Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Еда Они рядом Великолепная хурма
Большая, мясистая, оранжевая ягода хурма, содержит в себе огромное количество бета-каротина, витаминов А, C, РР, калия, магния, железа, натрия, йода и фруктового сахара. Недаром ее называют "пищей богов". Восхитительна эта ягодка не только по содержанию питательных веществ, но и по вкусовым характеристикам. Но хурма становится приятной и сладкой на вкус, только с приходом поздней осени. А в недозревшей хурме присутствует большое количество танина, которым и объясняется терпковатый вкус и неприятная вязкость остающаяся во рту.

Хурма великолепно утоляет голод и не позволит набрать лишний вес - это станет радостной новостью для тех, кто обеспокоен проблемой калорийности своего рациона и придерживается строгих диет. Из свежей и сушеной хурмы можно приготовить массу всяких вкусностей: сварить варенье или сироп, сделать джем или желе, испечь кексы или добавить ее в пудинг. Несколько блюд из хурмы вы можете научится готовить прямо сейчас.

Запеченная хурма в сметанном соусе

Для приготовления блюда требуется: шесть штук хурмы, четверть килограмма сахара, лимон, два яйца, 2 столовые ложки муки, щепотка ванилина, стакан сметаны, столовая ложка сахарной пудры. Положите хурму в кастрюлю, залейте водой, засыпьте в воду 200 грамм сахара и добавьте лимонную цедру вместе с соком. Доведите содержимое кастрюли до кипения, снимите с плиты и оставьте остывать на полчаса. Пока она остывает взбейте яйца с остатками сахара, сметаной и мукой. Остывшую хурму очищаете от кожицы и извлекаете косточки, затем выкладываете в форму для запекания и поливаете сметано-яичным соусом. Ставим в духовку и запекаем в течении 20 минут при температуре 190 градусов. Блюдо подается в теплом виде, посыпанное ванилином, смешанным с сахарной пудрой.

Джем из хурмы

Для приготовления этого простого блюда требуется всего лишь 4-ре стакана сахара и 4-ре плода хурмы. Все плоды хурмы перерезаем пополам, чистим от кожицы и превращаем в пюре при помощи блендера. Кладем полученное пюре вместе с сахаром в небольшую кастрюльку и постоянно помешивая варим на слабом огне в течение получаса. Ни в коем случае не позволяйте джему закипеть. Сваренный джем можно употреблять сразу же после остывания.

Рисовый пудинг с хурмой

Для приготовления блюда требуется: 4-ре стакана риса, 1/3 стакана муки, стакан сахара, ¼ стакана изюма, два плода хурмы, чайная ложка ванили, полтора стакана молока, одно яйцо, ¾ стакана грецких орехов. Отвариваем рис, чистим хурму от кожицы и мелко нарезаем. Перемешиваем рис с хурмой и добавляем туда же яйцо, молоко, муку и ваниль и еще раз тщательно перемешиваем. Добавляем в получившуюся массу изюм с орехами и снова перемешиваем, после чего кладем в хорошо смазанную форму и ставим в духовку, разогретую до 170 градусов. Выпекаем при этой температуре в течение 45 минут.

Примечание

Хурму не рекомендуется мыть, т.к. она становится после этого немного безвкусной. Лучше всего ее подержать над паром 20-30 секунд для дезинфекции.

Интересно

Хурма - род субтропических и тропических листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Эбеновые (Ebenaceae). Деревья доживают до пятисот лет. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 1—10-семянные ягоды.

В культуре растение распространилось, вероятно, из Китая.

Ради плодов растение культивируется во многих странах Евразии: Азербайджане, Армении, Греции, Грузии, Иране, Израиле, Испании, Италии, в России (в Краснодарском крае), Таджикистане, Туркмении, Турции, Украине (Крыму и Закарпатье), Узбекистане; плодовые формы возделываются в странах Америки и в Австралии, где встречаются свои эндемичные виды. Некоторые виды являются источником ценной древесины.

Род насчитывает более 200 видов, согласно некоторым источникам — до 500.
Просмотров: 3608