Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи Белая ворона
- Как ты думаешь,  какая птица самая красивая?
-Не знаю, наверное, лебедь?
-Нет.
-Тогда павлин.
-Нет. Никогда!
-Но ведь не попугай же?
-Нет, конечно. Самая красивая на свете птица -белая ворона.
-Почему белая ворона?
-А потому, что она исключение. Можно увидеть стаю лебедей, семью павлинов, компанию страусов. Но никто никогда не видел целую стаю белых ворон. Да этого и не может быть. Тогда все потеряет смысл.
-Белой вороной нельзя стать по желанию. Нужно призвание, талант! Белой вороной нужно родиться. Конечно, любая ворона может вываляться в муке, выпачкаться в мелу, выкраситься белилами. Многие обыкновенные вороны так и делают. Но они не белые -они ряженые. И белую ворону можно очернить, но сделать ее черной невозможно. Она белая ворона! Она самая прекрасная птица, потому что ей труднее, чем другим. Она всегда хорошо заметна в любой стае. Поэтому, как правило, становится предметом всяческих охотничьих нападок. Но она гораздо важнее любой вороны в стае. О такой стае говорят: стая, в которой летает белая ворона. По ней одной помнят всю стаю! Но белых ворон обычно недолюбливают.
-За исключительность?
-Нет. За чувство ответственности. Быть исключением из общего правила -это очень, очень ответственно. И белые вороны это понимают.
Просмотров: 2679