Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Надежда Белоножко Надежда Белоножко: Фундамент для счастливой семьи
Мы должны задать себе вопрос: "На каком основании я строю свою семью: на Божьем основании или на своих чувствах? От нашего основания и будет зависеть наше счастье".

На каждой свадьбе желают молодым счастья и долгих лет семейной жизни, до самой смерти, даются обещания и клятвы. Тем не менее, мы видим печальную статистику: каждый второй брак разрушается, основание разрушается. И хорошо, что есть Слово Божье, которое указывает правильный выход из этой ситуации.

"Когда разрушены основания, что сделает праведник", Псалом 10:3. Для нас, искупленных и оправданных верой людей, Слово Божье должно быть авторитетом, а не наши чувства и амбиции. Слово Божье учит нас, как жить в семье.

Верующие люди перестали бояться Бога, не существует элементарного страха перед Богом. Это одна из причин, по которой хорошие браки превращаются в плохие. Если люди не бояться Бога, они автоматически пренебрегают Его Словом. Если в решении любого конфликта пара не прибегает к Слову Божьему, зачем тога выходить замуж? Зачем тогда прощение? Все, чего вы не знаете, вы можете найти в Библии. Каждому из нас важно покрывать проступки свого супутника жизни,  не распинать его (ее) и не указывать на эти погрешности.

Предлагаю сделать эксперимент: в любом конфликте возьмите всю вину на себя, даже если вы уверенны в том, что  на 1000% вы правы.  Увидите, какая будет внутри вас победа! Конечно, этот эксперимент подойдет только для тех, кто действительно является сильной личностью, а не просто считает себя таковой.
Еще одна причина проблем в семьях состоит в том, что верующие пренебрегают Словом Божьим, Божьими ценностями (любовь, прощение, терпение, кротость и т.д.). Сегодня верующие люди, к сожалению, стараются найти любую зацепку для того, чтобы сбежать от ответственности в семейной жизни, им проще спрятаться в служении, бизнесе и т.д.

Замужние и женатые люди должны знать и понимать, что семья – это дело Божье. Автор семьи – Господь, поэтому семейные люди должны относиться к супружеству, как к делу Божьему, а не как к личному делу. Бог создает семью для того чтоб они исполнили вместе Божье предназначение, противостали против аморальности общества, а супруги чаще всего этого не понимают и начинают вести войну друг против друга.

А раз это Божий проект, значит, мы не имеем права приписывать его себе и делать с ним все, что хотим. Семья не была дана только для наслаждения. У семьи есть цель и предназначение – утверждение Царства Божьего через институт брака. Люди Божьи должны знать, что существует единственное основание для создания семьи – Слово Божье:
"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; 27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.  ", Матфея 7:24-29;
"И в основание положены были камни дорогие, камни большие, камни в десять локтей и камни в восемь локтей", 3Царств 7:10.

Мы должны всегда помнить, что Бог и Слово Божье – это самая большая ценность для нас.

"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи", Матфея 7:24-29.

Иисус Христос должен стать Главою угла наших семейных отношений. Помня о том, что семья – это проект Бога, мы не сможем повысить голос на супруга/супругу или подумать о розводе. Только та семья, которая строится на твердом основании, которым есть Иисус Христос, имеет твердую гарантию, что она устоит и никогда не разрушится.

Конфликты в семье не говорят о том, что вы не созданы друг для друга. Они говорять о том, что пришло время работать над собой. Семья – это место покоя, место радости, место реабилитации, это самое счастливое место на земле. Существует путь веры и терпения, чтобы сохранить и построить семейное счастье в отношениях супружеской пары.

Надежда Белоножко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2247