Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Языки любви Обучение разговору
Качественная беседа требует не только симпатического слушания, но и откровенности. Когда жена говорит: "Жаль, что мой муж не говорит со мной. Я никогда не знаю того, о чем он думает, и что он чувствует", то это является мольбой о близости. Она хочет чувствовать, что своему мужу она является близким человеком.

Но как можно чувствовать себя близким тому, кого ты совсем не знаешь? Для того чтобы она почувствовала себя любимой, ему необходимо быть откровенным. Если ее первичным языком любви является качественное время, а диалектом - качественная беседа, то ее сосуд любви никогда не заполнится до тех пор, пока он не расскажет ей о своих мыслях и чувствах.

Если вы хотите научиться языку качественной беседы, начните с того, чтобы обратить свое внимание на чувства, которые испытываете, находясь вне дома.

Откровенность дается легко не каждому. Многие взрослые были воспитаны в семьях, где выражение чувств и мыслей не только не поощрялось, а и порицалось.

Просьба о покупке новой игрушки приводила к прослушиванию очередной лекции о печальном финансовом положении семьи. Ребенок уходил с чувством вины по поводу наличия у него желания, и быстро учился эти желания не проявлять. Когда он выказывал злость, то родители отвечали на это резкими и осуждающими словами. Таким образом, ребенок понимал, что выказывание злости не является приемлемым. Если ребенка заставляли чувствовать себя виноватым за то, что он выразил свою расстроенность из-за того, что папа не взял его с собой в магазин, то он учился держать свою расстроенность внутри себя.

К тому времени, когда мы становимся взрослыми, многие из нас уже обучены отрицать собственные чувства. Мы эмоционально отдаляемся от самих себя.

Жена говорит мужу; "Что ты думаешь по поводу того, что сделал Дон?". А муж отвечает: "Я думаю, что он был не прав. Он должен был…"

Но он не говорит о том, что чувствует. Он просто озвучивает свои мысли. Возможно, у него есть причины злиться, обижаться, быть разочарованным, но он слишком долго прожил среди мыслей о том, что раскрывать свои чувства не следует. И когда он решит научиться языку качественной беседы, то для него это будет все равно, что учить иностранный язык. И начинать ему будет нужно с того, чтобы прикоснуться к собственным чувствам и понять, что он является эмоциональным существом, хотя и отрицал это часть своей жизни.

Если вы хотите научиться языку качественной беседы, начните с того, чтобы обратить свое внимание на чувства, которые испытываете, находясь вне дома. Заведите записную книжку и носите ее с собой каждый день. Три раза в день спрашивайте себя: "Какие эмоции я испытывал на протяжении последних трех часов? Что я чувствовал по пути на работу, когда водитель сзади меня чуть не въехал в мой бампер? Что я чувствовал, когда заехал на заправку, а автомат не сработал и забрызгал крыло машины бензином? Что я чувствовал, когда вошел в офис, а моей секретарши не было на месте, так как ее отправили куда-то решать какие-то вопросы? Что я чувствовал, когда мой шеф сказал, что у меня всего три дня на завершение проекта, тогда как я рассчитывал, что у меня на это еще две недели?"

Запишите свои чувства в блокнот, а рядом - пару слов для того, чтобы запомнить, в связи с чем они возникли.

Ваши записи могут выглядеть вот так

Событие: водитель на хвосте; заправка; нет секретарши;
готовность проекта в три дня.
Чувства: злость, расстроен, растерян, подавлен и встревожен.

Делайте это упражнение трижды в день, и вы разовьете в себе осведомленность о природе своих эмоций. Используя записи в своем блокноте, поговорите со своей супругой о своих чувствах и событиях, связанных с ними, столько дней подряд, сколько сможете. Через несколько дней вы не будете чувствовать себя неловко, выражая ей свои эмоции, И соответственно, вы будете чувствовать себя комфортно, обсуждая свои эмоции по поводу супруги, детей и событий, происходящих в вашем доме. Помните: эмоции сами по себе не могут быть хорошими или плохими. Они всего лишь наша физиологическая реакция на события вокруг нас.

Основываясь на наших мыслях и эмоциях мы, естественно, принимаем решения. Возможно, когда тот водитель на автостраде "сел вам на хвост", и вы разозлились, то вы подумали: "Лучше бы ты отвалил; что же ты меня не обгоняешь? Если бы я был уверен, что меня не засекут, то я придавил бы до пола, и только бы ты меня и видел; или дать по тормозам, чтобы твоя страховая компания купила мне новую машину? А может лучше свернуть на обочину и пропустить его?"

Естественно, вы приняли какое-то решение, или тот водитель сам отвернул и обогнал вас, и вы благополучно доехали до работы. В каждой жизненной ситуации нас посещают какие-то эмоции, мысли, желания, и мы, естественно, действуем. Именно выражение этого процесса мы называем откровенностью. Если вы решите выучить такой диалект языка любви, как качественная беседа, то вам нужно следовать по этому пути.

Типы личности

Не каждый из нас склонен проявлять свои эмоции, но когда дело касается разговора, то на всех нас влияет наша личность.

Наблюдаются два основных типа личности.

Первый из них можно назвать "Мертвое море". В Израиле воды Галилейского моря перетекают на юг по руслу реки Иордан в Мертвое море. Из Мертвого моря вода не вытекает. Оно получает, но не отдает.

Этот тип личности на протяжении дня получает массу опыта, эмоций и мыслей. Такие личности обладают большим резервуаром, где они хранят всю эту информацию, и полностью счастливы, если им не приходится говорить. Если вы спросите у личности типа "Мертвое море": "Что-то не так? Почему ты сегодня молчишь?", он, скорее всего, ответит: "Все в порядке. А почему ты думаешь, что что-то не так?" А это на сто процентов честный ответ. Он неразговорчив по своей природе. Он может проехать от Чикаго до Детройта, не проронить не слова и быть абсолютно счастливым.

Полная противоположность этому - "Журчащий ручей". Для такой личности все, что входит в ворота глаз или в ворота ушей выходит из ворот рта, и редко расстояние между этими воротами покрывается более чем за шестьдесят секунд. Что бы вы не увидели, что бы они не услышали - они обо всем расскажут. И даже если дома нет никого, с кем они могли бы поговорить, то они его позовут. "Знаешь, что я видела? Знаешь, что я слышала?". Если они не могут поговорить с кем- либо по телефону, то они могут разговаривать сами с собой, так как у них нет резервуара. Часто бывает так, что Мертвое море женится на Журчащем ручье. Это происходит потому, что на стадии свиданий это очень привлекательное сочетание.

Если вы - Мертвое море, и вы встречаетесь с Журчащим ручьем, то у вас будет прекрасный вечер. Вам не приходится раздумывать: "Как бы мне начать разговор сегодня вечеров? О чем мне говорить дальше?"

Вообще-то, вам не нужно думать совсем. Все, что вам необходимо делать, это кивать и произносить: "Угу", и она заполнит весь вечер, и вы уйдете домой, говоря себе: "Какой замечательный человек".

С другой стороны, если вы - Журчащий ручей, который встречается с Мертвым морем, то у вас тоже будет замечательный вечер, потому что Мертвое море - самый прекрасный в мире слушатель. Вы будете болтать три часа. Он будет вас внимательно слушать, и вы уйдете домой, говоря себе: "Какой замечательный человек". Вы привлекаете друг друга. Но через пять лет после свадьбы Журчащий ручей просыпается однажды утром и говорит: "Мы женаты уже пять лет, а я о нем ничего не знаю". Мертвое море говорит: "Я знаю ее слишком хорошо. Почему бы ей не остановиться и не дать мне передышку". Есть хорошая новость - Мертвое море может научиться говорить, а Журчащий ручей может научиться слушать.

Наша личность влияет на нас, но не контролирует.

Один из путей приобрести новые навыки - выделять ежедневно время для беседы, во время которой каждый расскажет о трех вещах, происшедших с ним в этот день и поделится чувствами, пережитыми им в этой связи.

Это ежедневные минимальные требования к счастливому браку. Если вы начнете с ежедневного минимума, то через несколько недель или месяцев вы обнаружите, что качественная беседа проходит у вас более свободно.

По книге Гери Чепмен                                                           Пять языков любви
Просмотров: 1934