Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество На свой счет

"Не принимай на свой счет", — так мы утешаем расстроенного друга, коллегу, да и просто хорошего человека, когда он по какой-либо причине стал объектом чьих-то негативных эмоций. Как показали исследования психологов из Стэнфордского университета, чтобы не реагировать на чужое плохое настроение, достаточно себя просто натренировать, — передает Американская психиатрическая ассоциация.

Ученые под руководством Йенса Блехерта провели эксперимент, в котором добровольцам предлагали посмотреть на фотографии злящихся людей. При этом некоторым добровольцам предлагали при созерцании таких изображений представлять себе, что люди, которые на них, сердятся насчет чего угодно, только не участника эксперимента. Другие подопытные наоборот, должны были считать, что они и есть причина гнева.

Выяснилось, что, если человек утешает себя по поводу того, что не он является причиной неудовольствия другого человека, то в следующий раз ему легче абстрагироваться и он более спокойно воспринимает подобные реакции окружающих.

Анализ электрических импульсов в мозгу подопытных показал, что в момент, когда мы первоначально сталкиваемся с негативом со стороны, в задних отделах мозга формируется первоначальный импульс, который перемещается к лобным долям. Во второй раз в аналогичной ситуации одновременно с первоначальным импульсом формируется встречный электрический поток – успокоительный, который гасит неприятные эмоции.

Тренировка поможет абстрагироваться от чужого негатива.

Просмотров: 3622