Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Шлейф Безопасность Босе Аделаджа: Ценность повторения
Если вы ходите в церковь более пяти лет, то обратили внимание, что часто проповеди как будто повторяются. Со временем можно обнаружить интересное явление: приходя в церковь, вы как будто нового ничего не встречаете. Здесь нужно понять, как работает Бог: " Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем", Екклесиаст 1:9. Поэтому можно легко обнаружить появление такого ложного чувства, как желание услышать что-то новое. Однако в погоне за свежими впечатлениями будет допущена ошибка.

Вначале мы познаем основы христианства, а затем идет углубление познания через повторение, которое является важным для укрепления нашей жизни. Человек, который пребывает по-настоящему в Боге, приобретает силу. Настоящий христианин приобретает знания, укрепляется в Боге, узнает свое жизненное предназначение. Поэтому не нужно бегать за новыми проповедниками, искать новые откровения. Сделайте себя занятым исполнением предназначения, которое вы узнали.

Всегда помните: мы находимся здесь, на земле, для исполнения предназначения, а не в поисках новых проповедей или какого-то свежего откровения. Бог родил и призвал нас быть делателями слова, а не слушателями или слышателями. Поэтому апостол Павел пишет, что "Писать вам о том же для меня не тягостно…", а, наоборот, в удовольствие, полезно. Постоянное напоминание об одних и тех же духовных истинах спасает и сохраняет: мы всю жизнь читаем вроде бы одну и ту же Библию, но через эту книгу мы обновляем силы и взаимоотношения с Богом, Который постоянно использует по-новому повторение для укоренения Себя в наших жизнях. В конечном итоге по Его замыслу мы сможем наследовать обетованную землю, подготовленную для нас.

Вы встречали таких людей, которые знают наперед, о чем пастор будет проповедовать - все проповеди уже известны вдоль и поперек. Но истина заключается в том, что даже если вы знаете все, но еще не практикуете свое предназначение, такие знания можно приравнять к нулю. Если ваша жизнь не свидетельствует через плоды ваших познаний, они бесполезны. Поэтому мы будем снова и снова познавать новое в старой-престарой, избитой истине.

Нужно научиться приводить себя в соответствие с реальностью для того, чтобы понять, как использовать практически полученный багаж знаний, иначе может быть поздно: "сыны народа твоего разговаривают у стен и в дверях домов и говорят один другому, брат брату: "пойдите и послушайте, какое слово вышло от Господа". И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их. И вот, ты для них - как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их", Иезекииль 33:30-32.

Новое может быть обманчивым, поэтому жизнь даже в кажущихся мелочах нужно приводить в соответствии с истиной слова Божьего и Библией, если даже это будет неприятным на первый взгляд.

Например, молодой человек начинает курить только потому, что нужно попробовать. Или где-то на вечеринке он решил выпить для интереса. Молодые девушки стремятся завести бойфренда, чтобы встречаться и получать удовольствия от жизни. Почему бы и нет? В настоящее время такие новые ощущения кажутся привлекательными, простыми и понятными - ведь здесь нет никакой проблемы. Они даже начинают строить радужные планы для будущего.

Однако верующий человек, благословленный Богом, приводя такие планы в соответствии с Библией, увидит всего лишь пустые слова и безосновательные надежды. Вот почему все составляющие жизни, свою будущность  христиане должны рассматривать через призму Божьей истины, а не опираться на ложные обещания обманчивого мира сего.

Мы приходим в церковь на служение, собираемся на домашние группы не для того, чтобы поделиться новостями. Основная цель - наполнить себя древней непреложной Божьей истиной, которая позволяет устоять против искушений и обмана.

Открывая Библию, мы читаем первые строки:" В начале сотворил Бог небо и землю", Бытие 1:1. И с тех пор ничего не изменяется! Меняются устои человеческого общества, но Божьи принципы одни и те же. Мы должны понять, что такой же стабильной должна быть наша жизнь в Боге, мы должны быть укоренены в Его истине.

Бог хочет, чтобы мы не просто служили Ему. Он желает, чтобы мы были спасены и сохранены в служении. Он не желает, чтобы мы проходили через кораблекрушение в своей христианской жизни. Для каждого из нас у Бога есть судьба, определенное предназначение и цель для жизни, которую Он дал. Поэтому необходимо идти тесно с Ним, чтобы осуществить эту судьбу.

Есть много людей, которые пришли к Богу и начали вести христианский образ жизни, но закончили свой путь закончили вообще неверующими. Будучи христианами, необходимо прописать в своем сердце быть сфокусированы на сохранении Божьего образа жизни, не потерять его до конца.

Но реальность такова, что будет множество факторов, отвлекающих внимание от этого фокуса как в церкви, так и вне стен церкви. Иногда возникает ложное представление о церкви как об отделенном от мира святом месте. Поэтому нужно понять правду о том, что, к сожалению, и здесь мы будем встречаться с непониманием, в чем-то непринятием, т.е. будут какие-то моменты даже гонения. Однако, несмотря ни на что, вера в Бога не должна пошатнуться.

Взаимоотношения с Богом пусть будут всегда непоколебимы, они не должны базироваться на церкви, а на личных связях с Богом. Необходимо понимать, что даже если вдруг пастор отойдет от Бога, мы будем оставаться с Богом, потому что только Он наш Спаситель! Следует видеть церковь и пастор всего лишь как инструмент, который Бог использует в Его руках для осуществления жизненных целей. Конечно, нельзя относиться без уважения к пастору и церкви как к Божьим дарам, Его избранникам, чудесной благодати, дарованными Господом. Более того, через отношение к церкви, пастору, братьям и сестрам Богу внутри верующих формирует правильные взаимоотношения с Ним.

Библия, например, обращается к христианам: " Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас", Луки 6:27. Насколько эта глубокая и важная мысль! Бог будет допускать врагов - но для того, чтобы иметь прочную связь с Ним! Враги нужно для формирования правильной позиции перед Богом, а не для  того, чтобы уделять им внимание.

Истина заключается в том, что в христианстве, в церкви да, мы будем встречать хороших, замечательных людей, и мы должны наслаждаться моментом, годами, местом общения с братьями по вере. Но фокусом постоянно должен быть Бог, а не человек, несмотря на общее служение, интересные дела и взаимодействие.

Пусть каждая проповедь станет ступенькой вверх в духовной жизни, а не временным вдохновением. Ведь прежде, чем что-то станет разумением и образом жизни, необходимо неоднократно переслушать, перечитать, осмыслить, чтобы сломать сопротивление нашего собственного менталитета, чтобы новое познание стало частью мировоззрения. Чем больше мы слушаем, тем глубже будем укорененными в истине.

Поэтому мы должны быть сосредоточены, осознавать и понимать, что существует Божья глубина, которую нужно постоянно открывать для себя. Мы не должны быть в постоянном поиске какой-то новой свежей истины - есть только одна непоколебимая истина: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим", Матфея 22:37 .Вся наша жизнь базируется на этих двух принципах.

Истины для нас не новые, они те же самые. Но углубляясь все больше и больше, мы обнаруживаем, что глубина познания обогащает нашу жизнь и делает ее сильнее. Поэтому когда мы будем слушать, что проповедник проповедует на уже знакомую тему, нужно знать, что Бог представляет возможность открыть что-то или непонятое раньше или Он хочет изменить какое-то мнение, дать новый взгляд. Напоминание следует воспринимать как Божью благодать, Его милость.

Иисус перед Своим вознесением сказал ученикам, что для них лучше, чтобы Он ушел: "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел…", Иоанна 16:7. Вместо Иисуса уже Дух Святой не дает новое Евангелие, а напоминает и говорит нам о Божьих истинах, которые непреклонны. Божий Дух учит и взгревает систематически учение Иисуса Христа, постоянно напоминает и разъясняет донесенную через Библию одну и ту же истину.

В Евангелие от Иоанна читаем:"…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Напоминание об истине необходимо, но в утверждении Иисуса мы видим, что только через Него проходит божественный порядок. Пока мы не вступим на правильный путь, невозможно найти истину, потому что только в верном направлении должно происходить движение человека к цели.

Мы встречались с такой человеческой философией о том, что есть только один Бог, но к Нему ведет множество путей. Один путь через Иисуса рассматривается как проявление эгоизма - ведь кто Его утвердили, на основании какого закона. Правда заключается в том, Иисус - единственная истина, к которой ведет единственное направление. Но прежде чем добраться до истины, следует выбрать правильный путь.

Вот почему христиане движутся в правильном направлении: мы отдали свои жизни Иисусу, мы общаемся с братьями и сестрами, изучаем Библию, молимся. По мере того, как мы двигаемся в нужном курсе, будем постоянно открывать для себя какую-то истину, приобретение которой становится частью нашей жизни. Например, если человек счастлив в семейной жизни, его брак живой, потому что до этого супружеская пара определила для себя некую истину, ее практическое применение не позволяет браку угасать. В то же время тысячи людей неплохих по своей сущности, а порой даже лучше, чем верующие, разводятся. Это происходит потому, что в своей жизни они выбрали неправильный путь, не смогли найти необходимую истину и как следствие - кораблекрушение.

А истину необходимо постоянно искать, напоминать о ней. Тогда вы "познаете истину, и истина сделает вас свободными", Иоанна 8:32.

Где находится ваша безопасность


Будучи пастором двух церквей в г. Киеве, женой пастора Сандея, матерью троих детей, автором книг и др, она не только успевает все это делать, но и является успешной во всем, что делает.
Пастор Босе Аделаджа делится своим опытом  и мудростью со всеми. Cеминар на тему: "Как быть всегда не занятой для Божьих дел" она провела в г. Тахома, США 6-7 июня 2009 года..


Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2554