Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник 1,2 книги Паралипоменон

позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

1,2 книги Паралипоменон, евр. "Летопись"

Первая книга Паралипоменон
Главная мысль: Иегова как господствующий Господь благословляет повинующихся, наказывает непокорных

Вторая книга Паралипоменон
Главная мысль: Искание и служение Господу - секрет жизни победы, к тому, чтобы взыскать Господа

Греческое название этих книг означает дополнения (очевидно, к книгам Царей). Эти исторические записи возникли, вероятно, около 330 года до Р. X. и составлены каким-нибудь левитом по записям Ездры и Неемии, а также по более старинным документам (быть может, из храмового архива).

При сравнении книг Паралипоменон с книгами Царств видим, что первые почти буквально повторяют многие относящиеся к царям данным, а многое выпускают или дополняют новыми фактами, трактуя их с точки зрения священнослужителей.

Особенное внимание уделено заброшенному при потомках Соломона храмовому богослужению; оставлены почти без внимания грехи и злодеяния царей, впавших в идолопоклонство, и суды Божий над ними. Речь идет преимущественно о царстве иудейском. Составитель книг видимо хотел выдвинуть факт предпочтения Богом монархий Давида. Во 2 книге рассказано о попытках религиозного преобразования народной жизни при царях. В виду нравоучительного характера книг, составитель особенно выдвигает светлые стороны правления царей из дома Иуды, приводя факты, где царская власть действует в духе; отвечающем желаниям современного духовенства.

Содержание Первой книги: Родословная от Адама до Давида. Воцарение Давида. Его сподвижники. Гибель Саула и его дома. Правление Давида, его заботы о будущем храме. Благодарственная молитва Давида, его последнее желание и кончина.

Содержание Второй книги: Жертвоприношение Соломона, его богатство. Постройка храма и его освящение. Правление Соломона, его мудрость, слава и конец. Цари и пророки в иудейском царствии от Ровоама до Седекии.

В конце - упоминание о вечной милости Божией, проявленной к праотцам и вновь оказываемой Иерусалиму и храму.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2974