Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник I и II соборные послания апостола Петра
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Первое послание апостола Петра
Главная мысль: Как мы можем переносите страдания: терпеливо, радостно и во славу Божию.

Второе послание апостола Петра
Главная мысль: Как быть чистым и верным во дни растления и отступничества.

Авторство второго послания некоторыми богословами подвергается сомнению. Но автором первого единодушно признается тот ученик Господа, который первый исповедал Его Сыном Божьим и был одним из первых камней Его Церкви, возникшей в день Пятидесятницы на краеугольном оснований Христа: " быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]", Ефесянам 2:20.

Время и место составления этих посланий неизвестны, как неизвестна дальнейшая деятельность апостола Петра после того, как, начиная с 13 главы Деяния, на первый план выступает личность апостола Павла. Встречаем еще Петра в Антиохии ("Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?", Галатам 2:11-14) и на апостольском соборе в Иерусалиме( Деяния, 15 глава).

По свидетельству отцов Церкви 2 века, Петр принял мученическую кончину в Риме, - следовательно, был там в конце своего жизненного пути. Но предание о его долголетнем там епископстве появляется лишь в 4 веке. Из Первого послания можно предположите, что Апостол писал его в Риме, который иносказательно называет Вавилоном: " Приветствует вас избранная, подобно [вам, церковь] в Вавилоне и Марк, сын мой", 1Петра 5:13. Этим нарицательным именем всякого безбожного мирового города. В послании сказывается знакомая нам по Евангелиям пылкая натура Петра, но очищенная и смягченная воздействием Святого Духа. Петр - апостол живой надежды в то страшное время гонений от язычников и от иудеев. Своим посланием он хочет укрепите веру своих собратьев из 12 колен Израиля в малоазийских церквах, страдавших, к тому-же, от внутрицерковных расхождений, производимых лжеучителями.

Второе послание ап. Петра относится к концу его жизни и является как-бы его завещанием, , судя по 2Петра 1:14 " зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне". Апостол предостерегает верующих от лжеучителей, которые будут уловлять новообращенных в плотские похоти приманкой свободы и безнаказанности, а в наглости своей будут отрицать искупившего их Господа и Его второе пришествие, ибо они не разумеют долготерпения Господня. Христиане должны своею безукоризненною жизнью опровергать несправедливые обвинения в неповиновении властям, "как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания", 2Петра 3:16. Мы должны встретить пришествие Господне достойными своего высокого звания, неоскверненными от мира.

Все послание проникнуто надеждой на близкое возвращение Искупителя во славе и ожиданием нового мироздания по слову Его.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2377