Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник I, II, III послания апостола Иоанна Богослова
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Первое послание апостола Иоанна Богослова
Главная мысль: Жизнь общения с Богом: ее радость,  победа, безопасность и достоверность.

Второе послание апостола Иоанна Богослова
Главная мысль: Истину должно принять, повиноваться и любить во что бы то ни стало.

Третье послание апостола Иоанна Богослова
Главная мысль: 1. Обязанность гостеприимства в Церкви. 2. Опасность высокомерного предводительства.

По свидетельству древнейшей Церкви и по самому содержанию посланий, отражающих светлую личность любимого и любящего ученика Господня, автором этих посланий является апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Если в Евангелии апостол выдвигает Богочеловечество Христа, то в первом послании он объясняет сущность христианства: оно есть общение с Богом-Отцом через Сына в Духе Святом и хранение себя от осквернения грехом. Послание дополняет Евангелие отечески нужными наставлениями верующим относительно того, как распознавать вкравшихся в Церковь носителей антихристианского духа, и как самим хранить себя от греха, пребывая в любви Божьей и любя брата своего. Апостол особенно подчеркивает важность братолюбия: оно доказывает, что человек действительно возрожден и усыновлен Богу, Который "есть Любовь", 1Иоанна 4:8.

Второе послание Апостола предостерегает верующих от многих обольстителей и антихристов, уже пришедших в мир", и вменяет в обязанность держаться истины, открытой в Слове Божьем, и ходить в свете заповедей Христовых.

Третье послание более личное, чем первые два, также относится к Церкви в ее целом, где уже при апостоле зарождается зло самовозвышения одних старейшин - пресвитеров - над другими и обозначается разделение верующих на духовенство и мирян.

Если второе послание Иоанна Богослова указывает на то, каков должен быть образ жизни христианина в дни упадка Церкви, то третье говорит о личной ответственности каждого, как члена местной Церкви.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2242