Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталия Наконечная Наталия Наконечная: Без сожаления в жизни
Вы злитесь, раздражаетесь и ничего не можете с этим поделать? У Вас конфликт поколений отцы и дети?
Дело в том, что дети начинают с того, что любят своих родителей. Потом они начинают судить их. Потом игнорируют, потом уходят и забывают своих родителей, потом через время понимают, что это самые дороги люди на земле. В этом и есть извечный конфликт поколений отцы и дети, который тяготит, постепенно отравляя изнутри и ложась тяжким бременем на душе.
Чтобы избежать конфликта поколений отцы и дети, необходимо вернуть почтение и благодарность в наши жизни.

Вы считаете, что Вам все должны? Родители должны обеспечивать, друзья слушаться, страна помогать? В этом блага жизни для Вас?
А задумывались ли Вы когда не-будь о том, что Вам никто ничего не должен, кроме взаимной любви?
Блага жизни для каждого человека - это остановить конфликт поколений. Чтобы люди, которых мы любим, знали об этом. Подрастающее поколение бежит по жизни, думая, что все, что они получают, так и должно быть и так будет всегда. Они думают, что блага жизни в том, что их родители обязаны их обеспечивать, любить, давать все, защищать. Они думают, что это то благо, которое должно приходить в их жизнь, поэтому за частую даже и не благодарят за это, что и приводит к конфликтам и сожалениям. Чтобы избежать этого, необходимо остановиться прямо сейчас и пересмотреть свое отношение к родителям, чтобы потом не сожалеть.

Вы злитесь и раздражаетесь, потому что считаете, что Ваши родные Вас не любят? Или возможно Вы сами не умеете проявлять свою любовь так, чтобы те люди, которых Вы любите, знали об этом?
Дело в том, что каждый человек живет и действует на своем языке любви. Поэтому чтобы найти свой подход к человеку, необходимо знать на каком языке любви он общается.

Есть пять языков любви:
- слова поощрения;
- время;
- подарки;
- помощь;
- прикосновения.

Именно эти пять языков любви, помогают людям строить отношения. И не зная эти пять языков любви, мы лишаем своих близких, ощущения важности и необходимости, подвергая ощущению одиночества.

Вы считаете себя мудрым человеком? А вы знаете, в чем мудрость? В чем мудрость, чтобы просить прощение, как можно быстрее? В чем мудрость чтобы просить прощение, даже когда не виноват?
А мудрость состоит в том, чтобы не обидеть человека или не успеть попросить прощение. Ведь мир дороже своей правоты. Прощение приносит свободу - тому, кто просит прощения, и тому кого, прощают. Никто не знает, что может случиться завтра, поэтому лучше жить в прощении.

Есть пять способов просить прощение:
- выражение сожаления;
- ответственность за свои поступки;
- готовность возместить ущерб;
- искреннее раскаяние;
- готовность просить прощения.

Родители Вас не понимают? Вы не можете найти общий язык со своими родными, или возможно осуждаете их? А как относительно того, чтобы просто любить, безусловно?
Зачастую мы не принимаем людей, которые не похожи на нас и имеют какие-то странности, и не умеем любить, безусловно. И наши родители, к сожалению не исключение. Мы не хотим слушать то, что говорят нам папа и мама.

Странности, особенности человека - это просто его индивидуальность, отличительная черта. Просто акцент нужно ставить на нем самом, любить его и принимать полностью. Замечать особенности в человеке, его "звезду" и говорить, что ценишь это в нем, делать комплименты. Не сосредотачивайтесь слишком на недостатках и на том, что раздражает, и не нравится в человеке, а просто принимайте его таким, какой он есть. Нужно просто любить, безусловно.

Вы любите жить лишь для себя? Уделяете много внимания материальным вещам? Ваша жизнь пуста?
Дело в том, что жить лишь для себя - это слишком мелко. Жить лишь для себя - это жалкое зрелище, которое в конце жизни выглядит лишь еще плачевнее. Вы должны четко осознать, что при жизни нужно меньше внимания уделять материальным вещам и жить Небом - вечными ценностями, своей миссией, призванием и великой целью ради других людей. Иначе жизнь пройдет впустую. Следует жить великой целью, больше себя - то есть жить не только ради своего счастья. Нужно жить, принося счастье другим, делая их жизнь лучше. Нужно вкладывать, инвестировать себя и свои ресурсы в людей.

Что говорят о Вас люди? А что останется в их памяти, когда Вас не станет? Что запомнят о Вас Вши родные, соседи, знакомые, коллеги? Или Вы живете по принципу: "Лучше о плохом не думать"?
Да, это не простые вопросы, и мало кому нравится размышлять о смерти. Обычно люди говорят: "Нет, не буду думать о плохом…", "Лучше о плохом не думать", но лучше думать раньше о том, как сложится наша жизнь, какими и с чем мы уйдем отсюда, чем сожалеть о результатах позже. Очень важно анализировать свою жизнь, анализировать себя, состояние своей личности, чем жить принципом: "Лучше о плохом не думать".

В Вашей жизни есть те люди, которых Вы уже никогда не увидите? Какие последние слова при расставаниях, Вы хотели бы им произнести? "Люблю" и "прости"?
Каждый час, каждый миг стоит жить, как последний, чтобы потом не было мучительно больно. Тогда не будет сожалений, что Вы не додали любви Вашим близким, что не сказали "люблю" и "прости". Пусть в Ваших сердцах, в Ваших отношениях, в Ваших семьях царят мир и удовлетворение - это в Ваших силах. Говорите своим родным и близким "люблю" и "прости"! Любите, цените и почитайте их, пока они есть.

Вас мучает боль? Вы не можете искренне и открыто поговорить со своими родными? А вы задумывались о том, чтобы написать письмо Вашей благодарности?
Верю, что прочитав письмо Вашей благодарности, родные смогут переосмыслить свою жизнь и свои отношения с Вами, - и это убережет всех от той боли, которая остается в душе. Именно из-за боли оттого, что придет время, когда Вы не сможете уже ничем отблагодарить. Примите решение написать письмо Вашей благодарности, Вашим родным, близким людям, которых Вы любите и цените, чтобы они знали о том, как Вы их любите, почитаете, уважаете, заботитесь, цените. Улыбайтесь, говорите приятные слова, - старайтесь отдавать себя всем вокруг. И делайте это вовремя, пока рядом с ними.

У Вас благополучная жизнь? Вы имеете то, что хотите? А Вы выражаете любовь и почтение своим родителям? Какое отношение они чувствуют к себе?
Дети неразрывно связаны с родителями. Существует определенный цикл жизни, передача энергии: сначала отец и мать дают жизнь, заботу и поддержку детям, а потом дети должны это возвратить обратно. При соблюдении такого цикла, как у детей, так и у родителей будет благополучная жизнь. Оказывайте своим родителям должное почтение, не разрывайте цикл. Не ослабляйте, энергию своей жизни пренебрегая родителями.

Вы настоящие сыновья и дочери? Вы почитаете своих родителей? А когда последний раз Вы делали им подарки? Как Вы проявляете свою любовь и заботу?
Часто желание родителей в отношении детей сводится к такой малости: " Лишь бы было, кому стакан воды подать в старости". Настоящие сыновья и дочери всегда почитают отца и мать финансово. Финансы - это очень хороший показатель любви и почтения. Если Вы почитаете родителей, то никогда не приходите к ним с пустыми руками. Будем настоящими детьми и по достоинству их ценить. Если Вы настоящие сыновья и дочери, то возьмите родителей на содержание, заботьтесь о них так, как они полностью заботились когда-то о Вас, когда Вы были маленькие.

Вы внимательны к своим родителям? Каким образом Вы почитаете их? Вы помогаете им по дому? А знаете, что говорит закон почтения?
В свое время Вы полностью были на обеспечении родителей. Поинтересуйтесь, хватает ли им всего необходимого, и помогайте им это приобретать. Даже если они живут хорошо, все равно почитайте их, делая им покупки, оплачивая их счета. Закон почтения и справедливости требует определенных действий со стороны детей. Старайтесь быть внимательными в доме или квартире своих родителей, обращайте внимание на то, что нуждается в уборке или ремонте. Вместо того, чтобы говорить маме: "Мама, что это у тебя за ужасные обои на стенах!" - лучше купите новые и поклейте, это будет знаком вашего почтения к ней.

Почитаете ли вы своих родителей? Проводите ли Вы с ними время? У вас есть семейные традиции?
Будьте с родителями чаще, не жалейте для них своего времени и внимания, ведь день, когда их не станет, может наступить совсем неожиданно. Они, со своей стороны, всегда для своих детей делают больше, устанавливая семейные традиции. Например, раз в неделю или месяц организовывайте совместные ужины, приглашайте родителей в ресторан, вместе готовьте ужин, выезжайте на природу. Семейные традиции очень скрепляют и улучшают отношения между поколениями.

Благодарите ли Вы Бога за то, что Вы - продукт своих родителей? Благодарны за то, что Вы знаете, откуда Вы? А знаете, какая самая главная причина успехов в жизни?
Благодарности много не бывает, поэтому такая форма почтения так же включена в этот список. Благодарность - это самое маленькое из добродетелей, но самые редкие - это есть причины успехов в жизни. Не так уж легко найти в наше время по-настоящему благодарное сердце, особенно детское, потому что по своей природе дети эгоистичны. Благодарите своих родителей, чаще говорите им "спасибо". Почтение к родителям, приносит благо и это самая главная причина успехов в жизни.

Вы любите своих родителей? А Вы знаете, о чем Ваши родители мечтают? Думали ли Вы о том, чтобы исполнить их несбывшиеся мечты и желания?
Поразмышляйте, вспомните, о чем Ваши родители мечтают, о чем говорят, помогите им реализовать их мечты. В жертвенности и есть настоящее почтение. Только представьте, как они будут счастливы! Осуществите какую-то мечту своих родителей, а может, и не одну. Подарите им счастье, радость и свое почтение. Узнайте, о чем Ваши родители мечтают, и осуществите их мечту.

Вы живете современной жизнью, и это облегчает Вам жизнь? А в доме Ваших любимых родителей есть все то, что делает их жизнь лучше и комфортней? Для Вас родители - это святое?
Мы живем в век технологии, когда вещи и разная техника облегчает нам жизнь. Сделайте все от Вас зависящееся, чтобы Ваши родители не страдали, чтобы были всевозможные и нужные предметы, быта, для нормальной полноценной жизни, а не существования, если Ваши родители - это святое. Также позаботьтесь о том, чтобы в хорошем состоянии была мебель, сантехника, электропроводка и отопительная система. Ваши родители - это святое и они не должны этим заниматься сами, окажите им честь, такой заботой. Они ведь Ваши родители.

Вы заботитесь о своих родителях, или у Вас своя жизнь? А какую неоценимую помощь Вы оказали своим родителям? Вы сделали все, чтобы Ваши родители знали, как не скучать на пенсии?
Один этап жизни родителей - это забота о своих маленьких детях, следующий - дать им образование, далее, а так же на всех предыдущих - труд, труд, труд. Для занятия тем, что по душе, о чем говорит мечта в сердце, может, еще с детства, у них и времени не было. Потом наступает пенсия - особенный период, когда люди чувствуют себя оставшимися не удел. У детей своя жизнь, и внуки уже выросли. Потому важно даже с психологической точки зрения найти для таких людей занятия, которое принесет им удовольствие и пользу.

Подумайте, в чем ваши родители могут реализовать себя. Различное хобби - вязание, рисование, вышивки, выращивание фиалок и т.п., спорт, пение, участие в разных телепрограммах, написание статей, стихов, видение своего блога, сайта или страницы в соцсетях, общественная деятельность и т.д. Просто предложите им разные идеи и подскажите, как не скучать на пенсии.

Делаете ли Вы все, что в ваших силах, чтобы Ваши родители чувствовали себя важными и ценными? Или Ваши родители чувствуют себя не нужными и неинтересными?
Один из лучших способов, как это сделать, - это обращаться к ним за советом, потому что наши родители - наша ценность. Их жизненный опыт и мудрость будут неоценимы для вас, а родителям дадут осознание, что хоть дети и выросли, но все равно нуждаются в их мудрости. Они заметят, что все равно нужны детям, что они живут и всегда жили ради них. Наши родители - наша ценность. Наши родители - также кладезь мудрости, и Вы проявите истинное почтение, когда будете советоваться с ними, общаться по разным вопросам. Мы всегда можем найти варианты, как почтить своих родителей, если наши родители - наша ценность.

Вы вкладываете в своих детей принцип почтения к старшим? Вы учите своих детей почитать дедушку и бабушку? А Вы знаете три важные вещи, которые влияют на жизнь Ваших детей?
Когда Вы учите своих детей почитать дедушку и бабушку, то благодаря этому происходят три важные вещи:
1. Вы вкладываете в них важнейший принцип почтения к старшим, что в результате принесет сильное позитивное влияние на жизнь Ваших детей.
2. Вы сеете доброе и почтительное отношение в свою жизнь.
3. Вы почитаете своих родителей особенным образом - через отношение к ним их собственных внуков.

Воспитайте своих детей послушными и хорошими внуками, которые их ценят, любят и почитают, это потрясающий подарок для них! Эти три важные вещи изменят вашу жизнь и жизнь Ваших детей.

Что Вы говорите о своих родителях перед другими людьми? Насколько Вы показываете, что они у Вас на пьедестале почета? Позволяете ли Вы говорить другим о Ваших родителях плохо?
Настоящие дети никогда не позволяют себе говорить что-то плохое о своем отце или матери. Слушают их с интересом, не отвлекаясь, стараясь не отвечать в это время по телефону - чтобы во всем было видно, что они у детей в приоритете, на пьедестале почета. Говорите только хорошие слова о своих родителях в присутствии как близких, так и чужих людей. Кроме того, не позволяйте, чтобы другие плохо отзывались о них. Вы можете сказать примерно так: "Извините, это мой отец, и я прошу Вас уважать его".

Вы считаете, что не эгоистично относитесь к родителям? А кого в первую очередь Вы обеспечиваете, себя или их? Вы постоянно стремитесь к комфорту для себя, потому что считаете, что не имеете того, что имеют другие?
Нет ни одного человека, ни одного родителя, который не был бы достоин, того чтобы его дети воздали и возблагодарили за данную им жизнь. Поэтому почитай отца и мать, ведь многие дети настолько эгоистичны, что они даже не анализируют, за что они могут благодарить своих родителей и почему они должны почитать их.

Всякое почтение отдавай. Оцени важность родителей, их важность как мамы и папы, почитай отца и мать. Кого нам почитать, как не родителей? Наши родители суть великие благодетели: показывайте им свою достойную благодарность всю Вашу жизнь. Поминайте их болезни и труды их в твоем воспитании и поднятии и будьте за то, им благодарны. Знайте точно, что ничем им за их благодеяние тебе оказанные, воздать не можешь. Многое они тебе и одолжили, многое ты им и должен. Почитай отца и мать, заботясь о них так, как они заботились о Вас. Сколько бы мы ни заработали и ни отдали родителям, этого всегда будет мало, чтобы отблагодарить их. Слишком велика та любовь, тот покров и та жертва, которую они отдали ради Вас.

Вы считаете, что Ваши родители плохие? Что не достойны Вашего почтения?
Какие бы родители ни были - хорошие или не очень, - каждый отец и каждая мать достойны чести. Ребенок забирает у матери все, все ресурсы, витамины. Не смотря ни на что, мамы и папы радуются своим детям, называют их "мое счастье", "наше солнышко", "моя радость". Даже народная поговорка гласит, что дети - это цветы жизни. Наш путь в этот мир был совсем не легким. Наше рождение - это, в первую очередь, героизм наших мам, когда они с трепетом говорят нам: "мое счастье" не смотря ни на что. Так неужели Вы не можете сделать все, чтобы они всегда с гордостью говорили нам "мое счастье" и тогда, когда мы выросли и пошли в самостоятельную жизнь.

О ком Вы заботитесь сегодня? О себе? А заботитесь ли Вы о родителях, которые когда-то заботились о Вас?
Родители выслушивали наши слезы и разные уговоры, чтобы не идти учиться. Что такое учеба - это постоянные нагрузки, когда необходимо оплачивать счета, покупать книги и тетради и т.д., ведь главное, чтобы их ребенок был не хуже других. Мама с папой позаботились не только о нашем внешнем виде, но давали деньги на карманные расходы, а так же бутерброды, чтобы Вы не голодали и были не хуже других. Вам не следует воспринимать все, что мамы и папы делали для Вас в детстве, как должное. Не стоит думать, что раз они родители, то обязаны, и благодарить их не за что. Вся наша жизнь - это их труд и забота, где было место и радости, и успокоительным лекарствам, и все это для того, чтобы Вы выглядели не хуже других.

Хоть раз в жизни проанализируйте себя. Вы сегодня хороший муж или жена? Вы хороший сын или дочь? Вы прекрасный соработник или хороший начальник на работе? Вы прекрасный человек?
Я хочу Вас поздравить!!! У Вас, прекрасные родители!!! Они сумели воспитать Вас и привить хорошие качества. Они сумели сформировать Вас, как человека. Они отдали часть себя для того, чтобы Вы стали тем, кем Вы сегодня есть. Дети всегда в сердцах своих родителей, сколько бы не было лет Вам и Вашим родителям. Никогда не пренебрегайте этим вкладом в вашу жизнь. Всегда цените этот вклад, потому что это не Вы, а они в вас, а Вы будете в Ваших детях.

Помните, Ваши родители молятся за Вас и переживают, когда дети долго не возвращаются домой. Даже если ваши родители не посещают церковь, то хоть раз в жизни, но они от всего сердца обращались к Богу с молитвой о Вас.
Мы - люди, поэтому и жить должны по людски, хоть раз в жизни с благодарностью и почтением

Как Вы ведете себя со своими родителями? Вы цените то, что они для Вас делают? Относитесь ли Вы с почтением к тем, кто дал Вам жизнь?
Очень хочется, чтобы дети помнили поступки своих родителей, которые совершаются ради них и ценили. Но обычно дети считают, что родители ничего не дали или мама с папой мало дали им в жизни. Они выдвигают разнообразные претензии и высказывают недовольства, что их недостаточно любят, кормят, одевают, не дают достаточно на карманные расходы и желаемые потребности. Но фраза: "Мне родители ничего не дали" - совершенно эгоистическая. Какими бы ни были Ваши родители, они Вам дали столько, что за всю свою жизнь не сможете отплатить за это. Перестаньте говорить, что Вам родители ничего не дали. Не обвиняйте и не осуждайте их, а наоборот помогайте и поддерживайте, поддерживайте финансами и тогда Ваша жизнь станет лучше.

По книге "Как избежать
наибольшего сожаления в жизни"              Видео-проект Университета Жизни   


Наталия Наконечная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 937