Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник I, II послания к Тимофею
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Первое послание к Тимофею.
Главная мысль: Предназначено совершите – "…будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте ", 1Тимофею 4:12.
 
Второе послание к Тимофею.
Главная мысль: Преданность Господу и истине, в виду преследования отступничества.
 
Эти два послания к ученику и ближайшему сотруднику апостол Павла, Тимофею, содержат наставления и предостережения, необходимый лицу, призванному служите Церкви, как обществу верующих, в качестве пресвитера (старейшины), епископа (блюстителя, надзирателя) и диакона, пекущегося о бедных. Старейшинство в местных Церквах при Апостолах никогда не бывало единоличным, во избежание свойственного человеческой натуре желания первенствовать (3Иоанна 9). Указываемые Святым Духом служители Церкви (Деяния 20:28 "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею") рукополагались апостолами: " Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали ", Деяния 14:23.
 
Условием рукоположения были личные качества избираемых, пере численные в посланиях 1Тимофею 3 и Титу 1:5-9. Обязанности пресвитеров- епископов были двоякие: насаждать здравое учение о спасений по благодати через Голгофу, охраняя истину от извращения ее злонамеренными или невежественными людьми, и наблюдать за Церковной дисциплиной. То и другое Святое Писание приравнивает к обязанностям пастыря стада; поэтому два послания к Тимофею и одно к Титу называются пастырскими.
 
Покидая на время Ефес для Македонии, апостол Павел оставил там Тимофея: "Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному; хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью", 1Тимофею 1:3; 3:4. Узнав о трудностях, с которыми в этом городе пришлось встретиться его молодому заместителю, он поспешил ободрить и укрепить его посланием. Тимофей должен противодействовать лжеучителям, которые, оставив простоту апостольского христианства, увлекались и увлекали других либо в бесплодные умствования раввинов, либо в туманное учение философов-гностиков, и предписывали своим последователям безбрачие и строгие посты.
 
Ьаких самозваных законоучителей должно с любовью увещать; молиться следует за всех людей; женщины должны украшать себя добрыми делами, и в Церкви не учат, но сами учатся; служители Церкви должны быте, по своим личным качествам, достойны этого звания. На попечении церкви могут быть только престарелые одинокие вдовы, известные своей чистою жизнью. Далее, апостол говорит об отношении старейшин к верующим и верующих к старейшинам, слуг ("рабов") к господам и о том, что корнем всех зол, даже отпадения от веры, служит сребролюбие. Служитель Церкви должен убегать сребролюбия и подвизаться добрым подвигом веры, вникая в себя и в учение Христово, чтобы спастись самому и спасти слушающих его: "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя", 1Тимофею 4:16.
 
Второе послание написано Апостолом Павлом из темницы в виду предстоявшей ему мученической кончины. Своего "возлюбленного сына" Тимофея апостол просит прийти к нему как можно скорее и принести ему оставленный в Троаде книги и верхнюю одежду, а для услуг ему -  привести с собою Марка. В то время, как малоазийские ученики, перед его допросом, в страхе покинули его, и только Лука остался ему верным, апостол имел радость снова лицезреть Господа, Который его укрепил так, что допрос послужил к утверждению благовестия.


И вот, Павел накануне своего отшествия говорит о себе то, что должно быте лозунгом в жизни каждого истинного христианина: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил", 2Тимофею 4:7.
 
В этом послании видим завещание великого апостола своим преемникам в служении делу Божью и защиту чистоты Христова учения. Апостол предписывает Тимофею стойко держаться здравого учения и передавать его верующим, которые были-бы способны и других научите. Его духовный сын должен быте добрым воином Иисуса Христа, ибо "в последние дни" наступят времена тяжкие, и благовестники Слова Божия должны будут переносите скорби от "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся…" 2Тимофею 3: 5.
 
Наравне со вторым посланием Петра, посланием Иуды и 2 и 3 Иоанна, второе послание к Тимофею указывает на линию поведения верного слуги Господа Иисуса Христа в дни упадка христианства и отступление, которое частично начало проявляться уже при апостолах. Это отступление заключалось в отрицании Божества Иисуса Христа и искупления человека Его жертвенным подвигом:
" Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире", 1Иоанна 4:1-3;
"Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова", Филиппийцам 3:18;
"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель", 2Петра 2:1.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2256