Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Виктория Мельник Виктория Мельник: Социальный пастор
Протестантское движение последних 15 лет приучило нас к новому для православно – атеистической страны названию священника – "пастор". Созвучно "пастырь", что означает "пастух". Образный язык Библии называет общину паствой, сравнивая прихожан с овцами, а священника – с пастухом.

Быть пастухом в библейские времена означало взять на себя ответственность за жизнь каждой из примерно ста овец в стаде. Пастух охранял стадо, заботился о каждом животном и регулярно давал отчет хозяину. Этот образ ярко иллюстрирует отношения новозаветного священника с прихожанами. Здесь все понятно: пастор является душепопечителем для своих прихожан. Они регулярно приходят к нему по воскресеньям на проповедь и еще, быть может, на индивидуальные консультации.

А если не прихожане приходят к священнику, а наоборот, он идет к ним, по той простой причине, что паства, к примеру, находится в стенах исправительной колонии или гарнизона? В таком случае, профессия подобного священника называется «капеллан». А как тогда назвать священника, который проводит точно такую же духовно – просветительскую работу в ВУЗе или футбольной команде, например?

С появлением в нашем обществе новой модели церкви – так называемой "церкви без стен", появилось и внушительное количество людей, которые призваны Богом на служение в различных сферах общества: политике, экономике, образовании, науке, культуре, искусстве, спорте и здравоохранении. Этих людей называют социальный (от лат.), или общественный пастор.

Через миссии, благотворительные фонды, общественные организации эти священники сами идут к своей «пастве» и курируют церкви в тюрьмах и военных частях, больницах и учебных заведениях, интернатах и домах престарелых, в банках и театрах. Их сфера влияния намного шире, чем в стенах церкви. Социальный пастор – это влиятельная личность в обществе!

Что необходимо для того, чтобы стать влиятельньй личностью?

Первое: изменить мышление, взять ответственность за свою жизнь и жизнь общества. Обрести «царское достоинство», мыслить и действовать, как сын или дочь Царя Небесного – благородно миловать и любить людей. Постоянно работать над своим характером и овладевать искусством самоуправления.

Второе: быть постоянно ориентированным на расширение и утверждение принципов Царства Божьего в микро- и макро-социуме (в семье, трудовом коллективе, поселке, городе, стране, социальной группе).

- Где этому научиться?
В Центре восстановления личности преобразования общества.

- Как стать социальным пастором?
Закончить программу обучения в одном или нескольких направлениях Центра восстановления личности и преобразования общества, получить диплом, который дает право проводить духовно – просветительскую работу в выбранной вами социальной группе или сфере общества.

Виктория Мельник
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2893