Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Книга пророка Михея
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Главная мысль: Ненависть к несправедливости. Ненависть к ритуализму. Предвосхищение прощения.

Михей, из города Морасоа в юго-западной части Иудеи, пророчествовал еще перед падением царства израильского. Такие близкие к пророку по времени события, как нашествие ассирийцев на Самарию, дают ему прозреть отдаленные события последних дней: нашествие народов на Иерусалим, их поражение от Бога и воцарение Мессии на Сионе.

По стилю и содержанию пророчеств Михей близок к своему современнику Исаии, которого отчасти дополняет, например, указанием на место рождения Еммануила. Он предвидит тяжкие суды Божий над обоими царствами за идольские капища, за неправосудие правителей и из- вращение правды священниками и пророками. Спасение произойдет от Сиона, так как из дома Давидова произойдет "Тот, Который будет Владыкою в Израиле, Которого происхождение от дней вечных". Вся глава 4 является почти повторением пророчеств Исаии о блаженном времени земного царствования Мессии в самом конце.

Михей видит одну подробность унижений, которые должен претерпеть отвергнутый Мессия: "Тростию будут бить по ланите Судью Израилева..." В отдаленном будущем пророк видит, что остаток Иакова будет благословением для всех народов - "как роса от Господа". К надежде пророка мы, христиане, можем присоединить нашу уверенность - по слову апостола Павла (Римлянам 11:12 "Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их").

Грозно звучит предсказание о победе Сиона над многочисленными народами в последние дни и отечески призывно обращение Иеговых к непокорному Сиону. В последней главе пророк Михей исповедует перед Богом грехи свои, отожествляя себя со всем Израилем. Ходатайствование за народ всегда входило в служение пророков. Подобно Михею, будет взывать к Богу в последние дни и остаток Израиля.

Содержание книги: Три пророческие речи. Вследствие великой развращенности народа Бог определил разрушение Иерусалима. Спасение из вавилонского плена и в далеком будущем - через Владыку из Вифлеема Ефрафа. Рассуждение о неблагодарности Израиля; примирение с Богом; предсказание о благословенном времени спасения и восстановлении Израиля.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2137