Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Вуаль Проповеди Босе Аделаджа: Царство Божье на земле
Проявление Царства Божьего на земле - через добрые дела. Нет большего зла в церкви, чем возрожденный христианин без социальной совести! Иметь социальную совесть значит продолжать миссию Иисуса Христа в этом мире, т. е. добрыми делами подтверждать, что Иисус любит людей.
 
"Чистое и непорочное благочестие перед Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира", Иакова 1:27. Сироты и вдовы самые беззащитные и обделенные заботой люди из-за сложившихся обстоятельств в их жизни. Но о них особенно заботится Бог, и поэтому Он ждет от нас проявления сострадания и действенной помощи.

Наше служение не может быть полным, если мы, как христиане, не берем ответственности за социальные нужды этого мира. Это не только ответственность государства, но это, прежде всего, ответственность Церкви! И в этом Церковь и государство должны взаимодействовать.

Социальная совесть - это не выбор, а повеление Бога. Благотворительные организации и фонды этого мира не всегда являют Царство Божье на земле, но Церковь, через благотворительность не только восполняет материальные и физические нужды людей, но и открывает людям духовные истины о вечной жизни.

Рассмотрим связь между служением в церкви и в обществе. Благотворительность начинается с дома Божьего, т. е. церкви, где на практике проявляется отношение верующих к Богу через отношения друг к другу:

"У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее", Деяния 4:32.
"Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые  владели землями, или домами, продавая их, приносили цену проданного", Деяния 4:34.

Кормление пяти тысяч людей, слушавших Иисуса, было такой же неотъемлемой практической частью Его служения, как и проповедь Евангелия. В этой практической части Иисус проявил социальную совесть - Он не мог отпустить людей по домам, не дав им то, в чем они нуждались на данный момент, т. е. еду и отдых.

Благотворительность нуждающимся можно определить тремя категориями:
- временное восполнение нужд людей;
- продолжительная помощь в развитии нуждающегося человека с целью его дальнейшего самостоятельного становления;
- забота о нуждах людей на государственном структурированном  уровне.

Первые два вида благотворительности доступны всем верующим. Добрые дела начинаются с сострадания.Мы не сможем помочь людям, если не будем сострадать им, поставив себя на их место, и примером сострадания для нас служит Иисус: "И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях, Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; Итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою", Матфея 35-38

В этом месте Писания показан пример сострадания Иисуса, и понимания того, что выход из проблем этих людей находится в Боге через Его делателей. Бог помазал нас, верующих, на благовестие и решение проблем этого мира: "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, Проповедовать лето Господне благоприятное", Луки 4:18-19.

Таким образом, библейская вера призывает нас служить духовно, душевно и  физически. Но, основной целью всякого доброго дела должно быть покаяние и духовное возрождение людей, без которых невозможно утверждение Царства Божьего в этом мире.

Еще одной привилегией благотворительности является то, что служа другим людям добрыми делами, мы сами получаем благо от Бога:

"Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся", Притчи 14:31;
"Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь. Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле.  И Ты не отдашь его на волю врагов его. Господь укрепит его на одре болезни его", Псалом 40:2-4;
"Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его", Притчи 19:17.

Пусть наша церковь станет ответом  для нуждающихся верующих и неверующих людей и являла
 
Дорогие братья и сестры, Бог призвал нашу церковь взять ответственность за "изнуренных и рассеянных …", являть Царство Божье на земле словом  и делом!
 
Желаем Божьих благословений!

Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 5447