Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи Камень на душе
Однажды странник выбрался в дальнюю дорогу с целью посетить своего друга. Шел он долго и неспешно, был слышен только шорох его сандалий, и пыль поднималась над дорогой. 

Ближе к полудню странник понял, что очень устал и . Но к несчастью оказалось, что он забыл взять с собой в дорогу поесть. В голову стали лезть надоедливые мысли о том, какая долгая дорога, какая страшная жара, и вообще, стоило ли отправляться в путь.

Озабоченный своими мыслями, он напоролся на камень, лежавший посреди дороги, и поранил себе палец. Боль заставила его вернуться к реальности. Что здесь делает этот камень? Почему он лежал посреди дороги именно в тот момент, когда я здесь проходил? Не подстроил ли это кто-нибудь?

Камень начал расти. Точно. Кто-то специально подложил этот камень, чтобы я поранился;. А камень стал расти еще быстрее. И это сделал тот, кто меня недолюбливает;. Камень вырос до таких размеров, что полностью перекрыл дорогу. Путник стал вспоминать всех людей, которые могли недолюбливать его, а может даже желать ему зла. В конце концов, камень стал таким большим, как гора.

Опечаленный путник сел на обочине дороги в тени, упершись взглядом в гору, выросшую с целью помешать ему осуществить свои замыслы.

Той же дорогой двигалась женщина. Увидев опечаленного путника, она подошла к нему и спросила, в чем дело. Путник рассказал ей целую историю о своем путешествии и о том, как кто-то, явно ему не симпатизирующий, насыпал на его пути это препятствие.
Женщина же вышла на дорогу, подняла небольшой камушек и отбросила его в сторону. Путник очень удивился...

Бруно Ферреро
Просмотров: 1977