Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Подросткам о родителях
Почему родители меня не понимают? Каждому хочется, чтобы его понимали. Поэтому тебя может расстраивать, если родители не проявляют никакого интереса к тому, что ты любишь и считаешь важным, или относятся к этому критически.

Большинство родителей тратит массу времени, энергии и любви, чтобы дать своим детям все самое лучшее. Однако порой их представление об этом "самом лучшем" не совпадает с точкой зрения подростка. Многие подростки, сталкиваясь с родительским непониманием, замыкаются в себе. В ходе одного крупномасштабного исследования выяснилось, что 26% подростков стараются, как можно меньше бывать дома.

Во многих семьях отношения между подростками и их родителями дают трещину, которая нередко перерастает в пропасть. В чем же причина?

"Сила" или "седина"? Что возьмет верх?

"Украшение юношей (и девушек) - сила их". Однако твоя "сила" может стать причиной самых разнообразных конфликтов с родителями.

"Украшение стариков - седина". Возможно, у твоих родителей в буквальном смысле еще нет седины, однако они старше тебя, и естественно, что у них другие взгляды на жизнь. Они знают, что жизнь состоит не только из радостей. Быть может, они убедились в этом на горьком опыте, и поэтому смотрят на все более трезво, чем в юности. Обретя с годами мудрость - своего рода "седину", - они уже спокойнее относятся к тому, что у тебя вызывает бурный восторг. Да, между "силой" молодых и родительской "сединой" нередко лежит глубокая пропасть. Поэтому во многих семьях возникают разногласия, как только речь заходит об одежде и внешнем виде, об отношении к противоположному полу, об употреблении наркотиков и спиртного, о времени прихода, о выборе друзей и о помощи по хозяйству. Родители не понимают, что происходит с их детьми, но и сам подросток не понимает, что с ним происходит.

Он им ничего о себе не рассказывает, а они не хотят лезть к нему в душу. Либо они расспрашивают его, но он сердится и дерзит им. Парень заявляет родителям, что уже взрослый и самостоятельный, что сам знает, как ему жить и как поступать... Но все равно проблемы поколений преодолимы. Но прежде, чем рассчитывать на понимание своих родителей, попытайся сначала понять их самих.

Родители - тоже люди

"Когда я был маленьким, я, естественно, думал, что моя мама "все может" и что у нее нет таких же слабостей и чувств, как у меня", - говорит один подросток. Потом его родители развелись, и  матери пришлось одной воспитывать семерых детей. Его сестренка рассказывает: "Помню, я увидела, как она (мама) плачет из-за того, что не справляется со всеми делами. Тогда я поняла, как сильно мы ошибались. Она не может все успевать и всегда все делать правильно. Мы увидели, что мама такой же человек, как и мы, с такими же чувствами".

Осознав, что твои родители - обычные люди, у которых такие же чувства, как у тебя, ты станешь гораздо лучше их понимать. Например, они могут беспокоиться, сумеют ли они хорошо тебя воспитать. Или озабоченные множеством опасностей и искушений, которые тебя окружают, они порой могут слишком болезненно на что-то реагировать. А, может, их отягощают какие-то проблемы: слабое здоровье, финансовые затруднения, личные переживания. Представим, что отцу не нравится его работа, но он никогда по этому поводу не жалуется. И если его ребенок скажет: "Как мне надоело ходить в школу", не удивительно, что отец, вместо слов сочувствия, резко ответит: "Это еще что за новости?! Мне бы твои заботы!"

Думай о других

Живи для других, если хочешь, чтобы другие жили для тебя.

Но как же узнать, что волнует твоих родителей?

"Каждый из вас должен думать не только о своем благе, но также и о благе других".

Спроси у мамы, какой она была в молодости. Что ее волновало, к чему она стремилась? "Скорее всего, - говорится в одном молодежном журнале, - мама, увидев, что тебе небезразличны ее чувства и что ты понимаешь, почему они у нее возникают, постарается быть более чуткой к твоим". Без сомнения, тоже самое можно отнести и к отцу.

Когда возникает какой-то конфликт, не спеши обвинять родителей в том, что они не хотят тебя понять. Спроси себя: может быть, мама с папой плохо себя чувствуют или чем-то обеспокоены? А может я их обидел каким-то необдуманным словом или поступком? Или они просто неверно истолковали мои слова? Подобная чуткость послужит хорошим началом тому, чтобы наладить добрые отношения с родителями. А затем можно приложить старания, чтобы родители стали понимать и тебя! И все же многие подростки неимоверно затрудняют этот процесс. Каким образом?

Двойная жизнь

Именно такую жизнь вела 16-летняя Наташа: вопреки желанию своих родителей она тайком встречалась с одним парнем. Ей казалось, что они не смогут понять ее чувств к нему. Естественно, что между нею и родителями росло все большее отчуждение. Наташа вспоминает: "Мы только мешали друг другу жить. Терпеть не могла возвращаться домой". И тогда она решила выйти замуж - лишь бы уйти из дома!

Многие подростки тоже ведут двойную жизнь - тайком занимаются тем, что родители им запрещают, - а потом жалуются, что "родители их не понимают"! Через несколько лет ты сам можешь оказаться на месте родителей, тогда поймешь, что самую большую боль причиняют именно их дети.

К счастью, Наташе помогла одна пожилая женщина, которая сказала ей: "Наташа, подумай о родителях... Ведь они вырастили тебя. Если тебе трудно ужиться с людьми, которые шестнадцать лет дарили тебе любовь, как ты сможешь ужиться со своим ровесником, который, в отличие от них, всего этого не делал?"

Наташа взглянула правде в глаза. И поняла, что глубоко ошибалась и что родители были правы. Она прекратила встречаться с тем парнем и начала налаживать отношения с родителями. Если ты, как Наташа, что-то скрываешь от родителей, разве не настало время им обо всем рассказать?

Твои дети будут относиться к тебе так, как ты сейчас относишься к своим родителям.

Как рассказать об этом родителям?

Признаваться родителям в каком-нибудь проступке - дело не из приятных.

Подростки, скрывающие свои провинности, часто страдают от угрызения совести. Проступки могут стать для них невыносимо "тяжелым бременем". Стараясь выкрутиться, подростки, как правило, начинают лгать родителям, таким образом, ухудшая свое положение.

Если ты совершил серьезный проступок, расскажи обо всем родителям (всю правду). Они обладают жизненным опытом и, скорее всего, помогут тебе исправиться и больше не повторять прежних ошибок. "Разговор на самом деле может помочь, - говорит Саша. - В конце концов, когда во всем признаешься, действительно становится легче". Но как нужно рассказывать об этом родителям?

В одной книге упоминается о "слове, сказанном в подходящее время". Но какое время самое подходящее? Саша продолжает: "Я жду до вечера, а за ужином говорю папе, что у меня есть к нему разговор". А вот подросток, которого мама воспитывает одна, выбирает для разговора другое время: "Обычно я разговариваю с мамой перед сном - в это время она более расположена к беседе. А когда она приходит домой с работы, она вся на нервах".

Выбери время, когда родители в хорошем расположении духа.

Ты мог бы начать примерно так: "Папа, мама, мне нужно с вами поговорить". А если кажется, что родителям сейчас не до тебя? Можно сказать: "Я вижу, вы заняты, но для меня это очень важно. Не могли бы мы поговорить?" Затем можно спросить: "Вы когда-нибудь делали что-то, о чем потом было стыдно рассказывать?"

Теперь предстоит самое трудное: сказать родителям, в чем именно ты провинился. С должным смирением говори правду, не преуменьшая серьезности своего проступка и не опуская неприятных тебе подробностей. Изъясняйся на понятном родителям языке и не используй выражений, которые понятны только молодежи.

Естественно, что сказанное тобой может задеть и расстроить родителей. Поэтому не удивляйся и не возмущайся, если на тебя вдруг посыплется град упреков! Разве оказался бы ты в таком положении, если бы в свое время прислушался к их предупреждениям? Поэтому оставайся спокойным. Слушай, что говорят тебе родители, и отвечай на вопросы, каким бы тоном их ни задавали.

Безусловно, искреннее желание исправиться не оставит твоих родителей равнодушными. И все же будь готов к заслуженному наказанию. Помни и о том, что тебе еще не раз понадобится помощь и зрелый совет родителей. Но если ты сам понимаешь, что совершаешь поступок, который осудят родители, то, может быть, не стоит делать этого. Поэтому, если ты привыкнешь доверять родителям небольшие трудности, ты сможешь без опасения делиться с ними и более серьезными проблемами.

Находи время для общения

Хорошее общение - основа хороших отношений. Какие бы проблемы ни возникали у тебя с родителями, взаимопонимание обычно помогает их решить. Если мы хотим дружить с родителями, мы должны научиться общаться с ними.

Почему бы тебе ни взять за правило откровенно беседовать с мамой или папой?

Общение с теми, у кого за плечами богатый жизненный опыт, предохранит тебя от однобокого взгляда на жизнь, нередко возникающего у подростков, которые ограничиваются дружбой со своими сверстниками.

Вежливость в семейном кругу начинается с того, как мы обращаемся друг к другу. То, что твои родители называют тебя ласково по имени, «сыночек» или «любимая доченька», мы знаем, а вот как ты называешь своих родителей? Большинство подростков разговаривает стонами и ворчанием.

Так ли ты разговариваешь с родителями, когда у вас возникают разногласия по поводу одежды, музыки или того, в котором часу нужно возвращаться домой?

Один парень считал, что его мать выдвигает совершенно неразумные требования. Во избежание конфликтов он старался, как можно реже бывать дома. Но потом решил последовать тем советам (см. выше). Он вспоминает: "Я начал делиться с мамой своими чувствами. Рассказывал, почему мне хотелось поступить так или иначе, не торопясь с выводом, что она и так все знает. Часто высказывал наболевшее, объяснял, что не хотел ничего плохого и что мне было очень тяжело, ведь она обращалась со мной как с маленьким ребенком. Тогда она начала меня понимать, и мало-помалу все наладилось".

Ты сам сможешь убедиться в том, что "чистое сердце" и "честные слова" помогают разрешить многие недоразумения.

Как улаживать разногласия

Но это означает, что родители не сразу же согласятся с твоей точкой зрения. Поэтому научись сдерживать свои эмоции. Высказывай свое мнение спокойно. Говори по существу и не переходи на возражения типа "Почему всем можно, а мне нельзя?"

Иногда родители будут тебе в чем-то отказывать. Это не значит, что они тебя не понимают. Возможно, они просто хотят оградить тебя от беды.

"У меня очень строгая мама, - говорит девушка. - Мне не нравится, когда она мне что-то запрещает или когда указывает, в котором часу прийти домой. Но в душе она действительно любит... Она заботится обо мне".

Невозможно описать словами мир и любовь, которые царят в семье благодаря взаимопониманию. Дом становится надежным укрытием от любых невзгод. Но для этого необходимы усилия всех членов семьи.

Татьяна Галушко,
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2632