Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Библия - ежедневно Босе Аделаджа: Библейские размышления. Бытие

Содержание материала

Книга Бытие на 3 языках, звук

Бытие 38:6-7
Ир был назван неугодным, злым, после женитьбы. Его зло выражалось в отношении к жене. Такое поведение было недопустимым не столько для жены, как для Самого Господа.
Наши поступки по отношению к членам семьи и другим людям в целом отражают наше отношение к Богу.

Бытие 38:7
Бог умертвил Ира за его лиходейство. Любое проявление зла есть грех, который что-то убивает в жизни. Это не обязательно означает физическую смерть.
Грех убивает в нас Божью природу. В этом главная причина не играться с грехом, но ходить смиренно перед Богом и стремиться к совершенству.

Бытие 38:8-9
Онан не мог перечить отцу, поэтому послушал его только наполовину. Частичное послушание, основанное на эгоизме, является распространенным грехом. Мы не должны допускать его.
Нежелание Онана давать потомство умершему брату, испускание семени на землю является прообразом растраты Божьих ресурсов.
Онан имел с Фамарь сексуальные отношения для удовольствия, отказываясь обогатить ее и дать семя, в котором она нуждалась. Он был сосредоточен на себе, а не на чувствах Фамари и не на воле отца. В любом деле желание получить удовольствие, уклоняясь от ответственности, является неправильным.
Онану настолько была ненавистна идея продолжения рода брата, что он посчитал лучшим вариантом вхолостую растратить свое семя. Мы призваны быть даятелями, но зависть и эгоизм заставляют тратить наши ресурсы понапрасну.

Бытие 38:8-10
Непослушание Онана, лишь частичное послушание, удовольствие без ответственности и бессмысленная трата ресурсов вызвали недовольство Бога и повлекли за собой смерть.
Совершая грех "частичного послушания", удовольствия без ответственности, бессмысленной траты ресурсов, мы призываем смерть на свою голову.

Бытие 38:11
После смерти двух сыновей Иуда не желал отдавать последнего сына в мужья Фамари, так как боялся и его потерять. Иуда считал невестку виновницей семейной трагедии, что совершенно не соответствовало истине. Как часто мы предвзято судим о людях!
Можно ошибочно оценить происходящее либо по незнанию истинной картины, либо игнорируя известные факты. Необходимо быть осторожными в своих суждениях, чтобы не обвинить другого человека неоправданно.

Бытие 38:8-12
Смерть любимого человека всегда травматична. Люди после потери родных нуждаются в утешении, чтобы получить силу двигаться дальше и возможность видеть вещи в положительном свете. Станьте этим утешением!
Бог, которому мы служим, есть Бог утешения. Он знает как и через каких людей успокоить наше сердце.

Бытие 38:13-14
Иуда не сдержал обещания выдать Фамарь замуж за сына Шела, что привело к греху прелюбодеяния. Одно зло порождает другое. Ложь умножает ложь. Мы должны давать отчет своим поступкам и помнить о последствиях.

Бытие 38:13-14
Иуда не сдержал обещания выдать Фамарь замуж за сына Шела, что привело к греху прелюбодеяния. Одно зло порождает другое. Ложь умножает ложь. Мы должны давать отчет своим поступкам и помнить о последствиях.

Бытие 38:15-16
Измены, сексуальная аморальность существуют с давних времен. Иуда в стремлении к дешевым сексуальным отношениям попал в сети лжи своей невестки.
Мы должны положиться на Бога и принимать все меры, чтобы не попасть в капкан сексуальных или других грехов. Заключить завет со своими глазами и сердцем, с целью остаться чистым и непорочным.

Бытие 38:16-18
Свободного секса не существует. Его любая форма имеет свою цену. Секс в рамках законного брака также имеет цену: почтение друг к другу, выделенное время для общения, финансовая ответственность за жену и т.д.
Вместо того, чтобы тратить чувства, время и финансы на блудника, лучше потратить их на жену или мужа. Слишком дорого обойдется любая форма незаконного секса - и духовно, и психологически, и физически.
Не все совершающие грех действительно его желают. Многие не знают, как правильно действовать или же не имеют сил поступать благочестиво. К грешникам следует относиться с состраданием. Наша цель помочь людям вырваться из западни дьявольских сетей.
Обман, измена дорого обходятся человеку, лишают его печати, перевязи и скипетра, лишают царского достоинства.
Сатана не настолько заинтересован в материальном благе, которым компенсируется сексуальная аморальность. Для него важнее забрать ценность и силу грешника.
Грех забирает индивидуальность человека, уничтожает самое ценное - его личность.
Иуда оставил свою печать, перевязь и скипетр, прежде чем войти к Фамарь. Когда мы даже мысленно допускаем сексуальный грех, всегда теряем что-то ценное. Грех, особенно сексуальный, лишает перевязи, которая поддерживает верхний покров. Грех сдирает с нас покров Божьей славы.
Именная печать - это перстень, оставляющий оттиск, который обозначает владельца или используется для идентификации имущества. Грех уничтожает нашу божественную индентификацию: мы забываем, кем являемся во Христе Иисусе и не отличаемся от обыкновенных людей.
Скипетр или жезл  - прообраз власти. Любой грех, но особенно сексуальный, лишает нас скипетра, силы и власти, что очень дорого обходится! Намного выгоднее запатить цену ради сохранения святости.
В результате сексуальных отношений зарождается жизнь. Важно контролировать свои влечения, держать сосуд в чистоте, жить в смирении, кротости, чтобы зачать новую жизнь не в грехе, а в святости и праведности.
Иуда вошел к Фамарь, получил желаемое удовлетворение и думал, что на этом все закончилось. Но за греховные услады пришло время расплаты. Фамарь зачала, так как Бог был на ее стороне, Бог боролся за ее будущее.
Каждое действие имеет последствия. Будем помнить об этом, чтобы всегда принимать взвешенные и правильные решения в глазах Бога и людей.

Бытие 38:19-23
Иногда мы думаем, что можем легко компенсировать осознанный грех, но сатана хитрее, чем мы предполагаем. Он сделает все, чтобы было невыносимо тяжело восстановить Божий покров, силу и нашу личность.
Крайне сложно освободиться от сексуального греха. Поэтому будем бдительными во избежание позора.
Иуда обманул Фамарь, а Фамарь перехитрила его: Иуда не смог получить свою печать, перевязь и жезл, как договаривались. Что посеет человек, то и пожнет.

Бытие 38:24
Иуда, узнав о беременности Фамарь, осудил ее и приговорил к смерти. Части мы судим и даже приговариваем к смерти людей за грех, который сами совершали в жизни.

Бытие 38:25
Фамарь удалось избежать смерти, предоставив доказательства отцовства Иуды ребенка, которого она вынашивала: посох, перевязь и печать. Во всем важна предусмотрительность.
Вещественные доказательства имеют большую силу, чем слова.
Когда мы чувствуем, что кто-то хочет нас обмануть или причинить зло, помимо молитвы нужно собрать необходимые доказательства и составить разумную стратегию, чтобы выиграть битву.

Бытие 38:26
Иуда понял, что Фамарь была намного праведнее. Если вы хотите достичь своей цели, нужно иметь доказательства благодаря которым люди увидят правду. Это лучше, чем говорить о чем-то безосновательно.

Просмотров: 17467