Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Перегрузки для детей
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Что же становится сверхнагрузкой для детской души? Да то же, что выводит из равновесия взрослых: потеря близкого человека, развод родителей, смена коллектива, переезд на новое место жительства... Плюс ко всему этому проблемы сугубо детские, связанные с возрастными изменениями, трудностями в учебе, сложными отношениями со сверстниками и взрослыми. Типичные источники стресса в возрасте от 6 до 12 лет: требования улучшить успеваемость, чувство соперничества, зависть, ссоры с родителями и друзьями.

Особенно внимательны должны быть родители подростков, ведь в период юношеских потрясений ребенок практически постоянно находится в состоянии стресса. Тинейджеры драматизируют отношения с противоположным полом, страдают от различных комплексов и заниженной самооценки, переживают из-за неприятия их определенной группой сверстников.

Чем же помочь ребенку в стрессовой ситуации? Как позаботиться о сохранении его физического и духовного здоровья?

Первостепенную роль, конечно же, играет родительская чуткость. Любящее сердце всегда подскажет, когда нужно ободрить ребенка, когда - пожалеть, когда - удержаться от язвительного замечания. Кроме того, как бы ни были заняты карьерой папа и мама, им следует помнить, что именно они несут ответственность за здоровье своего чада.

Для ребенка важно чаще проводить время на свежем воздухе, соблюдать правильный распорядок дня. Необходимо своевременно лечить очаги хронической инфекции в детском организме. Однако особое внимание следует уделить сбалансированному питанию, не забыв, что его биологическая ценность в значительной степени определяется наличием в рационе витаминов. У дошкольников и школьников потребность в витаминах и микроэлементах заметно выше, чем у взрослых. Ведь высокая умственная активность - это тяжелый труд. Кроме того, ребенок интенсивно растет и развивается. Поэтому он должен получать полноценное питание, удовлетворяющее потребности организма. И, конечно же, дети более подвержены дефициту витаминов и минералов, чем взрослые. Недостаток витаминов может привести к различным заболеваниям - гиповитаминозам, при которых нарушаются процессы роста, ухудшается память и снижается работоспособность.

Исследования, которые в последнее десятилетие проводились специалистами Академии медицинских наук Украины, выявили дефицит аскорбиновой кислоты в крови и моче у 20–90 % осмотренных детей, дефицит витаминов А и Е - у 10–40 %, каротиноидов - у 85 %. Детей, обеспеченных всеми необходимыми витаминами, практически не оказалось. А в организме почти 70 % деток недостает трех и более витаминов.

При стрессе в организме вырабатывается большое количество гормонов - адреналина и кортизола. Для "производства" этих гормонов нужны витамин С, витамины группы В, а также минеральные вещества: цинк, магний и др. При стрессовом воздействии эти элементы экстренно "конфискуются" со своих "рабочих мест" в организме, где образуется их нехватка. Недостаток витамина С и цинка не позволяет синтезировать достаточное количество коллагена - белка обеспечивающего прочность соединительной ткани, нехватка витаминов группы В тормозит выработку энергии в клетках, в том числе и в тех, которые обеспечивают умственную деятельность. Дефицит магния может привести к головной боли и гипертонии.

Важно отметить, что «в команде» витамины и минералы работают гораздо эффективнее, чем «в одиночку». Например, для полноценного усвоения кальция необходим витамин D. Витамины А, Е и С усиливают действие друг друга, образуя антиоксидантный комплекс, который повышает защитные силы организма. Антиоксидантное действие витаминов А, Е и С поддерживают микроэлементы - цинк и медь.

Витамины группы В - единый биологически активный комплекс, составляющие которого в большинстве случаев дополняют друг друга на разных стадиях работы в организме.

Прием поливитаминов снижает уровень заболеваемости, повышает работоспособность и сопротивляемость организма инфекциям, улучшает память и усвоение учебного материала. Обсудите с ребенком важность здорового образа жизни, объясните, насколько полезно сбалансированное питание и какие необходимы витамины.

С учетом потребностей и тенденций современной жизни разработаны специальные комплексы витаминов и минералов, которые способствуют правильному психическому и физическому развитию детей. Витаминно-минеральные комплексы, укрепляют нервную и иммунную системы организма. И жизнь здорового ребенка  ярче, насыщенней и интересней.
Просмотров: 2275