Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Эмоциональное выгорание
В Америке каждый год около двухсот пасторов покидают свое служение из-за выгорания. У нас этой проблемой пока еще никто не занимался, и она остается открытой.

"Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: "путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего?" Исаия 40: 26-27.

Выгорание - это состояние истощения - эмоционального, психического и физического. Почему мы говорим об эмоциональном выгорании? Потому, что оно больше проявляется в эмоциональной сфере. Сам человек может ничего не замечать, но люди начинают замечать, что в нем  происходят какие-то изменения.

Выгорание можно сравнить со струной. Если ее недостаточно натянуть, она будет слабой, если чрезмерно – она лопнет. Находясь в напряжении, какое-то время человек чувствует прилив сил, но затем происходит срыв. В эмоциональное выгорание попадают самые активные, самые деятельные и посвященные люди, потому что они ответственные, они хотят и готовы служить, готовы гореть.

В этом состоянии люди задают Богу вопрос "Может быть, Ты не видишь меня? Я устал. Мне все надоело. Я не могу больше".  Человек не понимает, что с ним происходит, ведь раньше он был совсем другим. Не обращая внимания на многочисленные сигналы опасности, мы продолжаем движение и доходим до изнеможения.

Каждый начинает давать советы: кто-то говорит – ну взбодрись, кто-то говорит – давай больше молись, кто-то –ты потерял первую любовь. Хотя и не в этом может быть причина.

Я хочу объяснить некоторые причины, почему происходит эмоциональное выгорание на разных стадиях нашего христианского пути.

Недостаточная подготовка служителя

Свой недостаток знаний, умений, навыков новый лидер или пастор компенсирует эмоциональным напряжением.  Он пытается всем угодить, делает все на эмоциях, бегает и думает, что он горит.  Это хорошо и абсолютно нормально для младенческого уровня. Но горение должно происходить внутри, а не снаружи. У нас, конечно,  должны быть эмоции, но когда мы все делаем только на эмоциях, то очень скоро наступает кризис.

Характеристики эмоционального служителя:
- он хочет все сделать, для всех быть хорошими;
- не может ночью спать, потому что переживает о том, что и как будет;
- бурно радуется или, если расстраивается, то бурно рыдает;
- не может оставить то, что ему рассказывают люди, не может отдать это Богу;
- не может правильно относиться к критике.

Мы делаем упор на эмоции, а нам нужно делать упор на веру, т.е. на какую-то базу внутри нас.  Не мы помогаем людям, но Бог через нас.
В результате эмоционального служения появляются:
- внутренний дискомфорт;
- психосоматические заболевания: сердце, давление;
- головные боли;
- изменяется отношение к служению, вам уже ничего не хочется;
- раздражительность;
- закрываетесь от людей

Вы приходите к какому-то служителю, который ничего этого понимает, а он вам говорит: "У тебя грех. Тебе нужно покаяться. Давай-ка еще больше служи".

К другому придете, он скажет: "Да у тебя нагрузки мало, тебе недостаточно служений, ну-ка давай-ка я тебе еще дам задание!" Еще к одному придешь, и тот скажет: "Да все нормально, взбодрись. Эмоций побольше. Раньше ты радовался, а сейчас какой-то мутный стал".

Вы сгорели из-за эмоций, и вам дают совет - побольше эмоций. И вы не понимаете, что происходит. Эти люди, дающие вам такие советы, - не профессионалы в том, что делают. Они не знают, что происходит с вами.

В данном случае ваше состояние не зависит от того, есть у вас отношения с Богом или нет. Некоторые говорит: "У вас просто нет отношений с Богом,  поэтому это с вами произошло".

Если вы являетесь духовным наставником, то:

1. Вы должны быть мудрыми, чтобы увидеть ошибки ученика. Если они действуют по эмоциям, вам нужно объяснить им, что эмоции - это не вера. Хотя эмоции нужны нам. Мы должны уметь улыбаться, радоваться, мы должны поддержать человека, мы должны сопереживать с ним.

2. Мы должны научиться подчинять эмоции Слову Божьему.  И если там сказано: прощайте тех, кто ненавидит вас, или  прощайте врагов, то нужно подчинить свои эмоции этим принципам. Но если вы живете по эмоциям, то будете долго сердиться.  Когда вы подчиняете себя Слову, вы сталкиваетесь с негативными вещами,  но знаете, что Слово превыше ваших эмоций.

3. Отдых. Берите выходной раз в неделю, уходите на несколько дней в уединение.

Служитель останавливается в развитии

Если  служитель не пополняет свои знания и не тренирует себя, как служителя, чтобы подняться на новый уровень, происходит выгорание.
- он начинает выполнять свои действия механически (одинаково ведет служения, одинаково молится, все уже знают, что он скажет);
- он не хочет общаться с людьми (на служение приходит и уходит так, чтобы не встречаться с людьми);
- его раздражают проблемы людей (выстраивает между собой и людьми структуру посредников, а к нему не пробиться);
- приходит лень – человек уже ничего не делает в служении, но говорит, что очень занят;
- появляется разочарование в служении, в христианстве вообще;
- приходит черствость и грубость.

Решение:
1. Пойти учиться.
2. Заниматься самообразованием.
3. Попробовать себя в новой роли.

Потенциал больше, чем возможности

Вы можете сделать много, но не знаете где. Хотите что-то привнести в церковь, но вам не дают. Как будто какая-то планка держит вас.

У пасторов это бывает, когда они уже переросли церковь. Они не могут реализоваться.

Если вы служитель церкви, то можете сталкиваться с тем, что какими-то служениями занимаются люди, которые не разбираются в этом. А вы знаете и можете это делать лучше, но вам не позволяют.

На этой стадии тоже происходит эмоциональное выгорание:

- человек начинает кипеть внутри,  потому что понимает, что он может сделать больше и лучше, чем он делает до сих пор;
-  перекипев, он начинает просто равнодушно исполнять свою работу;
- ему становится скучно, потому что он делает работу, которая не вызывает у него абсолютно никакой радости;
- имитирует работу ( делает вид, что работа идет).

В этот период вы понимаете, что вам чего-то мало, что вам как будто не хватает воздуха,  нужно:

1. Понять, к чему у вас есть склонность, в чем ваш дар, таланты. Определить, чем вам интересно было бы заниматься.
2. Принять решение действовать.
3. Действовать.

Переутомление

Это следующая стадия, когда вы уже знаете, что делать с эмоциями, знаете, что делать со знаниями, вы уже реализуете свой потенциал, и у вас огромные возможности. Вас приглашают проповедовать, вы много ездите, вы много служите, вы всегда на виду, у вас просят автографы.. И в этот момент очень важно понять определенный принцип - обязательно должен быть отдых.

Симптомы:

- крайняя усталость;
- неспособность отдохнуть или расслабиться;
- повышенно-критическое отношение к себе;
- ощущение тупика;
- отсутствие радости, пропадает чувство юмора;
- серьезные проблемы со здоровьем.

Многие помазанники умерли в молодом возрасте из-за слишком плотного графика и пренебрежения своим здоровьем. "Лучше сгореть, чем тлеть!"

Исаия 40:27-31

27 стих
Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: "путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего"?

Когда приходит состояние выгорания, приходит мысль, что то, что вы делаете, никому не нужно, приходит ощущение переоценки, вы начинаете как-то по другому на все смотреть.

28-29 стихи
Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепост».

30-31 стихи
Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.

Стадии эмоционального выгорания есть и у людей в миру, но у них практически нет шансов от него избавиться. А у нас есть этот шанс!

Бог дает утомленному силу и изнемогшему дарует крепость!

Елена Архипова
Женщина глазами Бога
Просмотров: 3444