Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Библия - ежедневно Босе Аделаджа: Библейские размышления. Бытие

Содержание материала

Книга Бытие на 3 языках, звук

Бытие 41:9-13
Если вы проходите период забвения не падайте духом. Бог, Который сделал так, чтобы вспомнили об Иосифе, постарается, чтобы вспомнили и о вас. Продолжайте верить и творить добро.
Наши таланты и дары имеют большое значение. Бог наделяет дарами человека не только для того, чтобы понять, но и для исполнения призвания.
Главный виночерпий вспомнил о том, как Иосиф много лет назад решил его проблему благодаря дару толковать сны. Если вы в прошлом помогли, поддержали кого-то своими талантами, и вам предстоит приятно-неожиданное воздаяние.

Бытие 41:10
Даже когда кажется, что мы лучше, мудрее того человека, через которого Бог нас поднял, надо понимать, что в некоторых вещах он сильнее. Хотя бы в том, что Бог использовал его для нашего возвышения. В ответ мы должны проявлять верность и благодарность.

Бытие 41:11-13
Фараон сдержал слово перед Иосифом: доверил ему должность, которую обещал. Признак благородного человека: всегда исполняет то, что обещал.

Бытие 41:14
Для Иосифа события развивались стремительно. Его поспешно выпустили из темницы, быстро привели в порядок внешний вид. Чем больше вы ждете, тем быстрее все сработает в назначенное время.
Несмотря на ограничение во времени, Иосиф успел привести себя в порядок. Он постригся и переоделся, чтобы предстать перед фараоном в достойном виде. Мы должны в любых обстоятельствах следить за своим внешним видом.
Всегда обращайте внимание на свой гардероб и внешность. Это показывает уровень вашего почтения к человеку и людям, с которыми предстоит общаться.
Наш внешний вид говорит не только о нас, но и о нашем окружении к окружающим. Своей внешностью мы должны выражать почтение к людям.
Благодаря верности и стойкости Иосифа, фараон поднял и почтил его перед всем египетским народом. Можно только представить, что сулит верность Божьим принципам.

Бытие 41:15
Иосиф получил другое имя, соответствующее новой должности. В этом случае имя символизирует новое призвание или назначение. Вместе с новым назначением Бог всегда дает все необходимое для его осуществления: благодать, команду, веру...
Бог через фараона благословил Иосифа женой. Бог всегда использует кого-либо, чтобы сделать много чудес и трансформаций в жизни человека. Бог - великий деятель!

Бытие 41:15-16
Иосиф не приписывал себе заслуги, которые ему не принадлежали. Он изменил фокус с себя на Бога, тем самым прославляя Его и воздавая хвалу.
Иосиф дал фараону позитивный ответ, так как верил, что Бог есть Богом мира. Поэтому Его планы и цели для каждого направлены только на добро.
Бытие 41:16
Иосифу было 30 лет, когда он стал Премьер-министром Египта. Он прошел много испытаний за эти годы, выстоял и получил награду. Доверяйтесь Богу в своих трудностях.

Бытие 41:17-24
Фараон рассказал свой сон Иосифу на этот раз более детально. Чем больше мы о чем-то говорим, тем лучше разбираемся в этом вопросе. Нельзя отказывать в повторении историй или свидетельств. Чем больше мы ими делимся, тем глубже начинаем понимать.

Бытие 41:25
Бог не хочет, чтобы мы были в неведении, поэтому Он свободно раскрывает свои планы. Узнать мы их сможем, если будем уделять для Него достаточно времени.

Бытие 41:25-26, 32
Если Бог показывает или говорит о чем-то два раза, значит это обязательно произойдет.
Бог верен своему слову, Ему достаточно сказать один раз. Если Он что-то повторяет, это значит, что Он серьезно настроен, исполнение этого гарантировано.

Бытие 41:30
Иосиф достиг успеха на работе и в призвании, также Бог подарил ему двух сыновей. Верного человека Бог благословляет всесторонне.

Бытие 41:27-31
Нет ничего, что не принадлежало бы Богу, в том числе и вы. Когда мы просим их истолкования, Бог помогает и вносит ясность.

Бытие 41:31
После всех испытаний и проблем Бог так обильно благословляет, что человек забывает всю боль и трудности, которые довелось пройти. Бог устраивает новые встречи и знакомства, содействующие забывать тех, кто причинил боль. Помните об этом в трудные времена.

Бытие 11:32
Иосиф назвал второго сына Ефремом, что означает "Бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего". Иосиф перетерпел много несправедливости в Египте. Именно там Господь чрезвычайно возвеличил его.
Никогда нельзя терять надежду. Мы будем хозяевами земли, на которой бедствовали и страдали.

Бытие 41:33-36
Иосифу достаточно было истолковать сон, который никто не мог разъяснить. Но Он пошел дальше: предложил стратегию и дал варианты, которые помогли пережить тяжелые времена. Старайтесь всегда делать больше, чем от вас ожидают.
Иосиф мог сделать больше, чем от него ожидали потому, что имел хорошую привычку делать все от чистого сердца. Это важный шаг на пути к успеху.
Мы должны относиться ко всему со старанием. Добросовестное отношение к труду открывает двери к необычным идеям и стратегиям, которые в будущем приведут нас к величию.
Несмотря на ужасный, безнадежный сон, Бог показал стратегию, руководство к действию, что, в итоге, помогло пережить тяжелые времена. С Богом нет ничего страшного и невозможного.

Бытие 41:33
Изменения всегда приходят с мудрым и проницательным человеком. Мы должны работать над собою и стать такими, чтобы Бог мог доверить нам спасение жизней других людей.
Мы должны ценить Мудрых людей, поддержать их, поогать им в том, чем они занимаются.
Все, что имеет начало, будет иметь конец. Изобилия года закончатся: мы должны серьезно относиться  к слову Бога.
Фараон настолько доверял Иосифу, что направлял к нему всех возмущенных людей. Иосиф был верным и честным, царь мог поручить ему решать трудные вопросы. Прилагайте усилия во всем, чем занимаетесь, чтобы приобрести подобное доверие.

Бытие 41:34
Командная работа неизбежно приведет к любому успеху. Даже самый умный и образованный человек не может сделать все сам. Он нуждается в помощниках. Особые задания должны поручаться исполнителям, которые должны понимать, что от них хотят. Это очень важно в руководстве и управлении.
Как и предсказал Иосиф, наступило семь лет голода. Если мы идем рядом с Богом, надо быть готовым к периоду нехватки. Это помогает быть более чуткими к Его голосу.
На все земли пришел голод, но в Египте был хлеб. Те, кто слышал голос Бога, принимают и начинают действовать в соответствии с Ним, всегда имея преимущества перед другими.

Бытие 41:34-35
Очень важно делать правильные вещи в правильное время. Сбережения во времена изобилия принесут успех.
Всему свое время. И мы должны использовать благодатное время по максимуму, сберегая не менее двадцатии процентов наших доходов и прибыли.

Бытие 41:35
Иосиф дал совет, чтобы сбережения делались в разных городах, а не в одном месте. Мудрый управитель имеет сбережения в разных городах, в разных банках.

Бытие 41:36
Сбережения около 20% и выше от доходов бизнеса, экономики страны и т.д. уберегут в тяжелые времена от кризисов и гибели.
Во время голода Иосиф открыл се житницы, но не раздавал хлеб безотчетно, а продавал, дабы люди не разбрасывались им, а чтобы ценили. Ресурсы должны расходоваться осмотрительно.

Бытие 41:37
Бог дал Иосифу милость в глазах царя и его слуг после того, как тот внес мудрые предложения. Богу нужны действия, чтобы излить на них благодать. Укрепляйте отношения с Богом.
Во время голода, тяжелых времен, только подготовленные смогут помочь нуждающимся. У них неподготовленные будут покупать хлеб. Быть подготовленным - огромное преимущество во все времена.

Бытие 41:38
Иосифа отличало то, что в нем был дух Господа. Как христиане мы должны отличаться в этом мире. Люди должны замечать в нас действие Святого Духа.

Бытие 41:39
Мы ответственны за исполнением того, что Бог открывает и за то, что надо сделать.
Дух Господа делает нас проницательными и мудрыми. Хождение с Богом превращает нас в глубокомыслящих людей.

Бытие 41:40
Бог через фараона сделал Иосифа Премьер-министром Египта. Неслыханно, чтобы чужеземец занимал такие высокие посты, но с Богом нет ничего невозможного. Верьте в свой успех с Богом.
Хотя Иосиф получил высокие полномочия и права, фараон по должности оставался выше его. Мы никогда не будем больше человека или людей, которых использует Бог, чтобы сделать нас великими. Наш долг почитать их во всякое время.
Просмотров: 17293