Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Библия - ежедневно Босе Аделаджа: Библейские размышления. Бытие

Содержание материала

Книга Бытие на 3 языках, звук

Бытие 26:1
Исаак находился в тяжелых обстоятельствах, но не был придавлен ропотом и депрессией. Исаак делал то, что мог делать. Урок для нас: какой бы ни казалась сложной ситуация, следует найти то, что делать и сделать это.

Бытие 26:2
У Исаака было искушение пойти  Египет для безопасности и экономического выживания. Следует быть внимательными в трудные времена и ничего не делать без Божьего разрешения и благословения. Мы должны доверять Богу в трудные времена и не искать помощи у других источников, кроме Него. Будем чувствительны к Божьему голосу. Если мы будем искать Господа, Он будет направлять по дороге жизни. Египет казался разумным выбором, но Бог не разрешил Исааку туда идти - также в нашей жизни иногда Бог будет против того, что нам нравится. Полностью доверяйте Богу! Он имеет план на наши жизни и лучше знает, как достичь успеха. Бог оградил Исаака от Египта и в обмен дал ему другую землю - если Бог выступает против того, что мы делаем, значит, Он приготовил лучшую альтернативу. Будем уверены в этом!

Бытие 26:3
Будем активными в земле, которую нам доверил Господь, делая все возможное для ее блага. Мы должны не просто существовать, но жить полноценно. Бог всегда рядом на пути следования по обещанной Им земле. В обетованной земле нас ждет Божье благословение. Вспомним, Бог не пускал Авраама в Египет - Он хотел исполнить завет, который заключил с Авраамом: дать ему и потомкам земли в наследие. Во время испытаний и проверок мы часто поддаемся соблазну отказаться от земель, которые Бог обещал дать нам и нашим потомкам в наследие. Это равнозначно отказу от вервородства. Если мы физически не присутствуем на этих землях, то не сможем на них претендовать.

Бытие 26:4
Бог заинтересован в нашем размножении. У нас должен быть план роста, тогда Господу будет что благословлять. Все народы земли будут благословелны благодаря нешему семени, но наша ответственность в том, чтобы размножиться и распространиться повлюду. Бытие 26:6 Исаак был послушен Богу, доверял Ему, поэтому и поселился там, где ему было сказано. Нет ничего более мудрого, успешного, результативного, чем послушание Богу.

Бытие 26:5
Особая благослонность, благословения Бога по отношению к Исааку пришли в результате абсолютного послушания Авраама Божьему голосу. Потомки будут благословлены благодаря нашему послушанию Богу.

Бытие 26:7
Исаак солгал о жене из-за боязни за свою жизнь. Неправильное мышление и боязливость ведут ко греху. Мы должны бороться с возникающими страхами и бояться только Бога. Ложь была распространенным явлением, потому что Авраам, отец Исаака, поступил так же в свое время. Мужья должны нести благочестивую ответственность, защищать своих жен, а не прятаться за их спинами.

Бытие 26:8
Исаак был романтичен со своей женой. Романтические отношения замечательны. Они полезны для отношений в семье, имеют хорошее влияние на общество. Бытие 26:9 Каждая ложь будет, в конце концов, раскрыта. Мы должны жить честно и бороться с каждым проявлением обмана, зла в наших жизнях.

Бытие 26:10
Ложь Исаака подвергла опасности Реввеку. Мужья призваны защищать своих жен и никогда не допускать зла или опасности в их жизнях.

Бытие 26:10-11
Последствие сексуального греха - смерть. Мы должны удаляться от любого искушения и похоти плоти. Авимелех, которого Исаак считал порочным, оказался более верным, чем он сам. Авимелех был тем человеком, которого использовал Бог, чтобы привести в порядок Исаака.

Бытие 26:12
Бог благословил Исаака за его послушание: помог навести порядок в семье, дал ему  стократный урожай в бесплодное время. Послужание Божьему слову всегда приводит к торжеству и победе. Сеяние зерна во время голода явилось проявлением веры, которое Бог обильно благословил Исаак стал чрезвычайно процветающим хозяином. Нужно сеять во время своего голода, и тогда мы сможем пережить сверхъестественное вмешательство Бога.

Бытие 26:13
Бог не просто хочет благословить, Он хочет благословить по-крупному, чтобы мы имели не скромный, а значительный успех.

Бытие 26:14
Исаак имел богатое хозяйство: и стада различного скота, и поля, и работников… Разнообразие важно в сохранении достатка.

Бытие 26:15-17
Огромное богатство привлекает неприятеля, но Божья воля в том, чтобы мы были состоятельными, несмотря на многочисленные препятствия и удары. Бог имеет важную причину для преуспевания: Он хочет, чтобы мы были переполнены источником благословения для нуждающихся. Не фокусируйтесь на противостоянии завистников вашему преуспеванию. Смело и свободно двигайтесь вперед, выполняя Божий план. Исаак был человеком мира: когда Авимелех попросил его удалиться, он спокойно уехал и раскинул шатры в другом месте. Исаак не боялся новизны. Мы должны быть гибкими и миролюбивыми, насколько это возможно. Бытие 26:18 Исаак восстановил отцовские колодцы, засыпанные филистямянами. Таким образом он оценил по достоинству труд отца и отстоял свое наследие.

Бытие 26:19-21, 32-33
Исаак несмотря на богатство работал наравне со слугами. Чтобы сохранить свое богатство, каждый должен трудиться по максимуму и соблюдать трудовую этику. Победа над различными противостояниями важна для исполнения Божьей воли.

Надо постоянно читать и размышлять над Библией. Молиться Богу за силу исполить Его слово и быть послушным Отцу Небесному во всем. И Господь изменит вас!
Просмотров: 17445