Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Когда допускается долг
"все водимые Духом Божьим, суть сыны Божии", Римлянам 8:14 . Все, кто позволяют Духу Святому двигаться через себя и быть водимы Им, являются Божьими детьми. Духовный рост человека начинается, когда он умаляется перед Богом и позволяет Ему вести его и рассчитывает на Отца, а не на свою самодостаточность. Поэтому важно, чтобы каждый из нас принял осознанное решение позволить Духу Святому вести себя в жизни.

Когда все-таки долг допустим

Библия не запрещает долг, но позволение не значит рекомендация. Брать долги - это не грех. Если кого-то мучает до сих пор, что вы взяли долги и пришел кризис, то это Слово исцеления для вас. Бог не обвинитель, это дьявол обвинитель.  И если кто-то упал, то не нужно обвинять себя и жить в депрессии. Вы не первые упали и не последние. Нужно встать и продолжать идти.

Самая главная опасность долга - это то, что человек рассчитывает на завтра, но завтра меняется и верующий может сам загнать себя в капкан, а потом еще и осуждать сам себя за это.

Бог говорит: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон", Римлянам 13:8.

3 случая, когда допустим долг

1. Приобретаемая вещь имеет потенциальную ценность и может принести прибыль.
Например, раньше при рыночной ситуации можно было купить в долг квартиру, а со временем продать ее, вернуть долг и еще осталось. Другой пример: долг, кредит на получение образования.

2. Ценность приобретения равна или превосходит задолженность.
Бывает, что стоимость продажи какой-то вещи, объекта дешевле, чем рыночная, например, квартиру за 80 тысяч продают срочно за 60 тысяч. Тогда можно взять долг купить, при продаже вернуть долг и еще деньги останутся.

3. Долг не настолько велик и его выплата не подвергает бюджет чрезмерному напряжению.

Одно из мест в Библии, где говорится о долгах: "Одна из жен сынов пророческих с воплем говорила Елисею: раб твой, мой муж, умер; а ты знаешь, что раб твой боялся Господа; теперь пришел заимодавец взять обоих детей моих в рабы себе. И сказал ей Елисей: что мне сделать тебе? скажи мне, что есть у тебя в доме? Она сказала: нет у рабы твоей ничего в доме, кроме сосуда с елеем. И сказал он: пойди, попроси себе сосудов на стороне, у всех соседей твоих, сосудов порожних; набери немало, и пойди, запри дверь за собою и за сыновьями твоими, и наливай во все эти сосуды; полные отставляй. И пошла от него и заперла дверь за собой и за сыновьями своими. Они подавали ей, а она наливала. Когда наполнены были сосуды, она сказала сыну своему: подай мне еще сосуд. Он сказал ей: нет более сосудов. И остановилось масло. И пришла она, и пересказала человеку Божию. Он сказал: пойди, продай масло и заплати долги твои; а что останется, тем будешь жить с сыновьями твоими", 4Царств 4:1-7.

Следовательно:
1. Любой долг придется выплатить, даже если вас уже нет.

2. Никто другой за вас долг не выплатит. Брать ответственность надо лично.

3. Кроме молитвы еще надо что-то делать. Наши действия зависят от размера долга. При большом долге нужно рассчитывать не на зарплату, а открывать новые бизнесы, производство, искать новые перспективы. Нужно быть готовым делать то, что раньше не делал.

4. Вместо долга можно попросить то, что нужно, у людей, объяснив им свою ситуацию, вместо того, чтобы брать в долг. Примером служит история вдовы, которая попросила сосуды у соседей, а не брала их под процент.

Советы по выплате долга

1. С возвращенной суммы тоже можно платить десятину так, как эта сумма вообще могла бы не вернуться.

2. Постоянно молитесь за освобождение от долгов.

3. Составьте список, кому мы должны и разработать план, кому как возвращать каждый месяц. Продать все, что можно продать, чтобы поскорее освободиться от долгов или уменьшить их. Есть духовный закон: как только мы начинаем выплачивать долги и делаем максимум, что можем, Бог идет навстречу и сам помогает нам возвращать долг.

4. Вначале выплатите маленькие долги и долги с самой большой процентной ставкой.

5. Ищите дополнительные заработки, читать книги и статьи по бизнесу.

6. Больше не одалживайте.

7. Никогда не сдавайтесь! Побеждает только тот, кто не сдается.

8. Если есть возможность отдавать, то отдавайте, не ждите, чтобы у вас появилась вся сумма. "Не говори другу твоему: "пойди и приди опять, и завтра я дам", когда ты имеешь при себе", Притчи 3:28.

9. Не используйте все сбережения для покрытия долга. Используйте только часть на покрытие долга. Хотя бы 10% дохода оставляйте на сбережения, должно быть что-то на непредвиденный случай, особенно если у вас семья.

10. Поручительство - это тоже вид долга и поведение людей меняется при давлении, поэтому на себя поручительство лучше не брать, так как можно испортить отношения.

Поведение с должником

1. Не нужно "душить" того, что вам должен. Отдайте эту ситуацию Богу, потому что, если "задушишь" этого человека, потом обязательно пожнешь. Доверяйте Богу, молитесь за этого человека. И если вам отдают маленькие суммы, то принимайте их с благодарностью, молитесь за того человека, кто возвращает.

2. В любом случае не теряйте свое лицо из-за денег, не надо ненавидеть тех, кто вам должен. Бог все видит и если тот человек будет жестоким, то Бог сам с ним разберется, но вы не желайте людям зла.

Помните, любую финансовую ситуацию в нашей жизни Бог использует, чтобы формировать наш характер.

Дорогие друзья, давайте будем истинными детьми Божьими, вести себя мудро и сохранять спокойствие в финансовых вопросах, доверяя Богу, а также выносить уроки из сложившихся обстоятельств.

Да благословит Вас Господь!
Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 4711