У водителя неожиданно ночью посреди поля пробилось колесо автомобиля. Он опечалился, потому что не имел нужного инструмента для его замены.
Дорогой он думал:
- А что, если никто не откроет дверь? А вдруг не будет нужного инструмента? Или не захотят его одолжить?
От таких неуверенных мыслей его тревога росла, и когда наконец водитель дошел до того дома, то был такой взвинченный, что, размахивая кулаком под носом у хозяина, закричал:
- Ну и забери свой домкрат!
Если будем думать только о неудачах, то они будут преследовать нас. Если же будем думать друг о друге, что мы нелюбезны, невоспитанные, то таким будет и наше поведение. А если говорить ребенку, что он глупый, то такой тот и вырастет.
Бруно Ферреро

Научила власть человека, что смысл жизни состоит в том, чтобы: - оставить после себя детей; - построить дом; - проложить дорогу - или хотя бы посадить дерево.
Сказка учит ребенка, никогда и ни при каких обстоятельствах не сдаваться.
