Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Факты о детях
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
15 апреля 1987 года в Америке официально исчезло семь миллионов детей. Это было связано с требованием идентифицировать детей, благодаря которым граждане получали право платить меньше налогов. До этого можно было проставлять в графе "иждивенцы любое количество детей, и налоговые органы верили на слово.

Выражение "мальчик для битья пошло из Англии. В 15–18 вв. здесь воспитывали наследных принцев и наказывали за провинности не их самих (бить королевских особ строго запрещалось), а специальных мальчиков, которые воспитывались вместе с ними.

Как показывала практика, такое наказание было очень эффективным: поскольку принцу обычно не разрешалось играть ни с кем другим, кроме мальчика для битья, у детей устанавливалась тесная эмоциональная связь.

В 17 веке Людовик XIV решил позаботиться о воспитании своего сына и издал указ подготовить учебную библиотеку римской и греческой классики, очищенной от непристойностей и адаптированной к детскому восприятию. Книг было так много, что работа была завершена через 28 лет, когда его сыну это уже не было нужно.

В пластмассу, из которой изготавливаются детали конструктора "Лего, добавляется специальное вещество, которое хорошо высвечивается на рентгеновских снимках. Это делается специально на случай, если ребенок проглотит деталь.

В Корее те 9 месяцев, что ребенок находится в утробе матери, заносят в возраст. Поэтому корейским детям по документам всегда на год больше, чем их ровесникам из других стран, хотя чисто физически никакой разницы в возрасте нет.

Английский король Генрих VI был первым ребенком, который официально разрешил себя шлепать и выбрал для этой цели няню. Он вступил на трон 1 сентября 1422 года в возрасте девяти месяцев.

Его первым королевским указом был декрет (заверенный отпечатком большого пальца) о назначении "дамы Алисы Батлер нашей няней с тем, чтобы она ухаживала за нашей особой и разумно нас наказывала время от времени.

В США в последние годы стало очень популярным давать детям имена в честь известных брендов. Так, девочек часто называют "Шанель и "Армани, а мальчиков — "Найк и "Лексус.

Если у матери I группа крови, у отца II, а ребенок неожиданно рождается с III, это вовсе не означает, что он от другого отца. Группа крови ребенка либо совпадает с группой кого-то из родителей, либо равняется сумме их групп крови.

В Китае из-за перенаселенности страны семьям запрещено иметь более одного ребенка. Поэтому многие китайские пары, руководствуясь принципом "если уж ребенок, то мальчик, прерывали беременность, если УЗИ показывало девочку.

В результате сейчас в Китае катастрофическая нехватка женщин — их на 20 миллионов меньше, чем мужчин.

В Японии на стоянках для велосипедов, находящихся рядом со школами, можно увидеть две таблички.
На одной изображены несколько аккуратно стоящих велосипедов и надпись: "Так ставят велосипеды хорошие дети".
На другой табличке можно увидеть пару небрежно брошенных велосипедов и другую надпись: "Так хорошие дети велосипеды не ставят.

Средний европеец становится родителем в 29 лет. В других странах папами и мамами становятся в среднем в 20 лет, а в Индии – в 19 лет.

Самым молодым родителям было восемь и девять лет, и они жили в Китае в 1910 году.

Рекордное количество детей, рожденных одной женщиной, равнялось 69. У фараона Рамзеса было более 160 детей, конечно, от разных женщин. Забавно, но "Рамзесом называется одна из компаний, выпускающих презервативы.

Больше всего близнецов в мире рождается в Нигерии: один случай на каждые 11 родов. Реже всего близняшки появляются в Японии: один случай на 250 родов.

Английские врачи следили за ростом 6574 семилетних детей, родившихся в одну неделю. Примерно у одного ребенка из каждых 20 родители развелись. Оказалось, что дети из распавшихся семей отстают в росте.

Семейное тепло вполне может быть выражено цифрами. Семья из двух взрослых и двух детей производит за год 1300 киловатт/часов тепловой энергии.

Из всех найденных археологами детских игрушек самой старой - 3000 лет. Она найдена на территории Древней Персии и сейчас хранится в Лувре.

По европейскому стандарту, голова плюшевого медведя при попытке ее оторвать должна выдерживать усилие детских ручонок не менее 10 килограммов.

За время своей работы с 1947 года фирма "Лего" выпустила столько пластмассовых детских конструкторов, что на каждого жителя Земли приходится по 30 деталек.

Самими приобщенными к современному миру оказались немецкие дети: 40% из них в возрасте девяти с половиной лет уже "донашивают" свой второй сотовый телефон.

Английский король Генрих VI был первым ребенком, который официально разрешил себя шлепать и выбрал для этой цели няню. Он вступил на трон 1 сентября 1422 года в возрасте девяти месяцев. Его первым королевским указом был декрет, заверенный отпечатком большого пальца, о назначении "дамы Алисы Батлер нашей няней с тем, чтобы она ухаживала за нашей особой и разумно нас наказывала время от времени.

Если во всем мире отмечают День защиты детей , то на Сейшелах отмечается целый Месяц защиты детей!

Единственный в мире детский сад для детей с телохранителями находится в Румынии. На территории сада есть специальная пристройка для охранников, которые бдительно следят за чадами знаменитых родителей целый день. Все дети в этом садике имеют мобильники и звонки родителям в течение дня очень приветствуются.

Департамент образования Уэльса уволил одну из учительниц младших классов. Во время урока она сказала шестилетним ученикам о том, что Санта-Клауса не существует. Разочарованные дети пришли домой в слезах, это послужило поводом для жалоб родителей на педагога, который так грубо обошелся с детьми.

Больше всего детей в мире у марокканского султана Исмаила. Он как настоящий отец воспитывает 548 сыновей и 340 дочерей. В его многочисленном гареме в среднем каждые 20 дней рождался ребенок.

Английские ученые утверждают, что дети, постоянно имеющие дело с компьютером, гораздо быстрее обучаются математике и в 5 раз быстрее учатся читать и писать.

Так, существует закрытый Клуб родителей "детей индиго". Закрытым он считается не из-за элитарности, это просто необходимая предосторожность. Потому что без понимающих и, главное, подготовленных взрослых "звездный" ребенок - это всегда белая ворона среди своих сверстников.
"Дети индиго" могут заниматься одновременно пятью делами, чтобы были заняты ноги, руки и голова. Например, мальчик Даня в 5 лет говорит одновременно на четырех языках. Его активность сводит с ума бабушку и учителя по дошкольному образованию. Четырехлетняя девочка Лана отказывается спать, так как считает, что может пропустить все самое интересное в этой жизни.
Дети Ингдиго были всегда, во все времена, во всех цивилизациях. Такие дети считались гениями или одержимыми. Моцарт, Леонардо да Винчи, Ломоносов - типичные индиго.

В арабских странах чрезвычайно популярны гонки на верблюдах. А в качестве жокеев там обычно используют трех - четырехлетних детей. Их усаживают на спину верблюда, а он бежит сам. Дети легче взрослых, кроме этого они пугаются, громко кричат, и это подгоняет верблюдов.

Статистика подсчитала, что маленькие дети в возрасте 3-4 лет ежедневно произносят 12000 слов и задают около 900 вопросов.

Недавние статистические исследования в США выявили удивительную вещь. Оказывается в стране все больше и больше родителей стали называть своих детей именами - брендами. Особой популярностью пользуются имена Армани, Найк, Лексус, Шанель и многие другие.

Ганеш Ситам-палам считается одним из самых умных детей в мире. Семилетний мальчик стал самым молодым студентом университета на планете. Ганеш мгновенно схватывает положенный курс знаний, даже если посещает лекции всего раз в неделю. Такими темпами он должен уже к тринадцати годам получить степень бакалавра.

В Японии по отношении к детям слово "плохой" и "нехороший" не употребляется вообще.

Софья Ковалевская познакомилась с математикой в раннем детстве, когда на ее комнату не хватило обоев, вместо которых были наклеены листы с лекциями Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.

Вольфганг Амадей Моцарт начал сочинять музыку в 3 года.

В большинстве языков мира слова "мама" и "папа" имеют сходное звучание. Это объясняется не единым происхождением всех языков, а тем, что эти слова — первые похожие на слова звуки, которые произносят лепечущие дети.
Просмотров: 2670