы стали ответом для этих людей. Пусть огромная любовь, сострадание, жертвенность придут в наше сердце, чтобы мы были ответом для людей.

Да благословит всех нас Господь!

Елена Дзявулько
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1446