Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Библия - ежедневно Босе Аделаджа: Библейские размышления. Бытие

Содержание материала

Книга Бытие на 3 языках, звук

Бытие 35:1
Бог ведет и указывает путь каждому человеку.
Бог вернул Иакова с семьей в Вефиль, место сверхъестественного соприкосновения с Богом. Бог стремился исполнить то, что обещал, когда тот находился в опасных обстоятельствах, переполненных страхом.
Бог всегда верен Своему Завету. Он выполнил все со Своей стороны и напомнил Иакову об ответственности: отправил на место заключения завета, где Иаков смог бы выполнить свою часть.
Иаков планировал дольше оставаться в Сихеме, но когда возникла угроза жизни из-за жестокого поведения сыновей, пришел Бог и указал направление спасения. Большинство того, чего мы боимся, никогда не осуществится. Даже в самой непредсказуемой ситуации, мы должны доверять Богу.

Бытие 35:2
Нельзя появляться перед Богом в каком попало виде, нельзя появляться в Его доме неподготовленными. Иаков приказал всем, кто был рядом с ним, выбросить иных богов, очистить себя, сменить одежды. То же самое касается и нас: необходимо подготовить свое сердце, душу и тело перед встречей со Святым Богом.
Иаков доказал свою преданность единственному Богу тем, что повелел родным и всем, кто был с ним, выбросить чужих богов.

Бытие 35:3
Иаков вернулся в Вефиль, чтобы устроить жертвенник Богу, Который был рядом на всех путях и поддержал в день бедствия. Это хороший урок для подражания. Мы никогда не должны забывать время и место встречи с Богом. Необходимо возвращаться туда, хотя бы мысленно, чтобы заново почувствовать эмоции и переживания.

Бытие 35:4
Возвращение в Вефиль было непростой жертвой, но Иаков и домочадцы пошли на это. Не всегда легко делать то, чего требует Бог, но мы должны принять решение полного послушания Ему.

Бытие 35:5
Бог защитил Иакова и его дом. Божий страх так действовал на окрестные города, что никто и не думал о преследовании. Страх Господень так же действует и на окружающих нас людей.

Бытие 35:6-7
Иаков исполнил свое обещание, он построил жертвенник. Никогда не оставляйте невыполненными обещаниями как Богу, так и человеку.

Бытие 35:8
Смерть Деворы, кормилицы Ревекки напоминает о том, что смерть близких и любимых людей неизбежна. Мы все пройдем боль смерти.
Пусть это напоминание поможет прожить достойную жизнь - жизнь, наполненную полезными результатами и достижениями.

Бытие 35:9-11
Бог пришел, чтобы благословить и утвердить новое имя Иакова - Израиль. Вместе с Божьим благословением идет изменение мышления.

Бытие 35:12
Бог перенес благословения Авраама на Исаака и на Иакова. Если мы будем следовать за Богом и делать то, что делали они, то благословения предков будут для нас.

Бытие 35:14-15
Мы должны ценить каждое благословение и посещение Бога, отмечая каким-либо образом место, где Бог явил себя так, как это делал Иаков.

Бытие 35:16-18
Акушерка Ревекки поддержала ее. Мы всегда должны поддерживать друг друга, особенно когда кажется, что ситуация критическая или полностью безвыигрышная.
Мы не должны жить видимым, насколько бы оно ни было тяжелым. Надо всегда видеть будущее в ярких позитивных красках и провозглашать это.
Иаков не жил реальными обстоятельствами, хотя страдал после смерти жены, которую очень любил. Он изменил имя сына, которое дала Ревека, имеющее негативный смысл, на позитивное - Счастливый Сын.
Женщины более склонны к излишним эмоциям и негативу, когда думают о будущем, исходя из настоящей ситуации. Человек веры всегда найдет как обратить горестную ситуацию в жизнь со счастливым исходом.

Бытие 35:19-20
Иаков отдал должное своей жене, достойно похоронив ее.

Бытие 35:22
Рувим совершил мерзостній поступок, переспас с наложницей отца, проявив тем самым кричащее непочтение к своему отцу. Воспитанию детей следует уделять надлежащее внимание, чтобы избежать подобных трагедий.

Бытие 35:27-29
Бог полностью сдержал Свое обещание Иакову, устроив ему встречу с отцом. Бог продлил годы жизни Исаака до тех пор, пока не вернулся Иаков.

Бытие 35:29
Исаак прожил полноценную, насыщенную жизнь и после смерти удостоился достойного погребения. Наши дни в Божьих руках.

Просмотров: 17333