Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Надежда Белоножко Надежда Белоножко: Работодатель-христианин
Работодатель - не только тот, кто предоставляет работу в традиционном смысле, но и лидер в служении, и мама в семье, которая, тоже является работодателем для своих детей, так как распределяет между ними работу по дому. Цель каждого работодателя утвердить Царство Божье на этой земле. Быть работодателем христианином дело непростое, но с Богом все возможно.

Четыре обязанности работодателя

1. Служить своим работникам.
Работодатель обязан любить и ободрять своих работников. Конечно, нужно держать их в подчинении, требовать выполнения их обязанностей, проверять.

"Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией", 1Петра 4:10. Как видим, христиане призваны быть эталоном, примером и в мире бизнеса, на своей работе. Если не мы, то кто?

"...но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою", Матфея 20:26. Библия учит, что основой библейского лидерства является служение людям, а не господство над ними.

2.  Работодатель должен относиться к работникам с уважением.
Работодатель должен быть вежлив и тактичен к своим работникам, это вопрос культуры человека, тем более это важно для лидеров-христиан: "Господа, оказывайте рабам должное и справедливое, зная, что и вы имеете Господа на небесах", Колоссянам 4:1.

Золотое правило, которое должно лечь в основу отношений между работодателем и подчиненным записано в Матфея 7:12 "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Лидеру или руководителю постоянно нужно ставить себя на место работника, чтобы увидеть ситуацию не только со своей стороны. Крик и унижение совершенно не приемлемы к подчиненным.

3. Работодатель должен быть коммуникабельным и мудрым.
Хорошие отношения строятся годами, а разрушить их можно за одну секунду. Необходимо уметь строить отношения - это залог единства.

Работодатель должен уметь доходчиво объяснять работнику задачи и уметь мотивировать своих подчиненных.

Важно уметь ставит себя на место своего подчиненного: "то что стал бы я делать, когда бы Бог восстал? И когда бы Он взглянул на меня, что мог бы я отвечать Ему?" Иов.31:14.

4.   Работодатель обязан платить своим подчиненным справедливо и вовремя.
Не должно быть задержки зарплаты. Верующий начальник должен быть благочестивым и благочестие ставить выше карьеры и личной прибыли.

"Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих;  в тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха", Второзаконие 24:14-15.

Чаще всего на работодателя работают, как верующие, так и неверующие. Нужно выплачивать  зарплату полностью и вовремя всем. рассчитываться с людьми и быстро выплачивать и не затягивать выплату зарплаты. Не доплатить зарплату – это кража, а слово Божье говорит: "Не кради": "И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф", Малахия 3:5.

Дорогие братья и сестры, будем всегда примером для других людей, в том числе и там, где мы работаем. Да благословит вас Господь!

Надежда Белоножко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1789