Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Притчи Один из многих дней

- Взгляни, мама! - воскликнула семилетняя Марта. - Сейчас, сейчас! - автоматически вымолвила раздраженная женщина за рулем, у которой в голове был ворох дел.

Потом был ужин, просмотр телепрограмм, купание, телефонные разговоры, но вот пришло время, когда нужно было укладываться спать.
- Марта, уже время идти в кроватку!

Девочка была готова ко сну. Мама уже падала от усталости, и, целуя ее, все же нашла в себе силы помолиться с доченькой. Поправила одеяло.

- Мамочка, забыла дать тебе что-то.
 - Дашь утром, - ответила мама.
- Но утром у тебя опять не будет времени! - запротестовала.
- Найду время, не волнуйся, - ответила мать, осторожно обороняясь. - Спокойной ночи! - добавила и решительно закрыла двери.

И все же не смогла забыть грустные глаза ребенка. Тихонько вернулась в комнату к девочке. В маленькой детской ручонке заметила зажатые обрывки бумаги. Приблизилась и осторожно разжала ладошку. Девочка порвала на мелкие кусочки большое красное сердце с написанным стихотворением, которое имело название: "Почему я люблю свою маму". Женщина старательно собрала все обрывки и, как будто из детского пазла, попробовала составить исполосованный листок бумаги. В конечном итоге смогли прочитать, что написала Марта:

"Почему я люблю свою маму"
Даже как много работаешь
И должна сделать тысячу дел,
Всегда находишь время
Поиграть со мной.
Люблю тебя, мама,
Потому что я -
Важнейшая часть твоего дня!

Эти слова глубоко растрогали женщину. Через десять минут она опять зашла в комнату девочки, держа нарядный разнос с двумя чашками шоколада и двумя кусками торта. Мягко погладила щечку Марты.

- Что случилось? - спросила девочка, удивленная ночными посещениями.
- Это для тебя, потому что ты - важнейшая часть моего дня! 

Девочка улыбнулась и, немного надпив из чашки, опять заснула.

А кто является важнейшей частью твоего дня?

Бруно Ферреро
Просмотров: 2558