Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Послание к Колоссянам
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Главная мысль: Великая слава и величие Христа.  
 
Община в Колоссах во Фригии, малоазиатской провинции Рима, была основана не апостолом Павлом, но его учеником Епафрасом. Ему же, вероятно, обязаны своим возникновением хриспанские общины в соседних с Колоссами городах Лаодикии и Иераполе. Заключенный вместе с Павлом в темнице, Епафрас осведомил Апостола о шатком духовном состоянии этих общин. При всей их "вере в Господа Иисуса Христа и любви ко всем святым": их смущали с одной стороны проповедники аскетизма с примесью иyдeйского образования, с другой - мудрствования философов-гностиков (от греч. gnosis = знание), утверждавших, что для спасения недостаточно крестного подвига Христа и что Христос - не Бог, но только высший из приближенных к Богу духов.

Скорбя о заблуждающихся, великий апостол отправил в Колоссы и Лаодикию два послания, которыми, по прочтению, общины должны были обменяться. Послание к Лаодикийцам не сохранилось; однако есть предположение, что именно оно названо позднейшими переписчиками посланием к Ефесянам; за это говорит его безличный характер как бы окружного послания, к малоазиатским общинам вообще, и отсутствие приветствий, так естественных для человека, прожившего в Ефесе около трех лет.

В посланий к Колоссянам апостол Павел в самом начале определяет сущность даруемого нам Богом спасения. Оно призывает к участию в наследии святых во свете, избавление от власти тьмы, свободный вход в царство возлюбленного Сына Божия, в Котором мы имеем искупление кровью Его и прощение грехов: "благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов", Колоссянам 1:12-14.

Наследие святых соответствует степени их освящения, которое совершается здесь, на земле, при отдаче сердца Богу, Который "производит в нас и хотение, и действие по Своему благоволению", Филиппийцам 2:13. Божья подготовка претворяет сердце, делает его небесным, способным наслаждаться блаженством общения с Богом.

Об Искупителе апостол говорит, что Он есть образ невидимого Бога, "Видевший Его видел и Отца", Иоанна 1:14; 14:9. Он рожден прежде всякого создания. Рожденный прежде всего сотворенного Христос есть вечное Слово (Бог-Слово) и вечная Премудрость Божия; все создано Им и для Него, и все Им стоит. Он не создание, Он Создатель. Он есть и Глава Вселенской Церкви, как Источник ее жизненного влияния. Он - начаток, первенец из мертвых, не по времени воскресения, но по его силе и значению, ибо Он не только Жизнедатель, но сама Жизнь. Господь Иисус Христос - Посредник между землей и небом, в ожидании того блаженного времени, когда Бог соединит все небесное и земное под единой Главою.

Великий апостол в своих страданиях радуется за Церковь Христову, служителем которой он поставлен самим Господом, чтобы соединять мир языческий с народом завета.

Итак, в посланий к Колоссянам апостол Павел во-первых выдвигает ни с чем не сравнимое значение Личности Христа Спасителя и Его дела. Во-вторых противопоставляет самовольным, мнимо духовным способам освящения, как напр. аскетизму, простые требования христианской жизни, вытекающие из правильно усвоенного учения о спасений по вере через благодать.

Это послание является вдохновенным протестом против всяких попыток извращения библейских истин, иногда с лукавой целью затемнить и подорвать значение Христова подвига, которым удовлетворено правосудие Божие и положено начало нового периода в Божьем домостроительстве: периода благодати.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2049