Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кларисс Муламба Кларисс Муламба: Сокрушительная милость
Часто в христианской жизни мы сталкиваемся со словом "милость". Как же мы его понимаем? В нашем привычном понимании синонимы слова "милость"  - прощение, сострадание, снисходительность, жалость и т.д. Когда мы говорим, что нуждаемся в милости, то имеем в виду, что нуждаемся в прощении, отпущении грехов, в том чтобы Господь сжалился над нами и т.д.

Второзаконие 7:7-12 "7Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, - но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского. Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов, и воздает ненавидящим Его в лице их, погубляя их; Он не замедлит, ненавидящему Его самому лично воздаст. Итак, соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять. И если вы будете слушать законы сии и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим".

Бог обращается к Израилю, говоря, что если он будет хранить заповеди, соблюдать закон, и во всем слушаться голоса Господа то Бог дарует милость народу. Это звучит нелогично, если воспринимать милость как прощение. Зачем прощение тому, кто не провинился и в принципе не будет провинятся? Если народ не согрешил, то за что его миловать (прощать)? Понятно, что милость это не просто прощение в Божьем понимании. И наоборот,  очевидно из этого отрывка, что Он не собирается миловать тех кто будет ослушиваться Его. Если Бог милует (прощает) тех, кто не провинятся, значит милость это что-то другое а не просто прощение.

2Паралипоменон 20:1-6, 12 "1После сего Моавитяне и Аммонитяне, а с ними некоторые из страны Маонитской, пошли войною на Иосафата. И пришли, и донесли Иосафату, говоря: идет на тебя множество великое из-за моря, от Сирии, и вот они в Хацацон-Фамаре, то есть в Енгедди. И убоялся Иосафат, и обратил лице свое взыскать Господа, и объявил пост по всей Иудее. 4И собрались Иудеи просить [помощи] у Господа; из всех городов Иудиных пришли они умолять Господа. И стал Иосафат в собрании Иудеев и Иерусалимлян в доме Господнем, пред новым двором, 6и сказал: Господи Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя! Боже наш! Ты суди их. Ибо нет в нас силы против множества сего великого, пришедшего на нас, и мы не знаем, что делать, но к Тебе очи наши!"

У еврейского народа наступили страшные времена. Армия наступала, и единственный шанс у них был - это сдаться. У них не было сил воевать. Они были обречены, т.к. были очень малочисленны и слабы. Но через пророка Бог проговорил, что Он любит их и знает, что у них нет силы воевать, поэтому Он Сам будет воевать за них. Он защитит. Бог пообещал, что милость пойдет перед ними.

Их задача была наступать, то есть просто идти на не равную войну с надеждой на то, что невидимый Бог будет физически воевать вместо них - они надеялись на Его защиту! В надежде на сверхъестественную защиту Бога они начали петь не просто песни радости, они пели правильное понимание милости Мощного Бога. Милость - это защита! Вот почему они не были безоружны, они вооружились откровением милости, то есть защиты Бога. Вот почему слова  " Милость Его вовек" вдохновенно означали: "Передо мной идет милость, передо мной идет милость …"

Когда мы в давлении, атаках, нападках — Бог являет нам свою милость, как защиту. Милость - это защита.

Милость это не просто пощада от врагов. Милость — это полная победа Божья над нашими врагами. Это не просто прощение, не просто сочувствие нам, это не подачка. Милость это война с нашими врагами, она выражает агрессию Бога. Когда Иудеи шли, они были вооружены Его сокрушительной милостью. Они не пели о пощаде, не рассуждали, как же им спастись, не думали "А пожалеет ли их Бог?" Они провозглашали Его милость. Наша проблема в том, что мы с детства привыкли слышать фразу "Господи помилуй" от стариков, это характеризовало некую религиозную немощь людей и Божью суровость.

Характер милости в том, что - это не простая спокойная защита. Милость это смерч, вихрь перед тобой, который разрушает все, что угрожает тебе. Он способен уничтожить миллионную армию!

Милость - великая защита Божья.  Бог вышел в милости за свой народ. Иудеи просто шли смотреть, как милость будет воевать за них. И враги во всей силе почувствовали милость Бога за свой народ. Милость напала на них, на тех, кто посмел напасть на Божьих детей.

Милость - это особая сторона любви Бога, это воинственная, ревностная сторона Бога, которая идет перед тобой. Это - гнев отца защищающего своего ребеночка от издевателя!

 Псалом 135

В этом псалме очень видно что Бог уничтожал стихии и сильнейших царей на земле - по единственной причине - потому что милость Его во век!Ты опасный человек для дьявола и его людей. Потому что Бог хранит милость до 1000 рода. К тем, кто любит Его, к тем, кто соблюдает Его заповеди — действие Божьей милости простирается на детей, внуков, на потомков.

"Вовек" - значит не прекращается, это то, что никогда не заканчивается. Его милость вовек!

Физический мир сотворен милостью Бога. И если он заберет ее, то мир рухнет. Те физические угрозы имеют способность материально существовать - благодаря Его милости, которая поражает врагов.

Бог поразил сильных и великих царей, тех, кто хотел коснуться Его детей, причинить им вред. Милость — это неслыханная защита. Это когда Бог лично начинает с яростью защищать Свой народ.

Евреям 4:16 "Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" - именно этот стих вспоминается, когда читаешь историю милости Царя к Есфири перед престолом. Когда что-то происходит, бегите к престолу благодати с дерзновением, чтобы получить милость для тех атак, которые вы переживаете в это время.

Псалом 51:3, 10 "Что хвалишься злодейством, сильный? милость Божия всегда [со мною;]. А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков". Давид написал его, когда на Божьих помазанников беззаконно восстали представители силовых структур его страны. Давид знал, что милость Бога всегда с ним, он уповал на милость Божью.

Мы даже не представляем, что происходит, когда мы приходим к Богу и просим милости. Бог поднимается как ураган. Бог знает твою боль и слезы, и Он Сам воюет за тебя, за твоих детей и родителей, за твоего мужа и жену. Его милость, как вихрь, над тобою!

2Паралипоменон 20:21 "И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его!"

Пастор Кларисс Муламба
Церковь "Рука Божья" г. Одесса

Женщина глазами Бога
Просмотров: 2522