Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталья Патопаева Наталья Потопаева: Ключ к освобождению
Жену алкоголика и маму наркомана легко узнать. Кроме того, что в них живет дух контроля, от остальных женщин они отличаются еще и внешне: у, них опухшие от слез глаза, а кончик носа вытянут от любопытства: "Где муж?", "Куда пошел сын?"

Когда такие женщины приходят в реабилитационный центр и видят меня радостной и счастливой, когда они слышат свидетельства мам и жен о том, что Бог освободил от зависимости их сыновей или мужей, они думают: "Тебе хорошо, твой сын уже не наркоман, муж не пьет, а я..." Но когда они слышат свидетельства других сестер, например, одной из тех, сын которой сидит в тюрьме: "Аллилуйя! Слава Богу! Я так счастлива!", то у мамы, которая пришла в Центр впервые, от удивления расширяются глаза: "Чему же тут радоваться?" А я их учу: "Благодарите Господа за то, что в вашей семье кто-то зависим. Ведь если бы не эта проблема, вы никогда бы не узнали о тех чудесах, которые Бог творит в последнее время. Дьявол вмешался в вашу жизнь, в вашу семью, потому что вы строили ее без Бога. Ваши мужья, сыновья будут спасены. И если раньше вы думали о том, как они надоели вам, то теперь радуйтесь тому, что они с вами будут не только на земле, но и на небесах, в вечности".

Признав свое бессилие перед проблемой, вам нужно научиться отдавать зависимых родственников Богу. Делайте это так, как делала Агарь в книге Бытие: "Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее. Она пошла, и заблудилась в пустыне Вирсавии; и не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом и пошла, села вдали, в расстоянии на один выстрел из лука. Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока. И она села поодаль, и подняла вопль, и плакала; и услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится", Бытие 21:14-17.

У Авраама и его жены Сарры не было детей. Но они всегда помнили обещание, которое дал им Господь: у них должен родиться сын. Время шло, позади было десять долгих лет ожиданий, а обещанное Богом все не исполнялось. Тогда Сарра подала мужу идею: "Возьми себе в жены мою служанку, и пусть она родит мне сына. Ты же видишь, что я уже немолодая, а детей мне Бог не дал". Авраам сделал так, как сказала его жена, как мы видим в Бытие 16:1-2.

У Агари действительно родился сын Измаил, от которого впоследствии произошел арабский народ. Но Бог всегда остается верен Своему слову. Он сказал Аврааму, что у Сарры будет ребенок, и исполнил обещанное. Сарра зачала и вскоре стала матерью. Теперь ей не нужен был сын служанки, и она попросила мужа выгнать Агарь прочь вместе с ребенком. Не доверяя Богу, Сарра поторопила события и сделала несчастной женщину. Авраам дал Агари хлеб, мех воды и велел ей идти на все четыре стороны.

Мы можем только представить, каково было Агари. Будучи простой девушкой, она служила своей госпоже верой и правдой, была послушна Сарре даже тогда, когда та велела ей родить ребенка от Авраама. Но после того, как у Сарры родился сын, Агарь стала ненужной. Авраам отказался от нее и выгнал ее вместе с Измаилом.

Агарь ушла в пустыню Вирсавия и заблудилась. Униженная и оскорбленная она осталась одна в сухой и жаркой пустыне, где ни один человек не мог услышать ее рыданий и прийти к ней на помощь.

"И не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом и пошла, села вдали, в расстоянии на один выстрел из лука. Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока. И она села поодаль, и подняла вопль, и плакала", Бытие  21:15-16.

Агарь оставила сына под кустом и ушла от него. Иными словами, мать бросила своего ребенка, но почему она это сделала? У Агари закончилась вода, а колодца поблизости не было. Ее сын умирал от жажды. Что для матери может быть ужаснее, чем видеть смерть сына? Она понимала, что ничем не может ему помочь. Но благодаря тому, что Агарь была служанкой в доме у Авраама, верующего человека, она тоже была верующей и знала Бога. И теперь, оказавшись в безвыходной ситуации, она обратилась за помощью к Нему.

Возможно, в Агари вы узнали себя, а ее история напоминает вам вашу жизнь. Может быть, на ваших глазах умирает супруг - тот, на которого вы возлагали свои надежды, а может быть, ваши дети погибают от наркотиков. Вы постепенно теряете дорогих вашему сердцу людей, не зная, как им помочь. Но Бог знает, как им помочь, и Он поможет. Агарь понимала, что не может спасти жизнь сына, поэтому, оставив его под кустом, стала отчаянно взывать к Богу о помощи: "Господи! Помоги мне!" И Господь услышал... но не вопль матери, а голос ее сына. "И услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится", Бытие  21:17.

Бог смилостивился над сыном Агари только тогда, когда она оставила его. Бог смог вмешаться в ситуацию только после того, как Агарь признала своё бессилие и поняла, что сыну она уже ничем помочь не сможет. Она оставила Измаила, чтобы уединиться с Богом. И только после этого Бог услышал голос отрока.

Это откровение - ключ к освобождению, который дает нам Господь. И если сегодня ваши дети, мужья утопают в алкоголе или сгнивают в наркотиках, я хочу ободрить вас: Бог услышит их вопль и поможет им при условии, что вы, признав свое бессилие, отдадите их Богу. Оставьте их "под кустом в пустыне", где они сейчас находятся, а сами начните искать Божье лицо.

Пастор Наталья Потопаева
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1742